Главная / Красота / Как вернуть волосам здоровый вид и блеск

Как вернуть волосам здоровый вид и блеск

Как вернуть волосам здоровый вид и блеск

Волосы являются неотъемлемой деталью женской красоты. О том, как помочь больным волосам, мы расскажем вам в нашей статье

Волосы всегда были главным женским оружием. Но сохранить их здоровыми и блестящими порой бывает не под силу. Многие женщины со временем замечают, что их драгоценные локоны уже не те, что раньше, они становятся редкими и тусклыми, с посечёнными кончиками. Солнце и ветер, частые укладки и действие фена убивают наши волосы. Так давайте поговорим о том, как вернуть прядям жизнь, придать им здоровый и ухоженный вид.

Что нужно вашим волосам

Помните о том, что здоровье ваших волос и организма в целом во многом зависит от вашего рациона. Прежде, чем укреплять волосы снаружи подумайте, достаточно ли вы употребляете витаминов и полезных веществ.

  • Если вы обладательница жирных волос, ограничьте употребление животных жиров, белого хлеба, копчёностей, сахара, пряностей. Употребляйте побольше кисломолочных продуктов, растительного масла, яиц.
  • Если волосы сухие, в рацион следует добавить печень, крупы, сливочное масло. Ешьте побольше свежих овощей и фруктов.
  • Хотя бы раз в год в течение месяца принимайте поливитамины, витамины А и Б.
  • Полезно перед мытьём втирать в кожу головы репейное масло — оно укрепляет луковицы волос.

Правильный уход за волосами

  1. Старайтесь беречь ваши локоны, не используйте без крайней необходимости лаки, муссы и пенки, содержащие спирт.
  2. Попытайтесь ограничить использование фена. Струя горячего воздуха нарушает естественную структуру волос и лишает их блеска.
  3. Правильно подберите шампунь, убедитесь, что уровень ph в нём достаточно низок.
  4. После мытья воспользуйтесь бальзамом или кондиционером. Прекрасной заменой бальзаму является оливковое масло — просто распределите пару капель по влажным волосам. Оливковое масло станет панацеей для сухих волос – оно сгладит чешуйки и насытит волосы витаминами.
  5. Не мойте голову горячей водой, но если после мойки вы ополоснёте волосы холодной – это существенно оздоровит их и укрепит структуру.
  6. Промывайте расчёски тёплой водой с мылом раз в неделю.
  7. Делайте маски. Для них используйте растительные масла, такие, как репейное, льняное или пшеничное. Нанесите такую маску на волосы, закутайте голову целлофановой плёнкой и подержите 30 минут. Затем смойте с помощью шампуня.

Народные методы ухода за волосами

  1. Закипятите луковую шелуху в воде, в соотношении 1:10. Остывшая смесь втирается в корни волос. Этот бальзам подходит для шелушащейся кожи.
  2. Заварите 25 гр берёзовых листьев стаканом кипятка и настаивайте пару часов. После мытья вотрите настой в корни и распределите по всем волосам.
  3. Сухим волосам будет полезен травяной настой из полевого хвоща, крапивы и календулы.

Регулярный и комплексный уход за волосами вернёт им здоровье и природный блеск. Уделяйте вашим локонам немного времени и в благодарность вы получите шикарную густую шевелюру.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации