Главная / Здоровье / Снижение веса и фитнес – развеиваем мифы

Снижение веса и фитнес – развеиваем мифы

Снижение веса и фитнес

О некоторых мифах и заблуждениях по вопросам снижения веса и занятия фитнесом рассказывает журнал «f-Journal.Ru»

В области снижения веса и фитнеса, как и во многих других областях, существуют свои домыслы, предрассудки и мифы, которые, иногда, замещают собой факты.

Возможно, для многих станет сюрпризом, что 10 всем известных фактов о снижении веса и фитнесе, в действительности, являются мифами.

Снижение веса и фитнес – развеиваем мифы

1. Занятия с легким весом, а также с большим количеством повторов сделают ваши мышцы более рельефными и подтянутыми. НЕТ!

Наши мышцы реагируют на нагрузку. Во время занятий с достаточным весом и определенным количеством повторов образуются мелкие разрывы мышц, регенерация которых способствует красивой форме мышцы и хорошему тонусу. Также немаловажную роль здесь играет питание.

Процесс снижения содержания жира в нашем организме – вот это сделает все мышцы более рельефными, а не просто количество повторов. Снижение же содержания жира в теле человека достигается путём комбинирования силовой нагрузки, необходимого количества аэробной нагрузки, а также коррекции питания.

2. Наибольшее количество аэробной нагрузки — вот главный путь к снижению нашего веса. НЕТ!

Большое количество аэробной нагрузки может разрушить и жировую, и мышечную ткань. И это, естественно, не самый умный метод худеть. При потере мышечной ткани, организм начинает с наименьшими результатами терять жировую ткань. Мышцы дают стимул метаболизму. 50 грамм мышц помогают дополнительно сжигать 50 калорий в день. Вы должны дозировать аэробную нагрузку, и она не является основным методом потери веса.

3. Женщины становятся похожими на мужчин, если начинают заниматься с большим весом. НЕТ!

Кажется, что этот миф будет жить вечно. Женщины имеют только одну треть тестостерона (мужского полового гормона) в сравнении с мужчинами. И если дама не принимает стероидные препараты, которые применяются в бодибилдинге – например, дополнительный гормон роста и прочие — ей невозможно приблизиться к показателям мужчин. Но она вполне может подойти к тому уровню, когда все мышцы выглядят подтянуто, а стройная фигура приобретает красивые очертания.

4. Калории это единственный фактор, имеющий значение, когда мы пытаемся сбросить вес. НЕТ!

Самое главное – это количество белка, углевода и жиров. Сбалансированное употребление этих компонентов — основа в процессе снижения процента жирового содержания в организме и набора качественной массы мышц.

5. Мышцы человека весят больше, чем жир. НЕТ!

Если положить на одну половину весов 1 килограмм жира, и на другую 1 килограмм мышц — весы сравняются. Разница в объёме! Килограмм мышц по размерам будет выглядеть несколько больше теннисного мяча. Килограмм жира будет втрое больше и выглядит как морская медуза.

6. Есть одна более продуктивная программа тренировок. НЕТ!

Программа тренировок “одна-единственно-верная” — не существует! Отличной для вас будет та программа, которая «сработала» на Вас, однако при этом нельзя использовать продолжительное время даже самую «рабочую» программу. Организм адаптируется в течение 3-6 недель, да и, с психологической точки зрения, может наскучить и захочется изменений.

Нужно менять количество сетов, время отдыха между ними, менять местами упражнения, количество повторов. Изменяйте программу каждые 3-6 недель и отслеживайте изменения, обязательно происходящие с вашим телом.

7.Наиболее эффективный способ потери веса — потреблять малое количество калорий. НЕТ!

Наш организм ставит перед собой задачу — выжить любой ценой. При потреблении малого количества калорий, организм сразу включает «аварийный режим», изо всех сил удерживая имеющийся у него в закромах жир. Как же иначе, ведь он не знает когда и как его накормят потом. Если вы решились придерживаться правильной диеты, лучше всего прибегнуть к помощи грамотного специалиста.

8.Чтобы похудеть на животе, в бедрах или руках, нужно усиленно выполнять упражнения для проблемных частей тела. НЕТ!

Сжигание жира локально просто физиологически невозможно. Нельзя потерять жир лишь в определенной части тела. Как правило, то место, которое начало накапливать жир в первую очередь, похудеет последним. Поэтому не стоит тратить время на локальные тренировки, а лучше сразу уделить внимание всему телу и скорректировать свое питание.

9.Чтобы похудеть, нужно много питаться

Тут есть некоторая загвоздка. В целом, выражение верное. Однако только грамотные специалисты понимают о чем речь. Дилетанты, услышав данное выражение, принимают его слишком буквально. А оно лишь означает отрицание мифа №7. На самом деле, просто требуется необходимое количество калорий, имеющее правильное соотношение углеводов, белков и жиров, а не просто больше питания.

10.Тренажер из рекламы сделает живот плоским. НЕТ!

Главный ключ к плоскому животу – это и рациональное питание, и силовая нагрузка для того, чтобы увеличить мышечную массу, и правильное количество аэробной нагрузки, чтобы дополнительного сжигать калории. Всё должно быть сбалансировано, а также выполняться регулярно.

Удачи вам на пути к стройной фигуре!

Марина Ким для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации