Главная / Отношения / Семейный кризис – что предпринять?

Семейный кризис – что предпринять?

Семейный кризис

Какие семейные кризисы бывают и что можно предпринять в борьбе с ними?

У каждого из нас есть способность чувствовать теплоту или, напротив, охлаждение в отношениях. Когда между партнерами что- то не так, шкала внутреннего “градусника” человека начинает стремиться к нулю или, еще хуже, показывает минус. Возможно, это означает, что в ваших отношениях наступил кризис.

Бытовой кризис

Основной семейный кризис – это бытовой. Не каждый мужчина способен в начале совместной жизни правильно принять новую роль своей возлюбленной – хозяйки дома в халате и тапочках. Так получается, что в первый год совместной жизни супруги снимают маски, обнажая все неприятные привычки. Может быть, ваш муж разглядел под вашей маской что- то такое, что может стать причиной охлаждения.

Кризис 3-х и 5 лет совместной жизни

Трех- и пятилетние кризисы семейной жизни часто связаны с детьми. Всецело отдаваясь воспитанию детей, женщина может неосознанно игнорировать желания супруга. Естественно, мужчина может быть против такого отношения к себе. В таком случае необходимо уделять ему больше внимания.

Кризис 7 лет совместной жизни

На седьмом году, когда супруги полностью изучили друг друга, наступает новый кризис – кризис новизны. Попытайтесь в этот период, включив вашу фантазию, привнести в отношения больше новизны.

Возрастной кризис

Если у вас образцовая семья, а мужа, который возвращаясь с работы, больше занимают последние новости, нежели интимные отношения, возможно, что причина кроется в возрастном кризисе. Пиками кризиса специалисты считают возраст 25 и 35 лет. Мужчина в свои 25 оценивает собственную жизнь и задумывается о том, не является ли семья непосильной обузой в достижении поставленных им целей. Выход можно найти в обоюдном диалоге. В 35 лет, давно находящийся в браке супруг начинает ощущать недостаток новизны и яркости ощущений. Такой кризис лечится посредством совместного отпуска без детей или романтического приключения.

Самый тяжелый кризис отношений – когда ваши чувства остывают или появляется друга женщина. Поговорите, обсудите проблему и попытайтесь сохранить любовь. Знайте – за эмоциональным охлаждением, как правило, следует подъем. Избегайте негативных мыслей и предчувствий.

Личный кризис

Часто бывает, что преуспевающий в работе мужчина с прекрасной супругой и детьми просто не доволен собой. Состояние, когда человек не знает причин собственного недовольства, автоматически перенося все на жену, психологи называют личным  кризисом.

Если в вашей семье не принято говорить по душам, то помочь партнеру вам, скорее всего, не удастся. Выход из личного кризиса возможен только тогда, когда человек полностью готов к диалогу, всецело доверяя вам. Не следует подталкивать его к разговору. Достаточно дать ему понять, что вы всегда готовы выслушать и помочь ему. Ваше участие и поддержка в этом случае просто необходимы.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации