Главная / Здоровье / Почему люди: чихают, икают, зевают и потягиваются

Почему люди: чихают, икают, зевают и потягиваются

Почему люди: чихают, икают, зевают и потягиваются

Почему люди: чихают, икают, зевают и потягиваются — это вредно или полезно для здоровья?

Стоит любимому чаду чихнуть, как заботливая мама встревожилась – не начинается ли простуда? Ребенок икает – тут же ищутся способы прекратить икоту. Муж сладко зевает и потягивается – и снова повод для беспокойства – не высыпается, нужно бы проследить, чтобы раньше ложился. Но, оказывается, беспокоиться и переживать у вас нет повода – чихание, зевота, потягивание, икота – это все условные рефлексы, которые природа создала в помощь нашему организму. И предпринимать ничего не нужно, более того – крайне нежелательно, ибо по утверждениям медиков, все попытки подавить условные рефлексы опасны для здоровья!

Почему люди зевают

Почему мы зеваем? Если внезапно напала зевота, это не повод отправляться поспать. И от скуки человек тоже не зевает. Зевота – это сигнал, который посылает нам нервная система, о том, что в организме не все в порядке. Чаще всего это означает, что идет очень сильная нагрузка на мозг, он перегружен, перегревается, и нервная система включает защиту – зевоту, пытаясь таким образом охладить мозг. Заметьте, чаще всего зевать вы начинаете когда душно, слишком жарко, во время стресса, когда сильно волнуетесь. Конечно, все сугубо индивидуально, но какой бы ни была причина зевоты, врачи утверждают, что зевать очень полезно. Во время зевоты  расслабляются мускулы, широко раскрываются дыхательные пути, после чего на долю секунды наступает полезное состояние полупотери сознания. Мы его не замечаем, но организм таким образом помогает нам снять стресс, психическую нагрузку и стимулирует работу мозга. А еще зевание улучшает работу слезных желез что очень и очень важно, особенно при работе за монитором. Так что бороться с зевотой не стоит, разве что постараться не зевать в публичных местах. Кстати, почему зевота так заразительна, ученые объяснить пока не могут.

Почему люди чихают

Почему мы чихаем? Чихание – это естественное очищение носовой полости, и не всегда оно признак подкравшейся простуды. В носу скапливается много пыли, микробов, аллергенов, нервные окончания носоглотки раздражаются, и получается резкий, мощный выдох – чих. Когда мы чихаем, из носа выталкиваются избыточная слизь, микробы, пыль – словом, все, что загрязняет носовую полость.

Если вы чихаете пару раз в день, то нет повода для беспокойства. Но если каждое утро вы начинаете с продолжительного чихания, то это должно насторожить. Возможно, начинается ринит, или нужно увлажнить носовую полость, а может быть рядом с вами  аллерген. Иногда человек начинает чихать оказавшись на солнечном месте. С этим бороться не нужно – такая реакция организма – подарок по наследству, в медицине даже есть специальный термин для этого случая «световой чихательный рефлекс».

Сдерживать чихание не стоит, ну разве что если чихнуть приспичило в самый неподходящий момент. Тогда энергично потрите переносицу или ущипните кончик носа.

Чихая, не забывайте прикрывать нос платком или бумажной салфеткой чтобы вылетающие бактерии не вдыхали люди, находящиеся рядом с вами.

Почему люди икают

Почему мы икаем? Икота зарождается в «блуждающем» нерве, соединяющем диафрагму, пищевод и нервную систему. Когда мы едим в спешке, проглатывая большие куски пищи и плохо ее пережевывая, мы переедаем и желудок растягивается. Это беспокоит «блуждающий» нерв, он напрягается и тревожит диафрагму. Вот она-то, в целях защиты, и производит резкие воздушные толчки, помогающие проталкивать пищу. Но если икота возникает часто, длится долго, то это может быть признаком начинающегося гастрита, опухоли пищевода, кишечной непроходимости. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу. Икота может нападать и в моменты нервного расстройства, но проходит быстро, как только мы успокаиваемся.

Избавиться от неприятного состояния можно простыми методами – потянуться, сделать несколько глотков воды, делать глубокий вдох с задержкой дыхания при выдохе. А вот пугать во время икоты нельзя – это только усилит стресс и икота продолжится.

Почему люди потягиваются по утрам

Почему мы потягиваемся? Потягивание – это пробуждение нашего тела. После сна или сидения в одной позе мышцы затекают, и самое приятное – хорошенько потянуться. Так восстанавливается кровообращение, мышцы подготавливаются к дневной нагрузке, организм переходит в режим активности. Кроме того, повышается настроение, улучшаются тактильные ощущения.

Не спешите утром резко вскакивать с кровати, не жалейте на здоровье времени. Если нет возможности сделать зарядку, то хотя бы сначала потянитесь, а потом вставайте. Иначе вы можете обеспечить себя на весь день головной болью, быстрой утомляемостью и плохим настроением.

Так что зевайте, чихайте и потягивайтесь в свое удовольствие! Эти рефлексы заложены в нас природой и очень полезны для здоровья.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации