Главная / Красота / Уход за кожей лица осенью и зимой

Уход за кожей лица осенью и зимой

Уход за кожей лица осенью и зимой

Как ухаживать за кожей лица в период осенних и зимних холодов: советы косметологов

С наступлением холодов кожа человека нуждается в хорошем уходе, так как она более чувствительно реагирует на холод, нежели на тепло. На одном квадратном сантиметре кожи располагается до двадцати трех рецепторов, воспринимающих холод и лишь три тепловых рецептора.

Влияние холода на кожу лица

Установлено, что при регулярном воздействии холода, ветра и снега на тело, происходит быстрое старение кожи. Ученые косметологи исследовали людей, которые проживают в разных климатических зонах. Они установили, что в районах с резкими температурными перепадами люди в возрасте от 20 до 29 лет имеют более высокую степень старения кожи. Кожа у жителей средней полосы того же возраста уже менее подвержена старению. Воздействие холода умеренного типа расширяет сосуды и приводит к покраснению кожи лица. При длительном пребывании на морозе сосуды сужаются и кожа бледнеет. Из-за спазма сосудов кровоснабжение ухудшается, понижается уровень обмена веществ и нарушается питание кожи. Она бледнеет, становится вялой и сухой, а затем начинает шелушиться.

Уход за кожей лица зимой

Зимой следует ухаживать за кожей с помощью соответствующей косметики. Не умывайте лицо утром и не смазывайте кремом (он тоже содержит воду до 25%). Когда влага начинает испаряться, кожа охлаждается, что приводит к сухости. При очень сухой коже следует по вечерам применять сметану, скисшее молоко, сливочное масло для освежения лица.

По утрам, за полтора часа до выхода из дома, сразу после сна облейте лицо и шею холодной водой. Особенно это полезно для людей с сухой и дряблой кожей.

Нормальную и сухую кожу смазывайте сметаной или растительным маслом. Если ваши капилляры расширены и вашему лицу свойственна краснота, то прикладывайте к лицу, к глазам, к вискам и лбу ладони, смоченные прохладной водой. Закончив ополаскивание и очищение лосьоном, смазываем кожу кремом.

Зимние маски для лица

Полезно делать маски. Зимой и осенью маски состоят из жиров, желтка, творога и витаминов. Кроме того, маски для сухой кожи должны содержать слегка посоленную воду, молоко, чай, соки.

Для жирной кожи полезны маски тонизирующего и смягчающего характера, подкисленные. Если вы находитесь на холоде длительное время, можно пользоваться гусиным жиром или свиным нутряным маслом.

При сильном шелушении необходимо делать припарку. Полотенце смачиваете горячей водой и укладываете на лицо на 2-3 минуты. Затем сделайте маску из желтка, смешанного с 1 ч. л. витамина А и смесью касторового и растительного масел. Маска держится 15 минут.

При обморожении разотрите пораженный участок кожи шарфом или варежкой. Дома разотрите это место спиртом или растительным маслом.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации