Главная / Здоровье / Как ухаживать за ногами в домашних условиях

Как ухаживать за ногами в домашних условиях

как ухаживать за ногами в домашних условиях

Как ухаживать за ногами в домашних условиях — ежедневный уход за ногами. Уход за кожей стоп и голеней

Когда мы уделяем уходу за ногами должное внимание? Чаще всего, когда ситуация уже зашла так далеко, что без срочных косметических процедур не обойтись.

Трещины на пятках, отеки, боль в ногах, пересушенная кожа и еще целый «букет» проблем заставляет нас вспомнить о том, что за кожей ног тоже нужно ухаживать. Не просто «дежурно» пройтись пемзой по пяточкам и наспех сделать педикюр, а каждый день своим ножкам уделять хотя бы немного времени. Ведь ухоженные ножки – это так красиво! Летом можно щеголять в коротких сарафанчиках и открытых босоножках, шортиках, полупрозрачных длинных юбках с глубокими разрезами. И мужчины на все это еще как обращают внимание, хотя и стараются выглядеть невозмутимыми.

Как ухаживать за ногами в домашних условиях?

Уход за кожей стоп

Кожа стопы очень специфическая, в ней много потовых желез. Если они работают нормально, то кожа не пересыхает, трещинки не появляются, и вообще – проблемы вам не грозят. Но только встречается такое очень редко, и все потому, что мы сами нарушаем работу потовых желез. В первую очередь – кремами и прочими средствами против потливости, тесной обувью, синтетическими колготками и чулками. Кожа пересушивается, а стоит немного запустить этот процесс –  появление трещин и огрубение кожи гарантированы.

Как решить проблему. Один-два раза в неделю делайте ножные ванночки со смягчающими средствами, загрубевшие участки кожи обрабатывайте специальными шлифовальными пилочками, пемзой или специальной теркой. Ни в коем случае не пользуйтесь бритвой – это очень опасно!

Для ежедневного ухода достаточно мыла, жесткой мочалки или крема-скраба, с помощью которых легко удалить отмирающие клетки кожи. После водных процедур не забывайте смазать кожу питательным кремом.

Для кожи ног можно делать питательные и очищающие маски. На очищенную и тщательно высушенную полотенцем кожу наносится маска, стопы обертываются полиэтиленом, сверху оборачиваем полотенцем или надеваем шерстяные носки. Вся эта конструкция остается на ногах примерно полчаса. Маску можно сделать из творога и сметаны, картофеля, яблока с медом – состав зависит от того, какую проблему нужно решить.

Уход за кожей голеней

В коже голеней практически отсутствуют сальные железы, и пересушить ее очень легко. Горячая вода, сухой или холодный воздух, плотные синтетические колготки, мешающие коже дышать, делают свое дело, и кожа быстро теряет упругость, становится дряблой. Увлажнение и питание ей нужно круглый год. После душа нанесите на кожу питательный крем и движениями снизу вверх (от стопы к колену) вотрите его. Если кожа очень сухая или уже пересушена, крем нужно наносить два раза в день, утром и вечером. Чувствуете в конце дня тяжесть в ногах, замечаете отеки? Пользуйтесь кремом или гелем для профилактики варикоза.

Даже если нет никаких заболеваний, ноги испытывают некоторые проблемы с кровотоком. Кровь легко приливает к стопам, но уходить обратно вверх не спешит. Поэтому ноги могут отекать, болеть. Кровь нужно разгонять. Если нет времени на тщательный массаж стоп, старайтесь почаще двигать пальцами ног. Перед сном разомните стопу или походите босиком по рассыпанным карандашам или жесткому коврику.

Усталость с ног отлично снимают контрастные ванночки. Налейте в один тазик горячую воду, в другой – холодную. Но не бросайтесь в крайности, температура должна быть такой, которую вы сможете терпеть. Переставляйте ноги из одного тазика в другой пока не пройдет усталость и не появится легкость в ногах.

Это общие рекомендации по уходу за ногами. Если на коже ног есть грибковые поражения, следы от ожогов, обморожений, травм, а также при хронических заболеваниях, беременности и в период лактации обязательно нужна консультация врача!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации