Главная / Дети / Как вырастить и воспитать ребенка-вундеркинда

Как вырастить и воспитать ребенка-вундеркинда

Как вырастить и воспитать ребенка-вундеркинда

Как вырастить и воспитать вундеркинда — как вырастить ребенка талантливым, умным и целеустремленным?

Какой родитель не мечтает увидеть своего ребенка во взрослом возрасте в ореоле славы? И кто не стремиться вырастить свое чадо умничкой? Но, кроме желания, нужно еще и знать как. И развивающие частные школы и кружки – это еще далеко не все. Много решает как раз психология.

Итак, как вырастить и воспитать ребенка-вундеркинда

Личная свобода

Говорят, что перелюбить ребенка невозможно. Но смотря о какой любви идет речь – конструктивной, созидающей, или эгоистичной, разрушающей. Ведь гиперопека также вредна для подрастающей личности, как и ее недостаток. Если вы мечтаете вырастить вундеркинда – перестаньте думать, что знаете все лучше него, и что у вас больше опыта. Пусть сам выбирает для себя увлечения, учится самостоятельности. Ведь вечно опекать ребенка не получится – все мы смертные.

Как-то ученые однажды провели интересный эксперимент: посадили новорожденную блоху в небольшую коробку, 30 см высотой. И блоха там прожила свои первые дни. Так вот, после того, как блоху выпустили на свободу, она прыгала до самой смерти только до 30 см в высоту, хотя обычная особь способна на куда большие прыжки. Примерно тоже происходит и с ребенком. Если ему с рождения вталкивают, что он еще маленький, беззащитный, ничего не может – то и подрастая особо стремиться к чему-то он не будет. Просто привык к своей «коробочке», границам, и даже не пытается их преодолеть. Вот почему психологи советуют не уберегать малыша от опасностей, а знакомить его с ними. Например, если кроха хоть раз немного обожжет пальчик огнем, он больше никогда не сунет руку в сам костер. И не вам не нужно будет как клуше на шашлыках с друзьями без конца отгонять малыша. Так воспитывается самостоятельность, и личные ошибки всегда – самый лучший учитель. Оберегайте ребенка от травм и опасностей, но позволяйте ему ошибаться.

Развивающая детская

В детской комнате проходят самые светлые и беззаботные годы ребенка. И его развитие, как психологическое, так и физическое, напрямую зависят от цветового оформления детской и ее наполнения. Сделаете все нежно-голубым – вырастите апатичного соню, желтым – агрессивного вождя краснокожих, красным – психа, фиолетовым – депрессивного подростка с суицидальными мыслями. Вот почему монохромности психологи советуют тщательно избегать. Единственный цвет, которого может быть много – это зеленый и его оттенки. Но и он может приестся.

Поэтому отдайте предпочтение нейтральным тонам как фоновым и жизнерадостным теплым для деталей и аксессуаров. И где только можно, желательно развесить и разместить развивающие игрушки, шведскую стенку, стену для рисования фломастерами и тому подобное. Даже для окон приобретите ребенку краски для стекла – пусть делает модные витражи и одновременно хоть немного окрашивает окружающий серый мир в бодрящие тона.

Решение проблем сообща

Ничто так не развивает ребенка, как принятие им каких-либо сложных решений. Вот где самая активная и плодотворная работа мозга, вот где в ход идут все умственные способности. Поэтому для трехлетнего малыша приобретите развивающие игры по методике Монтессори, перед школьником ставьте посильное решение проблем, а вот с подростком все решайте сообща, даже самые взрослые проблемы.

Что-то сломалось? Нет возможности куда-то съездить? Появились проблемы на работе? Все можно доверить ребенку, которому уже больше 13-ти. И все его идеи и советы обязательно выслушивайте, не смейтесь. И вы будете удивлены, когда один из советов неожиданно окажется очень даже дельным. И немудрено, ведь со стороны всегда виднее. А ребенку будет очень приятно, что он самостоятельно решил что-то сложное и кому-то помог. Главное, чтобы не зазнался:)

Правильное хобби

Гением нельзя быть во всех сферах сразу – каждый из великих ученых только одному какому-то направлению, в крайнем случае – двум. А потому и преуспевал. Так, знаменитая поп-дива Мадонна умудрилась за жизнь и звездой стать, и в кино посниматься, и дисков множество выпустить, и даже книгу написать. По словам самой Мадонны, весь ее секрет в том, что любому делу нужно отдаваться всецело, уделяя ему все внимание. И только тогда что-то получится -  так научил ее собственный отец, который, к слову, очень в нее верил.

Поэтому, желательно еще с раннего возраста малышу выбрать одно-два хобби, которые были бы ему интересны. Не помешает в этом случае и консультация психолога, который поможет определиться с тем видом занятий, который бы больше всего подходил темпераменту крохи. И в этом направлении спокойно развиваться, без фанатизма. Если ребенку будет интересно, он достигнет немалого. Ведь именно так и появляются талантливые, и даже гениальные дети. И в любом случае, ежедневные занятия спортом, танцами или наукой после школы чаду не помешают, наоборот, более разовьют его и не позволят забивать голову всякой ерундой и искать плохие компании.

Кроме того, хорошее хобби мобилизирует, окрашивает жизнь в яркие тона, отвлекает от плохих мыслей и учит целеустремленности.

Итак, как вырастить и воспитать вундеркинда? Главное – любите своего ребенка всем сердцем, всегда верьте в него и поддерживайте. Помните – перед вами будущий взрослый человек, у которого уже сейчас есть Личность.

«Как вырастить вундеркинда»
Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации