Главная / Красота / Правильный массаж лица: мастер-класс от Татьяны Останиной

Правильный массаж лица: мастер-класс от Татьяны Останиной

правильный массаж лица

Мастер-класс по массажу лица от тренинг-менеджера бренда Payot Татьяны Останиной

Как уменьшить количество морщин, подтянуть овал лица, сделать кожу лучше, и усилить действие крема? Все это доступно при помощи массажа. Представляем вам мастер-класс тренинг-менеджера бренда Payot Татьяны Останиной – как делать правильный массаж лица.

Мастер-класс:  правильный массаж лица

Массаж лица: лоб

Начинать массаж можно с любой зоны, главное – двигаться по массажным линиям. Только тогда будет гарантирован положительный эффект. Начнем со лба.

Приложим пальцы на лоб параллельно линиям бровей. Если вы делаете просто массаж или сочетаете его с нанесением крема, плавно проводите пальцами от центра к периферии. В том случае, если вы делаете пилинг – совершайте круговые движения подушечками пальцев.

Массаж лица можно делать при нанесении крема или в другое время, главное делать это на предварительно очищенной от косметики и загрязнений коже.

Массаж лица: веки

В зоне вокруг глаз эффективно проводить точечный массаж. Нажатия должны быть чувствительными, но не растягивающими кожу лица, важно это чувствовать. Начинайте от внутренней стороны переносицы, затем двигайтесь по верхнему веку вдоль линий бровей. То же самое повторите на нижнем веке.

Особое внимание нужно уделить внешним уголкам глаз, так как именно здесь появляются мелкие морщины – “гусиные лапки”, которые являются следствием нашей активной мимики. Следует задержаться в этой зоне подольше и сделать серию постукиваний подушечками пальцев круговыми движениями.

Массаж лица: от подбородка к мочкам ушей

Повысить тонус кожи и усилить кровообращение, а это значит – улучшить проникновение питательных веществ, поможет правильный массаж лица.

Приложите пальцы к переносице, слегка надавливая, передвигайтесь к периферии. Снова обращаем ваше внимание, что двигаться необходимо строго по массажным линиям: от переносицы к верхним частям ушей, от середины носа к середине ушей и от подбородка по линии края лица к мочкам ушей.

Массаж лица: губы

Часто у нас появляются морщинки вокруг губ, так что эту зону также нельзя обходить стороной. Тщательно прорабатываем зону губ: положите пальцы над верхней губой, затем слегка прижмите и осторожно проведите к мочкам ушей.

Массаж лица: подбородок

Укрепляют овал лица легкими щипковыми движениями. Начинать следует с центральной части подбородка и двигаться вдоль овала по краю. Заметим, что это упражнение намного эффективнее, чем привычное нами похлопывание, оно позволяет прекрасно укреплять подбородок и шею.

Чтобы убрать второй подбородок следует откинуть голову назад. Почувствуйте сильное напряжение в мышцах шеи и подбородка. Сосчитайте до трех, после чего вернитесь в исходное положение. Повторите 30 раз.

Массаж: шея

Считается, что массаж шеи следует делать только снизу вверх, но в Payot предлагают двигаться нежными поглаживающими движениями от подбородка к линии декольте. Таким образом, мы обеспечиваем отток лимфы и расслабление мышц. Для удобства левую руку можно положить на правую сторону шеи, и, соответственно, правую руку – на левую сторону.

Это движение очень удобно для распределения по коже крема. Особенно вечером, когда все действия по уходу за кожей направлены на расслабление.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации