Главная / Дети / Купание новорожденного — как проводить процедуру

Купание новорожденного — как проводить процедуру

Купание новорожденного

Как правильно купать новорожденных?

Неудивительно, что многие малыши любят купаться, ведь до рождения кроха «плавал в околоплодных водах». Купание – полезная процедура. Важно, чтобы все было правильно организовано, тогда и родителям и малышу будет приятно.

С какого времени можно начинать купать новорожденного?

Большинство педиатров не рекомендуют проводить водные процедуры до тех пор, пока с пупочка не отпадет прищепка, а это происходит приблизительно через неделю после рождения. Некоторые врачи советуют начинать купать ребенка только тогда, когда полностью заживет ранка на пупочке, переживая, что в раку может попасть инфекция. Но все же большинство педиатров придерживаются мнения, что купание новорожденного можно проводить сразу по приезду из роддома, но при условии, правильного ухода за пуповиной раной. Как только маму с ребенком выписывают с роддома, на следующий день приходит участковый педиатр, который после осмотра малыша должен разрешить или запретить купание.

Новорожденного ребенка следует купать ежедневно. Кожа малыша очень нежная и уязвимая, на ней много складок, под которыми скапливается грязь, пот, моча, поэтому кроху следует купать минимум один раз в день. Если малыша купать значительно реже, то на складках может появиться раздражение.

Косметические средства для купания новорожденного

Новорожденного малыша лучше всего купать в пластмассовой ванночке – во-первых, ее не сложно поддерживать в чистоте, а во-вторых, эмалированная ванночка куда более «холоднее», чем пластмассовая. Перед водными процедурами ванночку нужно тщательно вымыть с мылом и ополоснуть кипятком. Такую дезинфекцию рекомендуется проводить каждый раз перед купанием малыша, чтобы смыть всю грязь, остатки пены и микробы. Ванночку нельзя использовать для других целей, кроме как для купания младенца.

Естественно обычную мочалку использовать не рекомендуется, для этой цели возьмите махровую рукавичку или марлевый тампон. Крохе будет очень удобно, если на дно ванночки положить специальный коврик из губки. Этот предмет можно приобрести в любом детском магазине. Есть специальные коврики с изголовьем или можно отдельно приобрести подушечку для купания. Если нет коврика, то можно на дно ванночки положить пеленку. Во время купания головку малыша нужно поддерживать, независимо от того используете ли вы коврик, пеленку или подушечку для купания. Сегодня существует разнообразный выбор косметических средств для купания детей. Но в первую очередь вам пригодится:

  • детское мыло;
  • гель для купания новорожденного;
  • детский крем;
  • детское молочко для кожи;
  • специальные средства для обработки пуповинной ранки.

Приготовьте термометр для воды, махровое полотенце и кувшин. Температура воздуха в помещение  — +24°С. Вода обязательно должна быть кипяченной с температурой 37°С.

Для дезинфекции очень часто используют слабый раствор марганцовку, которую добавляют в ванную или отвар лекарственных трав, например: череда, ромашка.

Заранее подготовьте одежду, которую вы наденете на малыша и положите ее на батарею, тогда кроха очень быстро согреться, ему будет тепло и комфортно.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации