Главная / Здоровье / Что такое целлюлит и как с ним бороться

Что такое целлюлит и как с ним бороться

Что такое целлюлит и как с ним бороться

Что такое целлюлит и как с ним бороться: практические советы и рекомендации от журнала «f-Journal.Ru»

Согласно статистике, целлюлитом страдает около 85 % женщин.

Это заболевание является не только косметической, но и медицинской проблемой. Ведь наличие целлюлита в большинстве случаев говорит о том, что организм по каким-то причинам не функционирует нормально и появились те или иные нарушения.

Что такое целлюлит?

Целлюлит – это специфическое именно для женщин изменение жировой ткани, которая входит в состав кожи.

“Апельсиновая корка”, как называют целлюлит, встречается и у молодых стройных девушек, и у полных женщин бальзаковского возраста. “Провокаторами” этого недуга могут стать застойные явления в циркуляции крови, гормональный дисбаланс, неправильное питание (быстрый фаст-фуд, недостаток растительной пищи), вредные привычки (употребление спиртного, курение), наследственная предрасположенность и плохая экология.

Как мы видим, причин более чем достаточно, поэтому нет единой системы лечения целлюлита. Однако правильно подобранные комплексы могут устранить как внешние проявления, так и их первопричину. Вот тогда вы одержите верную победу в борьбе с целлюлитом!

Как возникает целлюлит?

Это происходит, когда жировые клетки разрастаются, увеличиваясь в объеме и спрессовываясь в промежутках соединительной ткани.

Следствием является нарушение лимфо- и кровообращения. Возникают проблемы поставки питательных веществ и кислорода в пораженные клетки, усложняется вывод токсинов и шлаков. Из-за этих изменений и появляются признаки целлюлита: кожа становится неровной и бугристой, похожей на апельсиновую корку.

Сегодня специалисты в области здоровья и красоты предлагают не один способ борьбы с целлюлитом: от физических упражнений и косметических средств, до высокотехнологичных салонных способов и пластических операций.

Стадии целлюлита

Выделяют три стадии этой болезни:

1 стадия

В начальном состоянии кожа ровная, однако, стоит напрячь мышцы ягодиц и бедер, как становится видна незначительная бугристость. В этот период можно заметить, что все ссадины и синяки заживают дольше, чем раньше.

2 стадия

Жировые отложения уже более плотные и это легко заметить: сожмем между пальцами складку кожи и увидим, что сразу проступает множество ямочек и бугорков. Синяки могут не проходить и вовсе.

3 стадия

На этой стадии неровности становятся все более рельефными. Они хорошо видны даже в расслабленном виде, а площадь пораженных участков значительно увеличилась. Даже слабый шлепок и нажим на кожу может вызвать ощутимую боль.

Борьба с целлюлитом – это непростая, но выполнимая задача. Не попадайтесь на обещания быстрого избавления от этого недуга, а своим действием просто говорите ему каждый день свое твердое “нет”!

Марина Ким для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации