Главная / Дети / Как помочь ребенку справиться со своей обидой

Как помочь ребенку справиться со своей обидой

Как помочь ребенку справиться со своей обидой

Как помочь ребенку справиться со своей обидой?

Деликатность – достаточно редкое явление в детской среде, ведь малыши не задумываются, над своими словами. За один день обидчик и обиженный могут не раз поменяться местами и при этом, на следующий день даже не вспомнят все детали конфликта.

Но если малыш слишком обидчив это мешает ему и все окружающим, с которыми он желает вступить в контакт. Любое общение сводится к неадекватной реакции малыша на происходящее, и справиться с этим не просто.

Старайтесь не отмахиваться от детских обид, как от какой-то мелочи, которая не заслуживает «взрослого» внимания. Замечательно, если между вами и вашим ребенком сложились настолько доверительные отношения, что малыш может поделиться своими тревогами. Не высмеивайте его чувство обиды, ведь это может в несколько раз усилить его переживания. Если вы пытаетесь ободрить ребенка снисходительной улыбкой, то на самом деле вы демонстрируете малышу, что вы не понимаете серьезности его переживаний.

Безусловно, это не означает, что каждый раз нужно часами анализировать и обсуждать его обиды. Внимательно выслушайте ребенка, выразите ему свою поддержку и сочувствие, а для того, что у малыша не выработалась привычка часами плакать в мамину жилетку, переводите разговор на более приятные темы.

То насколько дети быстро забывают нанесенные им обиды, является особенностью детской психики, то чем дети отличаются от взрослых. Поэтому, если ребенок успокоился, не следует напоминать неприятных инцидентах вопросами «Ну что, все в порядке?» «Ты уже успокоился?».

Чаще всего слишком обидчивы дети с низкой самооценкой, поэтому родители должны показывать малышу, что они его очень любят и не за успехи и достижения, а просто так.

Если задать вопрос школьнику, которому нанесли обиду, что бы он сделал с обидчиком, если бы он стал волшебником, то вероятно, что ребенок бы ответил «побить, посадить в тюрьму». И это далеко не самые жестокие варианты.

У ребенка возникает ассоциация «обидчик – месть», поэтому в его подсознании нужно разрушить эту логическую цепочку. Для начала предложите своему отпрыску найти что-то самое смешное в образе своего обидчика, затем то, что вызывает у него жалость. Психологи заметили, что школьники начальных классов не могут справиться с этим заданием в отличие от старшеклассников. А это означает, что способность сочувствовать и сопереживать в таком возрасте у детей еще отсутствует и начинает формироваться в  старшем возрасте

Для упрощения задачи, напомните ребенку, что агрессия – это признак защиты, поэтому обидчик старается вызвать страх и переживания, чтобы уровнять ваши состояния. Далее попросите ребенка найти в своем обидчике что-то, что вызывает у него симпатию. Если на этом этапе возникают трудности, то напомните малышу, что у каждого человека, кроме недостатков есть достоинства. И в завершении попросите, чтобы ребенок посмотрел на себя глазами обидчика, чтобы он поставил себя на место своего врага. Пусть он попытается понять, почему именно его решили обидеть.

Детская обида не появляется просто так, это явление связано с особенностями воспитания. Поэтому если вы хотите, что ваш ребенок вырос успешным человеком, то задача родителей заключается в том, чтобы укрепить в нем уверенность, дать понять, что он достоин любви.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации