Главная / Мода / Модные и стильные люди. В чем разница?

Модные и стильные люди. В чем разница?

Модные и стильные люди

Задумываясь об идеальном образе, часто возникает вопрос: «Что актуальнее быть модным или оставаться стильным?

Современная мода разнообразна и переменчива, события и тенденции сменяют друг друга, как кадры кинофильма. Что было модно сегодня завтра уже не актуально. Не так давно модные сезоны имели одну общую идеологию и стиль, а сегодня модно фактически все, только меняются ткани, декор, имя модного дома, длина, цвет. Угнаться за модой невозможно, так как она очень динамична и возникает стихийно под влиянием доминирующих общественных настроений и быстро меняющихся вкусов, увлечений, либо как протест вышесказанному. Мода диктует и навязывает образы миллионам, создавая иллюзию единения. Быть модным — это значит ориентироваться в потоке сменяющихся образов, всегда носить только оригинальные модные бренды из последних коллекций, досконально следить за внешностью и изменять ее в соответствии с последними тенденциями, но это не значит, все вышесказанное правильно сочетать. Такое удовольствие невероятно затратное и доступно не многим, да и результат не всегда может быть положительным, а зачастую и опасным для здоровья. Вспомнить, например, моду на силиконовые имплантанты и татуировки, вот уже как год в моде естественные черты лица и очертания фигуры, бледная кожа без каких либо тату, а «силиконовые леди» вызывают насмешки.

Мода переменчива, гоняясь за ней люди, часто теряют себя, а иногда ставят под угрозу и собственную жизнь. Индустрия моды эгоистична и ориентирована только лишь на коммерческий успех. Она использует все достижения науки и техники для создания новых неизвестных ранее материалов, которые не всегда комфортные и гигиеничные. Порой модный женский образ — это некая химера, вызывающая ужас и отвращение, либо цветной яркий клоун, при виде которого хочется смеяться, либо образ настолько неряшливый и провокационный, что вызывает желание одеть и причесать.

Многие в погоне за модой окружают себя подделками и копиями и считают, что этого никто не замечает. Это самое большое заблуждение, копию и подделку видно сразу, так как они всегда существенно отличаются от оригинала, а порой и близко ему не соответствуют. Нелепо и смешно смотрится пафосный человек, одетый в брендовые вещи, на логотипах которых существенная орфографическая ошибка, швы изделий немного ассиметричны, а форма и силуэт вообще желают лучшего. Но часто бывает, что все бренды оригинальны, а образ смотрится угловато и иронично – это оттого, что модные и престижные вещи не соответствуют фигуре и чертам лица, искажают до неоднозначного природный образ человека.

Стиль напротив не искажает, а лишь дополняет природную красоту образа, а также четко соответствует внутреннему содержимому человека. Стиль не подвластен времени и веянию моды, мода лишь дополняет и облагораживает его. Стильный человек – это целостное произведение искусства, где органично переплетаются жизненная позиция и сфера деятельности, тело и душа, чувство собственного достоинства и такт, макияж и черты лица, одежда и аксессуары. Стильные люди не всегда одеты в модные брендовые вещи, но они всегда гармоничны и аккуратны, даже в некой хаотичной небрежности.

Стиль – это свобода от навязанных стереотипов, это индивидуальность и неповторимость. Стильные люди сразу выделяются из толпы, становятся некими идеалами и объектами восхищения и подражания, даруя дизайнерам творческое вдохновение. Стильные люди изменили целые эпохи и сильно повлияли на моду, например, Коко Шанель, Марлен Дитрих, Жаклин Кеннеди, Мэрилин Монро, Мадонна, Элизабет Тейлор, Вивьен Вествуд, Дита фон Диз, Lady GaGa. Они всегда придерживаются одного направления в моде, выбирая из огромного ассортимента только то, что гармонично дополнит образ. Индивидуальный стиль – это компас в мире моды, который дает возможность остановить и обуздать моду, выбирать из модных коллекций лишь необходимые и нужные вещи, одеваться не только в брендовые вещи, а и сшитые по индивидуальному заказу, либо винтажные. Гардероб стильного человека зачастую не сильно велик, но при этом практичен, долговечен и уникален. Быть стильным — значит соответствовать своей сущности на сто процентов и не бояться собственного Я, а также не скрываться за мишурой наигранного и чужого мировосприятия.

Мода переменчива – стиль вечен!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации