Главная / Здоровье / Вредные привычки – чем они опасны для женского здоровья?

Вредные привычки – чем они опасны для женского здоровья?

Вредные привычки

Вредные привычки – чем они опасны и как с ними бороться?

Изо дня в день мы повторяем одни и те же действия, обрастаем заботами и хлопотами. И за этой суетой и рутиной не замечаем, как появляются привычки, многие из которых не то что не приносят нам пользы, но и существенно вредят здоровью. В сравнении с курением и алкоголем они могут показаться безобидными, но на самом деле наносят существенный вред женскому здоровью.

Вот они, наши вредные привычки, которые со временем могут перерасти в серьезные проблемы..

Вредные привычки и как с ними бороться

Кофемания – кофе утром, днем и вечером

Что плохого в том, если утром выпить чашечку крепкого ароматного кофе?

Если кофе – это просто для удовольствия, и не каждое утро, то плохого нет ничего. Но когда организм самостоятельно уже не способен проснуться, периодически ему нужна встряска, то хорошего в этом мало. Чтобы появилась бодрость, кофе требуется все больше и больше, а это уже опасно – так можно заработать гипертонию. К тому же не забывайте — кофе обезвоживает организм, кожа становится сухой, дряблой и портится цвет лица. Вам это нужно?

Если никак не можете обойтись без кофе, выпейте чашечку любимого напитка утром, добавив сливки или молоко. А в течение дня пейте воду.

Бесконечные диеты

Список вредных привычек продолжают диеты, ставшие насущной проблемой практически всего женского населения. Хорошо, если посидев на диете, вы расстались с лишними килограммами и поддерживаете свой вес. Гораздо хуже, если не хватает силы воли. Тогда женщины постоянно «худеют» — начинают диету, срываются, бесконтрольно урезают рацион, снова срываются, и так пока не заработают массу проблем со здоровьем. Но самая опасная группа – это дамы в постоянном поиске. С кефирной диеты они переходят на гречневую, потом на яблочную и так до бесконечности.

Не забывайте, что все монодиеты очень опасны для женского организма! В течение длительного времени вы недополучаете важные вещества, и это непременно отразится на здоровье. Перейдите на сбалансированное питание, а если вы самостоятельно не можете  составить рацион, обратитесь к диетологу.

Малоподвижный образ жизни

Не удивляйтесь – сначала это тоже вредная привычка, которая со временем перерастает в образ жизни.

Конечно, времени на спортзал и зарядку у вас нет, потому что…Дальше у каждой женщины свои отговорки. И при этом все знают, что не получая физической нагрузки, мышцы становятся вялыми, слабыми. Мышцы – это своеобразный корсет, который и делает нас привлекательными внешне. Если этот корсет ослабевает, сразу же портится осанка – плечи  опущены, грудь впалая, спина колесом.  Не говоря о том, что повышается риск возникновения проблем с сердцем, сосудами, лишним весом, да и ненавистный целлюлит тут как тут – такой женщине можно только посочувствовать.

Постарайтесь выкроить хотя бы полчаса на занятия. Не столь важно что это будет – пробежки, фитнес, бассейн или домашние занятия, главное, чтобы физические нагрузки были регулярными.

Постоянное недосыпание

Всю пятидневку у вас активная жизнь.  Работа, домашние дела, дети, магазины занимают все свободное время. Если оно все же остается, вместо того, чтобы пораньше отправиться спать, вы устраиваетесь поудобнее перед телевизором или за компьютером. В результате – спать некогда. Но зато в выходные устраиваете себе высыпание. Мало кто знает, что это бесполезно. Если регулярно недосыпать, то за один раз организм не восстановится.  Какое-то время вы будете чувствовать бодрость, но потом усталость возьмет свое. Регулярное недосыпание – это прямой путь к хронической усталости, стрессам, а нередко и к набору лишнего веса (вспомните поздний ужин «под телевизор»).

Старайтесь высыпаться. Телевизор, компьютер, как и многие дела могут подождать. Если трудно заснуть или вы привыкли ложиться поздно – попробуйте перед сном выходить на неспешную прогулку – медики утверждают, что такая «зарядка» организма кислородом действует лучше любого снотворного.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации