Главная / Здоровье / Каблуки и женское здоровье

Каблуки и женское здоровье

Каблуки и женское здоровье

Каблуки и женское здоровье — история каблуков, плюсы,, минусы обуви на каблуке, советы и рекомендации журнала «f-Journal.Ru»

Современную девушку сложно представить без обуви на каблуке. Вопреки разговорам о переменчивости женской натуры любовь к высоким каблукам не угасает у прекрасного пола уже на протяжении веков.

Многие врачи утверждают, что обувь на каблуке опасна для здоровья. Так ли это на самом деле? Ношение каблуков действительно таит в себе угрозу для здоровья или это просто домысли и предрассудки? Это мы и постараемся выяснить.

История каблука

Когда и где появились первые каблуки, сказать сложно. Но некоторые предположения об этом все же имеются. Первое упоминание о прообразе высокого каблука и современной платформы встречается в Древней Греции, где актеры театра использовали специальную обувь на «подставке» для визуального увеличения роста. Чтобы нога не проваливалась в стремя, каблук еще в древности стал неотъемлемой составляющей сапог для верховой езды.

В XV-XVI веках и женщины, и мужчины носили так называемые чопины – сандалии на платформе из дерева или пробки. Причем высота этой обуви была умопомрачительной – до 60 см. На рубеже XVI-XVII веков чопины были популярными в Испании, Швеции, Франции.

В 1680 году модной стала обувь на таком тонком и высоком каблуке, что в ней невозможно было ходить без трости, причем каблуки стали популярными не только среди женщин. Их начали носить и мужчины.

В начале XVIII века, когда длина юбки заметно уменьшилась, у прекрасного пола появилась возможность красоваться своей обувью, не боясь получить обвинение в безнравственности. Так грубые башмаки остались в прошлом, а на смену им пришли туфли из парчи, бархата, шелка – легкие, изящные, на высоких каблуках.

Вспоминая историю каблука, нельзя не упомянуть об изобретении, которое произвело переворот в представлении о красивой обуви. Вы уже наверно догадались, что речь идет о шпильках. Их изобретателем считается известный итальянский модельер Сальваторе Феррагамо. В 1950 году он предложил длинный стальной стержень в качестве опоры для каблука. Идея Сальваторе Феррагамо оказалась весьма удачной. Обувь на шпильке остается популярной до сих пор.

Плюсы обуви на каблуке

Бесспорно, высокие каблуки увеличивают рост, удлиняют ноги, делают женскую фигуру стройнее, а походку красивее, придают сексуальности и уверенности в себе, зрительно уменьшают размер стопы. Обувь на каблуке заставляет выпрямить спину, а отказ от нее может спровоцировать плоскостопие и проблемы с позвоночником. И, наконец, главное достоинство обуви на каблуке – женственность. Это одна сторона медали. Но есть и другая.

Минусы обуви на каблуке

Каждые два сантиметра каблука примерно на 25% увеличивают давление на пальцы. Когда мы ходим на каблуках, вес распределяется по стопе неравномерно. Из-за того, что пятка приподнимается, вес смещается на передний отдел стопы. В результате создаются идеальные условия для развития различных заболеваний ног, в том числе и поперечного плоскостопия, которое у женщин встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин. А виной тому наше пристрастие к очень высоким каблукам.

Из-за неправильного распределения нагрузки на стопу практически у всех любительниц высоких каблуков деформирован крайний маленький палец стопы: он отклонен наружу и похож на «шишку». Кроме того, при ходьбе на высоких каблуках спина уходит назад, а центр тяжести смещается вперед. Это необходимо для сохранения равновесия. В результате усиливается изгиб спины, смещаются позвонки и таз, а вслед за этим и внутренние органы, что чревато воспалительными процессами органов малого таза, искривлением позвоночника, остеохондрозом. Ношение высоких каблуков грозит различными травмами, особенно когда на улице гололед. Вывихи, мозоли на стопах, отеки, варикозное расширение вен, головные боли, нарушение кровообращения – такими неприятностями может обернуться для прекрасного пола любовь к высоким каблукам.

Однако с подобными проблемами сталкиваются только те женщины, которые носят высокие каблуки регулярно, почти не снимая. Совсем отказываться от каблуков не нужно. Чтобы ноги оставались здоровыми и красивыми, а вышеперечисленные проблемы со здоровьем вас не коснулись, просто носите высокие каблуки как можно реже. Оставляйте их для особенных случаев. Желание казаться выше, чувствовать себя уверенней или необходимость придерживаться офисного дресс-кода никогда не должны быть важнее здоровья ног.

Безусловно, в сапогах, туфлях и босоножках на тонких шпильках женские ножки выглядят шикарно. А вот пользы и удобства от такой красоты никакой. Мы забыли о том, что обувь на тонких шпильках не предназначена для повседневной носки. Она красивая, но непрактичная. Раньше обувь на шпильках надевали только в самых торжественных случаях. А сейчас сапоги и туфли на высоченных тоненьких каблуках можно увидеть на каждой третьей девушке. В них ходят не только на свидания, а и на работу, носят с утра до вечера, не обращая внимания на боль в ногах. А ведь в погоне за красотой очень легко потерять здоровье.

Какую длину каблука выбрать, чтобы избежать тех многочисленных проблем, которые могут возникнуть из-за неправильно подобранной обуви и «злоупотребления каблуками»?

Самый лучший вариант – это толстый устойчивый каблук до 5 см. Он дает меньшую нагрузку на стопу, чем шпильки, а смотрится не менее изящно и красиво. Обувь должна быть удобной и качественной.

Если у вас маленький рост, очень высокий каблук не спасет, он попросту будет выглядеть нелепо. А вот обувь на каблуке высотой 5-7 см с небольшой платформой, которая «вытянет» ноги и выгодно дополнит каблук – это то, что надо: красиво, удобно и гармонично.

От тонкой шпильки лучше отказаться женщинами с полными икрами. Такая обувь будет только привлекать внимание к полным ногам.

Покупайте обувь, которая идеально подходит вам по размеру. Ноги в туфлях не должны быть сдавлены или сильно болтаться. Несколько раз в неделю устраивайте своей обуви на каблуке выходные.

Что делать, если ноги устали?

Чтобы на следующий день после хождения на каблуках не ощущать тяжесть и боль в ногах, сделайте перед сном массаж стоп, ополосните ноги холодной водой или примите контрастный душ, сделайте гимнастику для ног, ванночку с расслабляющим маслом. Эти процедуры улучшают кровообращение и снимают усталость.

Если ноги сильно болят, лягте на диван и положите их на возвышение. Это поможет нормализовать отток крови от ног. Старайтесь по возможности менять обувь в течение дня. Чередуйте обувь на каблуке с балетками.

Беременность и каблуки

Для беременной женщины ношение высоких каблуков может повлечь за собой серьезные неприятности не только для нее самой, а и для здоровья малыша. Для будущей мамы неудобная обувь на высоком каблуке может стать причиной травм, появления растяжек, неправильного положения плода и даже выкидыша. Чтобы сохранить здоровье и красивую форму ног в период беременности, не нужно переходить на балетки. Можно и даже нужно иногда носить обувь с устойчивой танкеткой или широким каблуком высотой до 5 см.

Всегда ставьте практичность обуви на первое место. Красивая обувь должна быть удобной. И помните, что истинная красота не зависит от длины каблука. Это нечто гораздо большее. Удачно подобранная обувь – лишь маленькое дополнение к той красоте, которая есть у вас внутри.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации