Главная / Кулинария / Селедочный форшмак – популярные рецепты

Селедочный форшмак – популярные рецепты

Селедочный форшмак

Как приготовить селедочный форшмак — рецепты..

Селедочный форшмак – традиционная закуска еврейской кухни. Существует утверждение, что настоящий форшмак приготовить может только настоящая еврейка – и это абсолютная правда! Что, впрочем, не означает, что в другом исполнении форшмак будет не вкусным – он просто будет другим. Сказывается длительное проживание народов бок о бок, когда хозяйки заглядывали на кухню друг к другу, делились рецептами, и каждая вносила в рецепт что-то свое. Форшмак со временем стал демократичным блюдом, измененным и доработанным под разные вкусы. Поэтому рецепты, приведенные в статье, отражают лишь национальный колорит блюда, но на прямое отношение к еврейской кухне, увы, претендовать не могут.

Как приготовить селедочный форшмак

Приготовить селедочный форшмак совсем несложно. Главная составляющая этого блюда – селедка. Можно взять ее уже разделанную на филейки, в масле и со специями, или самому почистить соленую сельдь, тщательно выбирая каждую косточку. А можно дома засолить селедку так, как нравится вам, и потом разобрать на филейки. Если готовите блюдо для праздничного стола, то голову и хвост выбрасывать не нужно – они станут украшением готовой закуски.

На 300 грамм селедочного филе нужно 50-100 гр. сливочного масла, одно кисленькое яблоко, одна луковица, два вареных яйца и кусочек белого батона, размоченный в слабом уксусном растворе (воду смешайте с яблочным укусом).

С яблока срезаем кожицу, режем его дольками. Лук режем на четвертинки. Хлеб размачиваем и слегка отжимаем. Селедку, яйца, хлеб, лук и яблоко пропускаем два — три раза через мясорубку или измельчаем в блендере. Смешиваем с мягким сливочным маслом (или с растительным маслом без запаха) и взбиваем все миксером в пышную массу. Вкус регулируем добавлением уксуса и сахара, готовый форшмак должен иметь приятный кисловато-сладкий вкус.

Теперь осталось охладить форшмак и аккуратно выложить в селедочницу в форме рыбки, приложив для красоты голову и хвост. Украсить закуску можно перышками зеленого лука, кружочками вареных яиц или моркови, веточками петрушки.

Селедочный форшмак – популярные рецепты

В форшмак добавляют плавленые сырки, грецкие орехи, готовую горчицу, вареный картофель, вареную морковку – в каждой семье свои варианты. Вот парочка популярных рецептов:

Первый рецепт. На килограмм филе сельди берем 4 больших луковицы, стакан ядер грецкого ореха, белый хлеб (размочить в  воде с добавлением 6% яблочного уксуса), по 125 гр. сливочного и растительного масла.

Орехи подсушиваем в духовке. Все ингредиенты пропускаем через мясорубку несколько раз. В готовый фарш добавляем сливочное масло, взбиваем миксером. Понемногу подливаем растительное масло, продолжая взбивать. Форшмак должен стать светлого, почти белого цвета, по консистенции – как паста.

Второй рецепт. На полкилограмма селедки берем 500 гр. сладких яблок, стакан ядер грецкого ореха, 2-3 головки репчатого лука, 2-3 ломтика белого хлеба (размочить в воде с уксусом), растительное масло.

Все делаем как и в предыдущем рецепте – пропускаем продукты через мясорубку, взбиваем миксером, постепенно подливая растительное масло. Пробуем на вкус – если пресновато, добавляем чуть уксуса (лучше брать яблочный) и сахара. Готовый форшмак должен быть почти однородным, пастообразной консистенции.

Форшмак едят с черным и белым хлебом, с тостами, поджаренными в духовке ломтиками хлеба. Он прекрасно подходит как намазка для фуршетных канапе и как начинка для блинчиков, но чаще всего форшмак идет как холодная закуска, которую в праздник гостям подать не стыдно, а в будни можно накормить целую семью.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации