Главная / Кулинария / Жаркое в горшочках

Жаркое в горшочках

Жаркое в горшочках

Пошаговый фото-рецепт приготовления жаркое по домашнему в горшочках от журнала f-Journal.Ru

Как хорошо, что традиция готовить еду в горшочках жива до сих пор. Несмотря на то, что не у каждого из нас сегодня есть возможность готовить в русской печи, мы находим разумную альтернативу, иногда балуя своих домашних и гостей блюдами, приготовленными в горшочках в духовке. Изначально жарким называли мясо, жаренное большим куском, но сейчас понятие жаркое подразумевает немного иное значение, а именно – это картофель с мясом (и овощами) кусочками, тушеный в горшочках в духовке. Это вкусно, «нарядно», интересно и доступно. Приготовление разделяется на 2 процесса, справиться с которыми абсолютно не сложно, главное начать и придерживаться технологии. Пробуем!

Ингредиенты (на 3 персоны):

Жаркое в горшочках

  • молодой картофель – 500 г;
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • морковь молодая – 1 шт.;
  • филе индейки или курицы – 300 г;
  • чеснок – по вкусу;
  • растительное масло – 20-25 г;
  • специи и соль – на личный вкус.

Пошаговое приготовление

1. Чтобы молодой картофель легче и лучше чистился, его нужно замочить в холодной воде на 10-15 минут, потом ножом соскребаем тонкую кожуру. Промываем картошку, разрезаем ее на 3-4 части.

Жаркое в горшочках

2. Опускаем молодой картофель в кипяток, добавляем соль. Варим до полуготовности на среднем огне 10 минут, после чего сливаем воду.

Жаркое в горшочках

3. А тем временем нужно подготовить мясо и овощи. Лук очищаем, режем полукольцами или кубиками (крупно), куриное филе (или филе индейки, а также можно использовать говядину или свинину) нарезаем крупными кусочками, немного солим, приправляем специями.

Жаркое в горшочках

4. Морковку промываем, чистить ее не нужно, так как ее кожица еще очень тонкая и молодая. Натираем крупно.

Жаркое в горшочках

5. Далее поджариваем на раскаленном масле сначала мясо, примерно 2 минуты, помешивая.

Жаркое в горшочках

6. А затем припускаем овощи, добавив их к мясу. Выдерживаем мясо с овощами на медленном огне еще 2 минуты.

Жаркое в горшочках

7. Теперь переходим ко второму этапу приготовления жаркого в горшочках. А именно: горшочки смазываем небольшим количеством растительного масла, наполняем картошкой, оставляя место для мяса.

Жаркое в горшочках

8. Сверху на картошку выкладываем мясо с овощами.

Жаркое в горшочках

9. Заливаем жаркое кипятком. Примерно на 1 средний горшочек понадобится полстакана кипятка. И отправляем жаркое в горшочках в духовку, которая на этот момент уже должна быть разогретой до 220С. Выдерживаем блюдо в духовке 35 минут под крышкой. За 10 минут до готовности крышку можно снять.

Жаркое в горшочках

10. Сервировать жаркое в горшочках по домашнему как-то по-особенному не нужно, ведь это блюдо само по себе аутентичное и красивое, поэтому подавайте его прямо в горочках! Нарезка из свежих овощей или легкий салат дополнит это сытное угощений. Из напитков лучше всего подойдет узвар или компот из свежих ягод.

Жаркое в горшочках Жаркое в горшочках

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации