Главная / Дети / Карманные деньги детям и подросткам: давать или нет?

Карманные деньги детям и подросткам: давать или нет?

Карманные деньги

Карманные деньги детям и подросткам — все за и против финансовой независимости подрастающего поколения

Давать или не давать своим детям карманные деньги? И что делать, если вдруг они станут их постоянно клянчить?

Зачем ребенку карманные деньги?

Казалось бы, зачем ребенку деньги? Кушает он дома, всем его обеспечивают, что попросит – покупают. Конечно, можно дать чаду полтинник на запас, если все его друзья тоже с копейками в кармане. Вдруг они захотят съесть по пирожку? Неужели вашему чаду придется стоять и смотреть, потому что «мама карманных не дает»? Но на самом деле это средство можно использовать как отличный воспитательный аспект. Главное – все делать с умом.

А для этого, перед тем, как впервые дать ребенку карманные деньги, важно установить сходу строгие правила:

  • Деньги в определенном количестве будут выдаваться на карманные расходы только в конкретный день недели – и ни раньше, ни позже;
  • Сумма всегда будет одна и та же, и просить о бонусах нельзя;
  • Если малыш хочет какую-то игрушку, пусть копит на нее сам;
  • Клянчить деньги у другого члена семьи строго запрещается.

Объясните ребенку, что такое семейный бюджет, и почему его так важно планировать (вскоре он убедится об этом на практике), и что какие-либо внеплановые дополнительные расходы всегда выбивают из колеи. А потому пусть рассчитывает, планирует, экономит и собирает, а если окажется не способным  на это и станет клянчить лишние карманные – он снова окажется без них, а финансовый контроль за покупками для него снова возьмет на себя мама. Обычно дети этого не любят, а потому стараются всеми силами соответствовать возложенных на них надеждам.

Почему некоторым детям родители никогда не дают карманных денег?

Родители, который никогда не дают своим детям карманных денег, руководствуются обычно такими принципами:

  • Денег лишних не бывает, и копейка рубль делает. Незачем разбрасываться деньгами – каждый день по два рубля, и за месяц хорошая сумма выходит.
  • Ребенок дома ест, одевается, игрушки ему покупаются – зачем ему деньги? На наркотики?..
  • Если у ребенка нет личных денег, на все нужное он попросит. А так контролировать его жизнь легче.

И так оно и есть. Лишение ребенка карманных денег нередко – попросту попытка родителей полностью его контролировать и сделать максимально зависимым. Таких пап и мам малыши обычно просят об какой-нибудь игрушке очень и очень долго.

Почему некоторых детей всегда слишком задаривают?

Слишком внушительные карманные средства, данные кому-то из друзей вашего ребенка – вовсе не признак, что того очень сильно любят и готовы для него на все. Более вероятно, что от чада просто откупаются, мол, я тебе дал жизнь, обеспечил ее, любви большей от меня не требуй.

Иногда также такие родители через деньги пытаются «купить» любовь и симпатию со стороны одноклассников и друзей своего ребенка. Чаще это происходит тогда, когда сам малыш еще с раннего детства не пользуется особой популярностью, или изгоями в свое время были его родители. И тогда в ход идут сладости, деньги, «крутые» игрушки. Такого малыша еще с детсада сразу одаривают вниманием сверстники – чтобы разделить с ним его подарки от родителей. И, если у самих взрослых неожиданно и не в лучшую сторону изменится финансовое положение, то положению их ребенка не позавидуешь: неожиданно для себя он окажется совершенно одиноким и отвергнутым. Вот почему не стоит давать своему чаду слишком высокую как для ребенка сумму карманных денег – хороших качеств характера в нем они не привьют, деньги сами по себе будут казаться легкой добычей, а дружба с ним других детей в 99% будет неискренней.

Какие личностные качества у ребенка способны развить карманные деньги?

Карманные деньги – это еще один прекрасный метод воспитания. Ведь наличие их у ребенка развивает у него самого такие ценные черты характера, как:

  • Ответственность. Ведь никто ему не даст новых денег раньше времени (например, субботы), если он бездумно потратил предыдущие. Главное, с самого начала пресечь нытье и выпрашивание. По субботам, как у дядюшки Скрутча из «Утят», значит, по субботам.
  • Расчетливость. Ребенок имеет отличную возможность потренироваться в математике и даже развить кое-какие предпринимательские качества. Ведь теперь, чтобы купить какую-нибудь дорогую игрушку, он должен хорошо спланировать свой бюджет и продумать, сколько и как часто он сможет на нее откладывать.
  • Терпение. Ожидать, пока получится собрать необходимую сумму на желаемую вещь – это прекрасный тренажер такого ценного качества, как терпение. Которого, к слову, современным детям ой как не хватает.
  • Отсутствие «Мама, купииииии!». Больше нытья в магазине не будет – малыш хорош знает сам, как  и что он купит.
  • Понимание родителей. Теперь малышу не нужно будет часами объяснять, что на новую компьютерную игру нет средств – на примере карманных денег можно наглядно показать, что, по сути, на все покупки деньги нужно собирать, ведь большая часть дохода уходит на пропитание и оплату жилья.
  • Экономность. Дорожа каждой своей копейкой, ребенок больше не купит бездумно двадцатого дешевого робота.
  • Бережное отношение к приобретенным игрушкам. Поверьте, те конструкторы и мягкие игрушки, которые вы купили когда-то сами, так и будут валяться в самых разных местах. А вот выстраданной, тщательно выбираемой вещице, на которую средства копились не одну неделю, будет непременно отведено самое почетное место в детской.

Карманные деньги, даваемые ребенку с умом, решают массу проблем и воспитывают в нем хорошие качества. Главное – сразу определить ориентиры и научить чадо финансовой мудрости.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации