Главная / Здоровье / Как вернуть глазам блеск и красоту

Как вернуть глазам блеск и красоту

Как вернуть глазам блеск и красоту

Как вернуть глазам блеск и красоту

Гигиенический уход

До утреннего умывания рекомендуется делать маски на глаза и на все лицо из сметаны, простокваши, кефира на 5 минут для создания кислой среды.

Утром умывайтесь только холодной водой, после чего протирайте кожу вокруг глаз льдом по линиям наименьшего растяжения кожи. Затем на влажную кожу возле глаз давящими движениями нужно нажимать серединой пальцев так, чтобы чувствовать костную основу. Излишки влаги промокните салфеткой или полотенцем.

Лед можно сделать из настоя ромашки, шалфея, укропа, липового цвета, свежезаваренного чая или раствора борной кислоты. Этими же настоями можно ополаскивать глаза при утомлении, покраснении, появлении корочек и чешуек на краях век. В этих случаях полезно также наносить на ночь на края век 1- процентный спиртовой раствор зеленки, смешанный с касторовым маслом (10 капель масла на 10 г зеленки). Также желателен общеукрепляющий режим, витамины, рыбий жир.

Как снимать макияж вокруг глаз вечером?

Для начала протрите кожу всего лица и вокруг глаз лосьоном. Возьмите два ватных тампона, смоченных в настое из чая или трав или борном растворе, а затем окуните их же в смесь из равных частей подсолнечного и касторового масла и аккуратно протрите кожу вокруг глаз. Этими же тампонами захватите ресницы и разотрите, чтобы вся тушь осталась на тампонах. Никогда не растирайте при этом окружающую кожу и не смывайте макияж водой с мылом.

Темные круги под глазами

В этом случае необходим ежедневный утренний уход, который мы описали выше. Также полезны чередуемые горячее – холодные компрессы. Начинайте горячим компрессом и заканчивайте холодным, после чего наносите крем.

При пастозности и отечности вокруг глаз полезен лечебный массаж, парафиновая маска, маски из кашицы петрушки или из сырого картофеля. Можно сделать такую маску: 1 столовая ложка натертого картофеля, 1 чайная ложка пшеничной муки и 1 столовая ложка молока.

Для увядающей кожи век рекомендуем крем из цветочной пыльцы и лепестков цветов: 25 г сливочного масла или маргарина растереть с желтком и лепестками, тычинками и пестиками белой лилии, розы, белой сирени, жасмина. Храните этот крем в холодильнике неделю. Наносите крем утром и вечером. В любой крем для кожи вокруг глаз можно добавить концентрат витамина А (10 капель на тюбик).

“Мешки” под глазами

При недостаточном уходе глаза могут потерять блеск, веки и кожа вокруг глаз увядать. Между ослабленными волокнами мышц может выбухать жировая клетчатка, которая образует жировые грыжи верхних и нижних век, называемые нами “мешки под глазами”.

Часто даже в молодости некоторые замечают припухлость верхних и нижних век и синеву под глазами. Врачи советуют в таких случаях проверить сердце, почки, эндокринную систему, ссылаясь на нарушение этих функций. Однако мало кто знает, что эти симптомы могут быть результатом мышечной слабости круговой мышцы глаза.

Необходимы стимуляция, укрепление круговой мышцы глаза и удаление или уменьшение жира окологлазничной клетчатки. Будет полезно закаливание и укрепление кратковременным воздействием холодной воды, массажем, криомассажем, гидромассажем, жидким азотом, пищевым льдом, льдом угольной кислоты.

Укрепление водой: каждую неделю принимайте несколько холодных сидячих ванн и делайте ванночки для глаз. На участках расположения грыжи на веках проводить глубокий давящий массаж с кремом или с камфарным маслом. Есть народный метод – наносить смоляной пластырь.

Во время приема душа струей воды производите движения по кожным линиям. Грыжи верхних и нижних век удаляются методами пластической хирургии.

Мышцы лица и вокруг глаз можно укрепить специальной гимнастикой и уходом. Полезны глубокие массажные движения пальцами вокруг глаз при нанесении масок и крема, поверхностный массаж пищевым льдом по утрам по кожным линиям.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации