Главная / Фитнес / Первое посещение фитнес-клуба: что и как

Первое посещение фитнес-клуба: что и как

Первое посещение фитнес-клуба

Что нужно знать перед первой тренировкой в зале

Решение посещать занятия в фитнес-клубе – это важный шаг на пути к стройному телу и прекрасному самочувствию. Безусловно, Вы приняли верное решение, которое положительным образом скажется на Вашей жизни. Однако тут же возникает ряд попутных вопросов и сомнений, требующих немедленного разрешения. Так, среди них можно обозначить следующие: что одеть, в какое время проводить тренировки, к кому обратиться за помощью и т.д. Для того, чтобы Вы почувствовали себя более уверенно и получили представление о том, что же такое фитнес-клуб, мы решили создать нечто вроде памятки, где Вы найдете всю необходимую информацию.

Инструкция для «новичков»

Итак, главное сделано – решение принято, следовательно, скоро Вы отправляетесь на занятия в тренажерный зал. В случае, если для Вас это первый опыт, вполне закономерно может возникнуть некоторое беспокойство и определенная нервозность, а незнакомые слова типа «шейпинг», «бодибилдинг» и т.д. заставят Вас почувствовать себя не просто новичком в этом деле, но самым что ни на есть настоящим «чайником», которому даже азы данной науки представляются верхом бесценного знания. Чтобы помочь немного исправить ситуацию и вселить в Вас уверенность, мы обозначим основополагающие моменты, которые не потеряют своей актуальности даже по прошествии нескольких лет, проведенных в зале.

Запомните, что цель любой тренировки – это улучшение Вашего самочувствия, соответственно, в центре всего процесса должны находиться три кита: безопасность, здоровье и удобство. Ориентируясь на эти требования, Вы сможете подобрать наиболее подходящий во всех отношениях спортивный зал.

Безусловно, для первого посещения нет надобности приобретать полный абонемент, рассчитанный на месяц. Может статься, это место не подойдет Вам по ряду причин (недоброжелательный персонал, отсутствие комфортных условий и т.д.), поэтому разумнее всего ограничиться парой-тройкой занятий, которые помогут Вам составить представление о клубе. К слову, выбирать последний лучше всего поближе к дому, ведь после изнурительных тренировок навряд ли останутся силы, чтобы добираться до дома боле часа.

Вопрос одежды

Небезосновательно считается, что лучше всего посещать занятия в тренажерном зале в одежде на основе хлопка, потому как этот материал не вызывает каких-либо раздражений, а также быстро впитывает пот. Ваша кожа при этом «дышит», следовательно, риск возникновения разного рода неприятностей минимален. Костюм должен быть свободным и достаточно эластичным, дабы никоим образом не сковывать Ваших движений. Естественно, что от чрезмерно обтягивающих штанов и топов лучше всего отказаться, ведь они могут послужить причиной застоя крови в мышечной ткани, что чревато негативными последствиями для Вашего организма. Также забудьте о слишком широких костюмах, в которых Вы рискуете запутаться во время тренировки.

В качестве обуви отдайте предпочтение обычным кроссовкам, правда, убедитесь, что подошва дает достаточную амортизацию, а голеностопный сустав чувствует себя комфортно. Необходимо обзавестись соответствующими перчатками, которые предохранят кожу Ваших рук от образования мозолей, да и в несколько раз повысят безопасность и техничность выполнения упражнений со снарядами и гантелями.

Можно обзавестись парой полотенец, первое из которых будет служить лично Вам (например, промокнуть пот с лица, вытереть шею и пр.), а второе поможет в случае, если кто-то до Вас использовал тренажер и оставил на нем следы своих усилий.

Тренировка: с чего начать

Как правило, большинство современных спортивных клубов располагает персональными тренерами, которые помогут составить индивидуальную программу занятий и подскажут, как выполнять те или иные упражнения. Безусловно, на первых порах лучше всего заниматься в режиме тет-а-тет, когда инструктор работает исключительно с Вами, ведь только таким образом можно исключить возможность возникновения травм, да и эффективность занятий возрастет в разы. Однако далеко не все могут позволить себе покупку абонемента в зал вместе с оплатой персонального тренера, соответственно, кому-то придется начинать с самостоятельного изучения вопроса.

Наверное, лучший совет в этом случае – обратиться к авторитетным источникам или же посоветоваться с теми, кто уже длительное время практикует посещение фитнес-клуба. Так Вы получите базовые знания, которые станут основой Ваших тренировок, эффективных и безопасных.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации