Главная / Дети / Как обустроить детскую комнату для развития ребенка

Как обустроить детскую комнату для развития ребенка

Как оборудовать детскую комнату

Детскую комнату можно не только сделать красивой и безопасной, но и продумать так, чтобы все ее элементы способствовали развитию у ребенка умственных способностей

Детская – это то пространство, где малыш от ранних лет до взрослого возраста не просто спит и делает уроки, а именно – живет. От ее цветового решения и даже расстановки мебели напрямую зависит, комфортно ли в ней ребенку и как он в ней развивается. Поэтому вместо того, чтобы водить малыша в сомнительные и дорогостоящие центры развития, можно более эффективно сделать хороший вклад в его будущее с помощью детской.

Детская для вундеркинда – как обустроить развивающую детскую

Мебель для разных темпераментов

Итак, начинать создание творческой студии из детской нужно с мебели. На самом деле не так уже и важно, будет ли кровать крохи в виде космического корабля, сколько то, соответствует ли она его темпераменту. Так, для холериков жизненно важно, чтобы мебель могла передвигаться – ведь без ежемесячных перестановок они просто жить не могут. И чтобы не ломались ножки у кровати и стола, их лучше сразу приобретать с колесиками (таки и пол убережется от некрасивых царапин). А вот флегматикам мебель нужно приобретать массивную, лучше – встроенную, где будет много полок для любимых коллекций зверушек или дисков. Меланхоликам же всю мебель нужно приобретать закрытую, с дверцами, ведь они не любят, когда все «нараспашку». И, наконец, наиболее неприхотливые в выборе стульев и столов – жизнерадостные сангвиники, но им непременно понравятся и стул в виде зверька, и кровать в виде яхты.

Цвет для активизации внимания и сосредоточенности

К цветовому оформлению детской нужно подходить особенно внимательно. Нельзя оформлять всю комнату в одном цвете, особенно, голубом, фиолетовом или розовом, как это часто делают многие родители. Чем больше разнообразия будет – тем лучше, но без фанатизма и ядовитых цветов.

Так, зону отдыха, где стоит кровать и шкаф малыша, лучше оклеить пастельными мягкими обоями и положить светлый пушистый коврик. Рабочую зону, где стоит компьютерный стол, лучше окрасить в светло-желтый для концентрации внимания и добавить немного синих акцентов для стимулирования усидчивости. А вот игровую зону можно разнообразить яркими и теплыми цветами: оранжевым для хорошего настроения, салатовым для ощущения тихой радости и совсем немного красным для активизации слабеньких и ленивых малышей.

Развивающие игрушки для досуга

Пусть все большие и маленькие игрушки ребенка располагаются на самых верхних полках – ведь они и находятся в детской больше для красоты. А там, где можно легко достать руками, нужно постоянно класть новые развивающие игрушки по типу кубика-рубика и различных магнитных конструкторов. Не обязательно все приобрести сразу – нередко интересные игрушки подаются случайно, на распродажах в супермаркетах или на рынке. Увидели интересную развивающую головоломку? Обязательно приобретите и положите на видном месте. Когда ребенку будет скучно, он будет брать их и с удовольствием играть, одновременно хорошо развивая все зоны мозга.

Доски и оконные краски для творчества

Арт-терапия – мощное средство не только для развития творческих способностей малыша. Это еще и своего рода релаксация, сброс стресса, проба выразить свой внутренний мир цветом. Поэтому пусть в детской будет хотя бы одна широкая доска с фломастерами, на которой можно будет рисовать в любое время, и специальные краски без запаха для окна. К тому же витражи сегодня невероятно популярны.

Мелкие аксессуары для развития речевых центров

Малыш учит английский? Помочь ему добиться успеха можно и эффективной стимуляцией его речевых центров. Ведь именно эти центы в мозгу хорошо развиваются тогда, когда маленькие пальчики ребенка что-то перебирают – бусы, крупу, камешки… Это называется развитием мелкой моторики. Даже 3-х летние молчуны начинают говорить тогда, когда логопед с ними занимается гимнастикой и играми с пальчиками. «Ребенок думает пальцами» – есть такое известное педагогическое выражение. Поэтому пусть у входа в детскую или на окнах вместо пылесборного тюля висят невероятно модные сегодня шторы из бусинок, а на тумбе стоит красивая стеклянная ваза с разноцветными камешками и ракушками, чтобы ребенок все это мог почаще трогать руками и перебирать. И успех будет не за горами!

Чистота для здоровья и развития

А самое главное – детскую нужно оборудовать так, чтобы в ней было как можно меньше пыли и искусственных материалов, и как можно больше свежего воздуха и солнечного света. Ведь только в такой обстановке малыш может спокойно расти умничкой и хорошо развиваться.

Свобода для креатива, развивающие игрушки и психологические тонкости в оформлении – и творческая лаборатория для выращивания вундеркинда готова!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации