Главная / Психология / Хорошо ли быть застенчивым?

Хорошо ли быть застенчивым?

застенчивость

Давайте разберемся, почему одни люди застенчивые, а другие нет

Сердце бешено стучит в груди, руки начинают дрожать, лицо становиться пунцовым. Комок в горле – все слова напрочь вылетели из головы. И вот слышится собственный голос, неуверенный, тихий, какой-то чужой… Согласитесь, многим знаком хоть один из этих симптомов. Общение с незнакомыми людьми, публичные выступления, общение с представителями противоположного пола – в таких ситуациях человек может чувствовать себя скованно.

Робость и скованность, как реакция на такие вот ситуации присуща практически всем людям. Но интенсивность переживаний и количество ситуаций, которые вызывают тревогу, могут различаться. Так у застенчивых людей, обстоятельств значительно больше, а реакция намного сильнее, чем у других людей.

Застенчивость при знакомстве

Это качество – страх быть отвергнутым и осмеянным. Такой человек боится как-то проявить себя, быть открытым перед другими людьми. Ему проще находиться в тени. Но не только публичные выступления могут вызывать тревогу, но даже беседа со знакомым человеком. Стеснительные люди испытывают смущение, когда оказываются в незнакомом месте или в преддверии важного события заранее испытывают беспокойство. Боязнь сделать что-то не так или показать себя не с самой лучшей стороны приводит к постоянному самоанализу. Боязнь жизненных неудач порождает сравнение себя с неудачником. В результате такого самоанализа делают вывод о собственной глупости, незначительности.

Внимание стеснительного человека переключено лишь на самом себе. Это своего рода эгоцентризм: все его мысли только о себе в поисках отрицательных черт. Застенчивые люди часто переживают, какое впечатление они производят на окружающих. Такая неуверенность в себе может стать причиной возникновения «эффекта аудитории», когда человек постоянно ощущает себя объектом внимания. В этом случае робость – это своего рода защита или маска, когда человек не хочет показывать себя таким, как он есть со всеми выплывающими недостатками.

Мифы

  • Многие считают, что застенчивость присуща только детям. Однако и у взрослых часто проявляется робость, хотя у детей она ярче выражена.
  • Также неверно, что это качество присуще лишь прекрасной половине. Застенчивые мужчины могут скрывать это качество за маской агрессивности и настойчивости.
  • Также считают, что это черта характера, которую невозможно побороть. В действительности интенсивность и длительность переживаний зависят от человека.

Причины формирования застенчивости

Безусловно, на становление самооценки влияет воспитание. Человеку важно быть причастным к какой-либо социальной группе. С детства родители являются объектом подражания, но если они не являются примером уверенного поведения, то это может причиной для формирования таких качеств как робость, застенчивость. Кроме этого, поводом для формирования этих качеств может быть связано с подавлением личности ребенка со стороны родителей.

Под влиянием чужих мнений человек может менять отношение к самому себе. Он улавливает реакцию окружающих и если человек почувствует, что его считают застенчивым, его стеснительность только увеличиться.

Есть ли плюсы в застенчивости

Окружающие не проявляют негативное отношение к «тихим людям», даже наоборот относятся положительно, характеризуя их как мягких и сдержанных людей со светскими манерами. Застенчивость говорит о том, что это не агрессивные и не конфликтные люди. Со стороны они выглядят самоуглубленными и сосредоточенными. Как правило, в разговоре они молчат и слушают собеседника.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации