Главная / Дети / Колики у новорожденных — советы как справиться

Колики у новорожденных — советы как справиться

колики у новорожденных

Несколько советов, как облегчить боль при коликах новорожденному

В первые 3 месяца после рождения ребенок может плакать по нескольким причинам: он голоден, хочет спать, требует маминого внимания. Но если вечером после кормления ребенок плачет в течение нескольких часов, значит, его беспокоят колики.

Появление коликов у новорожденных объясняется тем, что его организм адаптируется к новым условиям, и они не представляют опасности для здоровья малыша. Замечено, что чаще всего колика подвержены мальчики, хотя и у девочек они тоже возникают, но значительно реже.

Как правило, когда ребенку исполняется 3 месяца, колики исчезают. И хотя колики самостоятельно исчезают через определенное время и не требуют медицинского вмешательства, но есть несколько действенных способов, которые сведут ежедневные страдания крохи к минимуму:

  • Для того чтобы укрепить мышцы живота, перед кормлением ребенка на животик или носите его в такой позе на руках. Как только малыш покушал, на протяжении 10 минут держите его в вертикальном положении. Ребенок должен отрыгнуть воздух, тогда газы отойдут быстрее, и они не будут переполнять животик.
  • Когда кроху беспокоят колики, приготовьте теплую ванну. Теплая водичка поможет снять спазмы.
  • Выберите правильную позу для кормления ребенка. Малышу должно быть удобно.
  • Также ребеночку может помочь специальная газоотводная трубка. Перед использованием ее нужно прокипятить и смазать кремом или растительным маслом.
  • Крохе поможет теплое питье: укропная вода, отвар ромашки, фенхелевый чай. Это питье в перерыве между кормлениями  поможет животику успокоиться. Если ребенок находится на грудном вскармливании и отказывается от питья, то вы можете включить эти напитки в свой ежедневный рацион. Через грудное молоко малыш получит все полезные свойства растений.
  • Именно теплая пеленка нередко помогает избавиться от коликов. Возьмите пеленку и прогладьте утюгом. После того как вы убедились, что она не слишком горячая, приложите ее крохе на животик. Покачайте ребенка на руках, теплая пеленка  пригреет, и он быстро заснет.

Каждый из вышеперечисленных способов может помочь ребенку при коликах в комплексе со специальным массажем. Плавными движеньями погладьте животик малыша по часовой стрелке. Также можно добавить такое упражнение, как сгибание и разгибание ножек в коленях.

Помните, что нередко появление колики появляются в результате не соблюдения кормящей матери специальной диеты. Пересмотрите свой рацион, исключите жареные, копченые, саленные и острые блюда. И помните, что каждая вторая семья сталкивается с коликами у новорожденных.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации