Главная / Дети / Как воспитать помощника или уборка в радость

Как воспитать помощника или уборка в радость

Как воспитать помощника или уборка в радость

Ребенок вытирает пыль, складывает игрушки – мечта любых родителей. Но как воплотить ее в реальность?

Не каждый взрослый с энтузиазмом наводит порядок в квартире. Для некоторых это самая настоящая пытка, а для других – это простая «обязаловка» или внутренний голос говорит «надо». А что же тогда говорить о детях. Возможно, многие удивляться, что большинство карапузов обожают наводить порядок и соглашаются помочь сложить книжки на полки или вымыть посуду. Поэтому родители не должны упустить этот важный момент и с раннего возраста приучать своего ребенка к самостоятельности.

Существуют элементарные правила, которые помогут развивать желание крохи к постоянной чистоте и порядку:

  • Вы должны подбирать обязанности в зависимости от возраста малыша. Вы должны понимать, что малыш в состоянии выполнить и до чего кроха еще не дорос. Ведь невозможно заставить 3-х летнего карапуза постирать свои носочки. А расформировать их по цвету вполне реально. Просто вы должны объяснить и для наглядности продемонстрировать: синие носочки в одну кучку, а белые в другую.
  • Не ждите от малыша мгновенных результатов. Придется набрать терпения и приучать кроху, например, к уборке игрушек на протяжении месяца. И не рассчитывайте, что с первой попытки малыш станет более самостоятельным.
  • Запомните, вы не должны требовать навести порядок, давить и угрожать: «Если не наведешь порядок, то завтра не пойдешь на улицу». Такие фразы ребенок будет воспринимать как приказ, и внутренне будет сопротивляться. А если такие угрозы не выполняются, то малыш будет понимать, что он все равно останется безнаказанным. Вы должны ласково попросить малыша помочь с уборкой и даже помочь ему в этом.
  • Ваша просьба должна быть максимально конкретной. Если вы скажете: «Убери в своей комнате», он может просто не понять, что вы от него хотите. Возможно, он не воспринимает «кавардак», как нечто плохое. Поэтому ваша просьба должна быть четкой: «Убери книги на полку, убери носки и т.д.».
  • Возможно, будет веселее, если во время уборки включить малышу музыкальные сказки или детские песни. Малышу будет интересно, а уборка не будет скучной.
  • У ребенка должен быть определен круг обязанностей, что он должен выполнить в первую очередь, а что чуть позже. Например, придя с прогулки, нужно сразу вымыть руки, покормить котенка, а потом самому садиться за стол».

Методика цветных карточек

Детские психологи рекомендуют приучать ребенка к порядку не с помощью «тыканий» и наставлений, а с помощью карточек. Они должны быть различны по цвету. Например, на карточках желтого цвета напишите дела, которые необходимо сделать сутра, на зеленых – после дневного сна, на синих – вечерние обязанности.

Детям старшего возраста (приблизительно 6-8 лет) можно завести карточки, на которых обязанности будут расписаны на каждый день недели. На карточке должны быть написаны дела, которые нужно выполнить в обязательном порядке. Причем вы должны приучить ребенка с вечера проверять карточку следующего дня. Это необходимо для того, что бы малыш знал, какие конкретные дела ждут его завтра. Это хорошо развивает самостоятельность и самоорганизационные способности.

Ребенка нужно поощрять за выполненную работу. Вместе проанализируйте прошедший день: что малышу дается легче, а над чем пришлось потрудиться.

Вы должны как можно чаще хвалить и поощрять ребенка. Пусть одна из карточек будет обозначать некий сюрприз. На ней может быть нарисована звездочка, снежинка или любой другой символ — это неважно. Главное, чтобы ребенок знал, что в этот день он получит подарок за свои старания и самостоятельность. Подарок может подразумевать поход в детское кафе, в зоопарк или игрушку.

Давайте разберемся, что нужно сделать, чтобы вырастить маминых помощников?

Мотивация

Очень многое зависит от мотивации. Ведь взрослым не всегда хочется что-то делать, приходится себя пересиливать, потому что «надо». А через «не хочу» процесс уборки длится значительно дольше и результат почему-то не радует. А иногда захотеться навести порядок, кажется готов горы свернуть, не чувствуешь усталости и удовлетворенно вздыхаешь: какая чистота и порядок!

Для детей слово «надо» — достаточно абстрактное. Однако практически у каждого ребенка есть желание помочь в домашних делах. Наверняка и ваша кроха, будучи совсем маленьким, цеплялся за сумку, которые вы несли из супермаркета, а дочка мыла пол кукольным одеяльцем. Вы не должны пресекать эти детские порывы. Теплый взгляд, благодарная улыбка и слова: «Ты мне очень помог (ла). Я бы без твоей помощи не справилась» — это для ребенка лучший мотив.

Личный пример

Если для вас домашняя работа – настоящая каторга, то не ждите, что ваш малыш будет как-то проявлять себя в этом направлении. Дети хорошо улавливают наше настроение. Малыш думает: «Мама злиться, когда наводит порядок, значит, это плохое занятие, и я этого делать не буду». Конечно же, трудно представить, что вы будете выражать восторг при виде горы немытой посуды или швабры. Но постарайтесь к домашним делам подходить с улыбкой и хорошим настроением.

Постепенно шаг за шагом

Для начала доверьте малышу несложное задание: протирать пыль или поливать цветы. Поначалу вы будет все переделывать, но вы поблагодарите малыша за помощь, похвалите, что он хорошо справился с заданием, а после того, как ребенок выйдет из комнаты – быстренько все переделайте «как надо». Вам неоднократно придется объяснять и показывать, как это нужно делать. А когда у малыша будет получаться то или иное задание, обговорите с ним его обязанности: «Солнышко у тебя очень хорошо получается. Ты мне очень помогаешь. Давай закрепим эту обязанность за тобой, ведь ты уже взрослый».

Все делаем вместе

Любую домашнюю работу, вы должны выполнять вместе. Если вы пылесосите, значит, малыш моет пол, если вы моете посуду — он ее протирает. Ведь в другом случае, ребенок может почувствовать, что он наказан, ведь он работает, а все отдыхают. Превратите домашние дела в игру. Введите соревновательный элемент, например, у кого посуда будет чище. Также можно придумывать интересные истории: ваша дочка маленькая фея, которая наводит порядок с помощью волшебного веника или губки.

Пусть вам сопутствует удача в воспитании маленьких помощников!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации