Главная / Красота / Сколько косметики нужно нашей коже?

Сколько косметики нужно нашей коже?

Сколько косметики нужно нашей коже?

Чтобы не перегружать кожу косметикой, нужно знать сколько и чего ей нужно

Знаете ли вы что и в пользовании ежедневной косметикой для ухода за кожей и волосами тоже важна мера? Это касается не только кремов для лица и тела, но и шампуней, муссов, пенок для волос и других косметических средств.

Если нанести мало косметического средства – пользы для кожи почти не будет, и вопреки ожиданиям никаких изменений вы не заметите. Но излишняя щедрость тоже не пойдет вашей коже на пользу — если наложить крем толстым слоем, то можно нарушить кожное дыхание, что приведет к раздражениям и воспалениям кожи. Да и расходовать дорогостоящую косметику понапрасну не стоит. Для каждого из косметических средств есть свои рекомендации не только по применению, но и по количеству.

Косметика для лица

Увлажняющий крем. Разовая порция должна быть размером с два арахисовых орешка. Наносить его нужно после умывания на слегка влажную кожу лица и шеи. Одну порцию (размером с один орешек) нанесите на лицо, вторую – на шею.

Питательный крем. Рекомендуется учитывать состояние кожи, но в любом случае количество крема не должно по объему быть больше одного арахисового орешка. Возможно, кому-то этого покажется мало. Но вот что советуют косметологи: питательный крем нужно накладывать часа за два до сна, и затем снять излишки салфеткой. Вопреки распространенному мнению, на ночь крем не оставляется – в течение часа кожа получает все полезные вещества из крема и затем их активно усваивает. Если оставить крем на ночь, то во время сна влага из крема испаряется, он превращается в мазь, и в результате вместо здоровой кожи вы рискуете получить расширение сосудов, шелушение и покраснение кожи.

Крем или сыворотка для зоны вокруг глаз. Его нужно совсем немного, достаточно порции размером с горошину. Эта косметика как правило самая дорогая, поэтому щедрость здесь не уместна, да тонкую кожу вокруг глаз излишек крема не избавит от уже имеющихся морщинок, а вот добавить новых может.

Косметическое масло для лица. Оптимальное количество – 2 – 3 капли, а масла шиповника и того меньше – одна капля. Постарайтесь запомнить правило – косметическое масло наносится на слегка влажную кожу, на сухую кожу такого количества будет мало, и распределить равномерно его не получится.

Косметика для волос

Шампуни. Для длинных и густых волос для разового использования нужное количество шампуня будет размером примерно с шоколадную конфетку. Для коротких волос – в три раза меньше. Шампунь растирается в ладонях и наносится сначала на кожу головы и корни волос – туда, где скапливается больше грязи и кожного сала. Потом распределяется до середины волос. На кончики волос шампунь можно не наносить – они очистятся при смывании шампуня.

Средства для укладки волос. Тонким или коротким волосам достаточно одной пластмассовой крышечки от бутылки. Для длинных волос нужно будет две крышечки.

Солнцезащитная косметика

Крем для загара. Это основное солнцезащитное средство, без остальных можно обойтись. Его количество зависит от комплекции и роста. Для человека среднего роста нормальной комплекции будет достаточно трех порций, объем каждой равен объему столовой ложки. Одна часть наносится на ноги, вторая – на корпус (спереди и сзади), третья распределяется по рукам, шее и лицу. Но в этом случае рекомендации лишь приблизительные, не жалейте крема, всегда лучше нанести защитного средства больше, чем меньше.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации