Главная / Дети / Как из девочки воспитать юную леди с хорошим вкусом и манерами?

Как из девочки воспитать юную леди с хорошим вкусом и манерами?

Как из девочки воспитать юную леди с хорошим вкусом и манерами?

Из маленькой малышки воспитываем юную леди

В вашей семье подрастает маленькое чудесное создание – дочка. С девочкой ассоциируются такие слова, как нежность, изящность, ангельская внешность, наивность и, конечно же, хорошие манеры. Каждая мама хочет, чтобы ее дочка была хорошей помощницей по дому, отличной хозяйкой на кухне и прекрасной образованной собеседницей.

Но как вырастить из девочки юную леди, «спортсменку, комсомолку и ослепительную красавицу».? Почему-то бытует мнение, что девочки не должны играть в песочнице, лазить по деревьям и приходить домой с содранными коленками. И этим мы лишаем их детства. Мы сами того не желая, заглушаем у девочек чувство любознательности, не разрешаем исследовать окружающую среду и постоянно им об этом напоминаем словами: «Ты же девочка».

Прежде чем сделать замечание своей малышке, подумайте, обосновано ли оно или лучше промолчать.

Воспитываем хорошую хозяйку и помощницу

В отличие от мальчишек, девочки с большей охотой помогают по дому. Они готовы помочь маме с приготовлением пищи или с уборкой. Поэтому вы должны не заглушать эти детские порывы, а наоборот, всячески поощрять, дать дочери возможность поучаствовать в домашних заботах. Нет ничего страшного в том, в первое время у малышки не будет получаться, пол будет залит водой, а уборка затянется на несколько часов. Но в любом случае, вы должны дать дочери возможность помогать, она будет чувствовать, что ее помощь маме просто необходима. Если на начальном этапе это желание заглушить, то в старшем возрасте вам будет очень трудно заставить ее убраться в комнате или помочь вам на кухне.

Но вы не должны заострять внимание ребенка лишь на уборке и готовке, не нужно ей напоминать, что роль женщины заключается в заботах о доме и воспитании детей.

Какую выбрать секцию или кружок?

Когда дочка немного подросла, хочется, чтобы она занималась в какой-нибудь секции. Но не стоит выбирать для дочери кружок, которые считаются традиционными для девочек. Многие считают, что девочка должна заниматься танцами, рисованием или музыкой. Естественно в таких секциях девочка стола бы более грациозной, пластичной и с развитым эстетическим вкусом. Но это еще не означает, что девочки должны заниматься исключительно в кружках «девичьей» направленности. Не все малышки любят танцы. Некоторые предпочитают заниматься плаваньем или борьбой.

Вы должны предоставить ребенку возможность заниматься в разных кружках, тогда он будет разносторонне развиваться.

И конечно, не стоит ребенка заставлять заниматься в той секции, которая нравиться вам, вы должны предоставить право выбора.

Немного об игрушках

Кукла – самая распространенная игрушка у девочек, выполняющая несколько важных задач.

Пупс – с этой игрушкой девочка чувствует себя мамой, ведь за ней нужно ухаживать, пеленать, укладывать спать, в общем, нужно делать то, в раннем возрасте делала с ней мама или если есть младшие братик или сестричка, которые для девочки являются наглядным примером. Эта игрушка своего рода «репетиция» роли будущей матери, поэтому столь велико ее социальное значение.

Благодаря существованию кукол Барби, девочка играет во взрослую жизнь. С помощью кукол «дядей», можно создать игрушечную семью, в которой четко распределены роли. Таким образом, девочка учиться, и подготавливается к будущей семейной жизни.

Кроме этого, девочкам интересны различные бытовые предметы: утюг, пылесос, посуда.

При этом у девочки должны быть игрушки другой направленности. Например: пазлы, машинки и т.д. Современные леди умеют водить автомобили, проходят службу в армии, поэтому девочку нужно развивать во всех направлениях.

Одежда для юной леди

Многие мамы, которые воспитывают девочек, во что нарядить свою маленькую принцессу? Если малышка равнодушно относится к одежде, то в этом случае, все решает именно мама. Вы можете выбрать платье с рюшичками или отдать предпочтение одежде в стиле «унисекс». Когда дочь начнет проявлять предпочтения в одежде, то следуйте ее выбору, а не стремитесь покупать те вещи, которые нравятся только вам.

Если гардероб вашей дочери состоит из джинсов или брюк, то вы должны позаботиться о наличии нескольких юбок с кофтами. Это нужно, чтобы малышке привить вкус и чувство стиля. Обратите внимание на заколки и резинки для волос, они должны гармонично сочетаться с одеждой.

Но вы не должны забывать о том, что все женщины очень разные, но каждая в обществе является индивидом. Поэтому важно, чтобы, прежде всего, из своего ребенка вырастить хорошего образованного человека и интересную личность.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации