Главная / Здоровье / Перепелиные яйца — кладезь полезных веществ для женского здоровья

Перепелиные яйца — кладезь полезных веществ для женского здоровья

Перепелиные яйца

Яйца перепелов считаются одними из ценнейших диетических продуктов. Этих крошек можно назвать кладовой полезных веществ для женского здоровья

Свойства диетических яиц

Перепелиные яйца можно назвать биологически активной добавкой, ведь они полны витаминами, аминокислотами и минералами. При весе одного яйца всего лишь10-12 гр эти крошки дают фору куриным по содержанию витаминов, минералов и иных полезных веществ. Если сравнивать с куриным яйцом, то витамина В1 в перепелином больше в 2,8; В2 примерно в 2,2 раза; А — в 2,5 раза. Витамин D, так как находится в активной форме в этот продукте, препятствует развитию рахита у деток. Микроэлементы не отстают: количество калия, фосфора и железа в 5 раз больше, чем в курином яйце.

Этот диетический продукт богат незаменимыми аминокислотами, а также медью, кобальтом. Сырые перепелиные яйца содержат много лецитина, поэтому употребление этого продукта способствует понижению веса и у уровня холестерина в крови. Крохотные яйца применяются в косметической промышленности, благодаря содержанию в них тирозина, который отвечает за здоровый и красивый цвет кожи. При неповрежденной оболочке в холодильнике перепелиные яйца хранятся до 2-х месяцев, до 1 месяца при комнатной температуре. Энергетическая ценность этих крошек 168 ккал.

Лечебные свойства

Диетические яйца обладают антибактериальными и иммуномодулирующими свойствами. Их рекомендуют употреблять часто болеющим людям, беременным и детворе. Помогут эти крохотные яйца людям, которые страдают анемией, сильными головными болями, бронхиальной астмой или же гастритом. Употребление этого диетического продукта улучшает пищеварение и нормализует давление.

Перепелиные яйца практически не вызывают аллергии, в отличие от куриных. В состав этого диетического продукта входит овомокцид — это специальный белок, используемый часто для производства препаратов против аллергии.

С помощью перепелиных яиц можно улучшить самочувствие больных на хронический холецистит, болезни сердца, бронхиальную астму, туберкулез, нервную систему, в том числе вегетационную дистонию. Кроме того, перепелиное яйцо благодаря фосфору, давно признано отличным природным стимулятором потенции. Лечебный эффект заметен и при лечении аденомы простаты. Этот продукт будет полезен как женщинам, которые хотят забеременеть, так и беременным и кормящим матерям, благодаря просто кладезю витаминов, аминокислот и, микроэлементов этих крохотных яйцах.

Дети, съедающие ежедневно 2 перепелиных яйца, обладают хорошей памятью, крепкой нервной системой, зорким зрением, лучше физически развиты и меньше болеют.

Сырые яйца и сальмонеллез

Риск заболеть сальмонеллезом, употребляя перепелиные яйца минимальный.

Перепелиные яйца обладают прочной подскорлупной оболочкой и небольшими дыхательными отверстиями в скорлупе, предотвращающие проникновению внутрь болезнетворных бактерий. Кроме этого высокая температура тела (+42°С) перепелки ограждает ее от инфекций. Благодаря выше перечисленному перепелок содержат, не прибегая к вакцинации. В организме птиц и в яйцах не накапливаются лекарственные вещества.

Лизоцин — это вещество, которое содержится в перепелиных яйцах и является одной из незаменимых аминокислот, которые не вырабатываются человеческим организмом самостоятельно. Лизоцин подавляет и разрушает оболочки бактериальных клеток, поэтому перепелиные яйца ограждены от заражения сальмонеллезом. Лизоцин негативно влияет даже на раковую опухоль.

Но всё-таки не стоит пренебрегать элементарными правилами: мойте яйца перед употреблением, следите за свежестью яиц, не покупайте с рук на стихийных рынках. Риск заболеть сальмонеллезом хоть минимальный, но он всё же есть.

Перепелиная скорлупа

Скорлупа этих крохотных яиц считается самой ценной, так как состоит на 90% из углекислого кальция, который легко усваивается. Кроме кальция в скорлупке есть 26 микроэлементов необходимых для нашего организма. Принимая измельченную скорлупу, не стоит бояться, что остаток отложиться в виде камней в почках или в костях. Если организму достаточно кальция, он просто выведет из организма излишек.

С помощью перепелиной скорлупы можно излечить любые расстройства кальциевого обмена, допустим малокровие, бронхиальную астму, простудную аллергию, герпес на губах, инфекционные заболевания и последствия радиации. Женщинам этот продукт рекомендован при белях, слабости родовых схваток, атонии мускулатуры матки и при вынашивании ребенка. Ведь сколько мамочек осталась без зубов после рождения ребенка? Детям измельченную скорлупу можно давать уже с года. Для профилактики взрослым и детям проводить терапию с помощью скорлупы достаточно 2 раза в год.

Кальций из скорлупы яиц перепелов можно получить в домашних условиях. В емкость с водой комнатной температуры, высыпаем скорлупку. Кипятим 5 минут, затем воду сливаем и скорлупу ополаскиваем. Заливаем холодной водой и снова кипятим 5 минут. Сливаем жидкость и ополаскиваем. На сутки заливаем яблочным уксусом. Жидкость сливаем и ополаскиваем скорлупу. Сушить надо в затемненном месте, чтобы солнышко на неё не попало (допустим, на батарее). На кофемолке перемалываем в порошок.

Лечебные рецепты

Перепелиные яйца — это ценный продукт, который рекомендован взрослым и детям при ряде заболеваний. Лучше этот диетический продукт употреблять натощак утром минут за 30 до завтрака. Можно запивать водой или соком. Если дети отказываются кушать их в сыром виде, можно добавлять в пюре, творог, суп. Следует помнить, что чрез 15 минут после термической обработки яйца теряют большинство своих ценных свойств.

Маленьким деткам с года до трех достаточно 1 яйца в день, с трех до 8 лет можно уже 2 яйца, а с 8 до 18 лет — 3-4 яйца. Взрослым будет достаточно 5-6 яиц в день, но с 50 лет надо снизить употребление до 4-5 яиц. Принимать этот диетический продукт нужно систематически, хотя бы 3-4 месяца подряд.

  • Рецепт для сильной половины человечества: выпить натощак 4 перепелиных яйца и запить ложкой водкой, которая была настояна на перегородках грецких орехов.
  • Рецепт для снижения высокой температуры: вбить 5 сырых яиц перепелов и 100 мл водки. Добавить ст. л. меда или сахара. Перемешать и выпить. Это средство обычно помогает с первого раза.
  • Рецепт при диатезе у деток. Лимон помойте и порежьте. Косточки лучше удалить. Яичную скорлупу приготовьте, как указано в разделе перепелиная скорлупа. Лимон посыпайте этим порошком и давайте ребенку несколько раз в день.
  • Рецепт для укрепления волос. Взбейте на миксере 150 мл. оливкового масла, 5 перепелиных яиц, несколько капель лимонного сока и 50 мл мёда. Полученной смесью смажьте волосы. Распределите смесь при помощи расчески по поверхности головы. Закройте полиэтиленом и завяжите сверху полотенцем. Через 3 часа состав можно смыть.

Кулинарные рецепты

Яйца перепелов употребляют сырыми, печеными, вареными, жареными и даже маринованными. В кулинарии их используют для приготовления салатов, омлетов, и майонезов, горячих блюд, а также для украшения.

1. Яичный напиток

Взбить 4-5 перепелиных яиц, 1 ст.л. меда и 100 мл. фруктового сока. Взрослым можно добавить красное вино или кофе.

2. Молочный коктейль

Взбить стакан молока, 4-5 перепелиных яйца, 1 ст.л. меда, банан. Можно добавить любые ягоды: клубника, малина, ежевика, смородина.

3. Обжаренные яйца

Сварить перепел. яйца вкрутую, очистить. Взбить в пену 2 сырых яйца. Смочить крутые перепел. яйца во взбитых и обвалять в панировочных сухарях. Обжарить в масле. Уложить горкой, украсить можно петрушкой.

4. Омлет

15 перепелиных яиц взбить с 150 мл. молока, добавить соль, перец, зелень, а если есть мелко нарезанную колбасу, сыр. На сковороде растопить немного слив. масла, вылить яичную смесь. Дать ей свернуться.

5. Закуска с перепелиными яйцами

Яйца перепелок сварить и очистить. Разрезать вдоль напополам. На желток положить петрушку и сверху красную икру, подать на стол.

Перепелиные яйца — это диетический продукт созданный самой природой. В отличие от медицинских препаратов у перепелиных яиц практически нет противопоказаний, а вот пользу эти маленькие сокровища перепелов приносят огромную.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации