Главная / Кулинария / Суп из чечевицы

Суп из чечевицы

Суп из чечевицы

Кулинарный мастер-класс: пошаговый рецепт с фото как приготовить вкусный, диетический суп с чечевицей.

В дни поста, не забывая о здоровье, пополняем организм растительными белками — вводим в рацион «царицу» бобовых — на первое подаем прозрачный суп из чечевицы. Чтобы обойтись без предварительного замачивания и длительной варки выбираем красный сорт чечевицы. С ней и супы, и каши готовятся не более 20 минут, при этом наполняются тонким и, что важно, ненавязчивым запахом.

Ингредиенты:

Суп из чечевицы

  • чечевица (красная) — 50-70 г;
  • картофель — 3-5 шт.;
  • лук — 1 шт.;
  • морковь — 1-2 шт.;
  • болгарский перец — 1/2 шт.;
  • растительное масло — 1-2 ст. л.;
  • зелень — 1/2 пучка;
  • лавровый лист — 1-2 шт.;
  • соль, перец.

Пошаговый рецепт с фото

1. Миниатюрные бобовые сначала несколько раз промываем в холодной воде — сливаем всю мутную жидкость. Параллельно в кастрюле доводим до активного кипения 1,5-1,6 л воды.

Суп из чечевицы

2. Первой в кипяток загружаем промытую чечевицу, на этом этапе не солим, варим на среднем огне минуты 3-4.

Суп из чечевицы

3. Одновременно прогреваем пару ложек любого рафинированного масла, вылив на сковороду. Пассеруем до размягчения волокон овощную смесь, которая послужит заправкой для будущего супа. Сюда входят мелкими кубиками нашинкованный репчатый лук, сочная морковь и мясистый сладкий перец яркого цвета. Томим ассорти, периодически помешивая, сдобрив любимыми специями и щепоткой соли. Для остроты можно добавить кольца красного чили, раздавленные чесночные зубцы.

Суп из чечевицы

4. Очищенные картофельные клубни делим довольно крупными частями и вместе с горошинами перца, пряным лавровым листом опускаем в горячий отвар. После повторного кипения, снижаем температуру и под крышкой варим следующие 15 минут.

Суп из чечевицы

5. Проверяем картофель на мягкость, перекладываем овощную пассеровку, провариваем 1-2 минуты — соединяем все ароматы, пробуем солим, перчим по своему вкусу.

Суп из чечевицы

6. Снимаем с плиты и бросаем измельченный свежий укроп и/или петрушку. Настаиваем 2-3 минуты, не накрывая, чтобы зелень не потемнела.

Суп из чечевицы

7. Подаем легкий постный суп из чечевицы в тарелках-пиалах и, конечно, на этот раз без сметаны, сливок.

Суп из чечевицы

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации