Главная / Дети / Жестокость и агрессия подростков — чем она вызвана и как бороться

Жестокость и агрессия подростков — чем она вызвана и как бороться

Жестокость и агрессия подростков

Как бороться с агрессией и жестокостью ребенка-подростка?

В последнее время часто наблюдаются случаи жестокого поведения несовершеннолетних со своими ровесниками. Ученые пришли к выводу, что это связано с геном жестокости, который передается по наследству. Иногда приходится наблюдать, как обиженный ребенок может ударить маму, отца или брата. Родители должны объяснять, что так поступать нельзя. Но, если взрослые закрывают глаза на проявление жестокости своего ребенка, то в будущем может возникнуть ряд проблем.

На протяжении последних лет подростки стараются воплотить в реальность негативные сцены из современных фильмов, которые так полны жестокостью и насилием. Еще недавно это были зарубежные фильмы, но сегодня отечественные фильмы и сериалы тоже полны жестокостью, в которых как бы пропагандируется превосходство преступников над законом. Поэтому неудивительно, что подросток, насмотревшись таких вот сцен, может совершить преступление. Родители должны контролировать просматриваемые ребенком фильмы.

Проявление жестокости замечено не только у мальчиков, но и у девочек. Алкоголь, нецензурная лексика, сигареты, часто устраиваемые разборки со сверстниками становятся нормой. Не понравилось, что одноклассники симпатизируют другой – ее избивают, понравились серьги – их можно просто забрать. И нередко ребенок, совершающий преступление из вполне приличной семьи.

Все это говорит о том,  что ребенку необходимо внимание. На сегодняшний день в большинстве школ работают квалифицированные психологи и социальные педагоги. Работа этих специалистов направлена на то, чтобы предостеречь ребенка от совершения необдуманных противозаконных действий и детской жестокости. Но, несмотря на это, именно родители должны выполнять главную роль, без их активного участия, все старания психологов будут безрезультатны.

Безусловно, не всегда есть свободное время, чтобы поговорить с дочкой или сыном, особенно после трудного рабочего дня, когда дома и без разговоров хватает забот. Но вспомните, как нравились ребенку семейные пикники и посещение театров и ресторанов.

Учтите, что если ребенок с детства начнет вам доверять, то и подростковом возрасте со своими проблемами и за помощью он обратится к вам и не попадет под влияние неблагоприятной компании. А это уже половина успеха.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации