Главная / Свадьба / Концептуальные свадьбы

Концептуальные свадьбы

Концептуальные свадьбы

Концептуальные свадьбы — это тематические свадьбы, более похожие на какой-то карнавал

В последнее время становятся всё популярнее свадьбы тематические – свадьбы, более похожие на какой-то карнавал.

Как правило, подобное карнавальное торжество требует самой тщательной подготовки, соблюдения дресс-кода и особого подхода к множеству нюансов. Но дело того, честно говоря, стоит. Ведь тематическая свадьба – это не просто весёлый праздник с переодеванием, а дивный способ сделать свадьбу действительно оригинальной, неповторимой и «штучной».

Кто-то может сейчас фыркнуть – дескать, опять о снобах. Но почему снобами не называют родителей и их детей, для которых устраиваются костюмированные утренники, балы и прочие превращения? А ведь свадьба-карнавал – ещё и чудный способ не только перенестись в другое время, пространство или вообще выпасть из оных в какое-то фантастическое место, но и вспомнить избитое «мы родом все из детства».

Концептуальные свадьбы принято разделять на несколько видов:

  • свадьбы в традициях какой-то национальности
  • свадьбы по мотивам какого-то литературного произведения
  • свадьбы в стиле какой-либо исторической эпохи и т.д.

Свадьбы в традициях какой-то национальности

К первым относятся свадебные торжества по мотивам каких-то национальных традиций. Свадьбы греческие, французские, альпийские, индийские, арабские и даже в лучших традициях Чукотской Автономии (для такой свадьбы лучше выбрать зиму, а о костюме шамана и бубне для ведущего позаботиться заранее). Сообразно тематике свадьбы подбирается атрибутика, разрабатывается сценарий, заказываются наряды для жениха и невесты, музыкальное сопровождение, кулинарные редкости и прочее. Не так уж важно соблюсти все традиции определенной страны от А до Я. Вряд ли кому-то из гостей будет интересно, насколько правильно оформлен пробор в прическе невесты. Или вопрос о том, откуда в африканских вельдах взялись голландские розы – если молодым вдруг вздумается организовать свадьбу в лучших традициях племени, давшем путевку в жизнь Патрису Лумумбе. Главное, создать антураж, атмосферу. Свадьба желается в шотландском стиле? Килты, волынки, танцы до упаду, виски, украшения из вереска, ведущий в костюме Мела Гибсона из «Храброго Сердца». А в конце застолья – праздничный фейерверк в цветах национального флага Шотландии (сине-белого).

Свадьбы по мотивам

Ну, здесь молодым и карты в руки. Например, карты Острова Сокровищ или кроличьей норы, в которую угодила невесть как героина Льюиса Кэрролла. Конечно же, Алисой будет невеста, кроликом – жених. Или наоборот. Тамаде очень пойдет костюм Чеширского Кота, а диджей.. ну пусть диджей будет Безумным Шляпником. Или гусеницей с кальяном. Или ещё кем-нибудь. Например, Валетом Бубён. Почему бы и нет? Персонажей в книге – масса, так что, ролей и костюмов хватит на всех. Да и ростовые куклы придутся как нельзя кстати. Или желается свадьба в готическом стиле? Все традиции произведений Лавкрафта, семейки Адамс и многоуважаемого профессора Франкенштейна – к услугам молодых. Есть, честное слово, из чего выбрать.

Исторические свадьбы

Наверное, более всего сложны в исполнении. Недостаточно надеть костюмы викторианской эпохи и отправится праздновать в заведение, имитирующее французский замок. Пожалуй, придется изучить кое-какие тонкости этикета, иначе все усилия пойдут прахом. Впрочем, всегда можно превратить историческую концептуальную свадьбу в сказку. О Золушке, например. Те же костюмы, тот же антураж, но нравы попроще, обращение вольнее, да и ведущий в костюме шамана с бубном будет более чем уместен.

В целом же, наверное, не стоит чрезмерно увязать в обрядах, тонкостях и нюансах выбранной для свадьбы тематики. В конце концов, это просто невозможно – ведь в шотландских средневековых замках не было микроволновых печей, а в племени имени Патриса Лумумбы – гелиевых воздушных шариков.

Главное, чтобы всем, абсолютно всем на свадьбе было весело, празднично и необыкновенно уютно.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации