Главная / Свадьба / Юбилеи свадеб (свадебные годовщины)

Юбилеи свадеб (свадебные годовщины)

Свадебные годовщины

Сколько бы лет пара не прожила вместе, а день свадьбы все равно остается одним из самых памятных, романтичных, приятных. Именно поэтому этот день принято отмечать и через год после свадьбы и через пятьдесят лет. Причем чем больше прожито бок о бок друг с другом, тем важнее и значимее становится этот день как для самих юбиляров, так и для их родных.

Принято отмечать первый год, проведенный в браке. Первая годовщина свадьбы известна под названием Ситцевой свадьбой. В этот день паре принято преподносить подарки из ситца и других тонких тканей. Это, как правило, постельное белье, скатерти, салфетки.

Пять лет, прожитые вместе после свадьбы, считают первым серьезным юбилеем. Эта годовщина называется Деревянной свадьбой и в этот день дарят разные подарки и сувениры из дерева: это могут быть и разные шкатулки, сундучки, полочки, и деревянная кухонная утварь, и деревянные украшения или стильные предметы интерьера.

К сожалению, в наше время мало кто доживает вместе до следующего значимого семейного юбилея – до Фаянсовой свадьбы, которая отмечается на десятый год совместной жизни. Как становится ясно из названия, в этот день традиционно дарят разные подарки из фаянса: чаще всего это, конечно же, посуда, либо разные декоративные элементы или украшения.

Если вам посчастливилось прожить вместе 15 лет, этот день знаменуется Хрустальным юбилеем. На Хрустальную свадьбу дарят, что и так понятно, различные изделия из хрусталя. Причем сейчас стало модно дарить не банальные хрустальные вазы, фужеры и статуэтки, а оригинальные украшения с горным хрусталем, хрустальные ручки, подвески для мобильного и т.д.

Двадцатилетний юбилей совместной семейной жизни называется Фарфоровой свадьбой и знаменуется для семейной пары получением массы фарфоровых чашек, тарелок, сервизов и супниц.

Прожив вместе четверть века, пара отмечает Серебряную свадьбу. Этот юбилей у нас принято отмечать широко и весело. Счастливая семейная пара получает в подарок всяческие серебряные безделушки, серебряную или посеребренную посуду, украшения из серебра. Сами же юбиляры традиционно в этот день обмениваются серебряными обручальными кольцами, которые принято целый год носить вместе с первоначальными свадебными кольцами.

Тридцатилетие свадьбы называют Жемчужной свадьбой. Традиционно в этот день супругам преподносят изделия с натуральным и искусственным жемчугом, а также вещи, украшенные перламутром.

После сорока лет совместной жизни приходит время отмечать Рубиновую свадьбу. Конечно, приятно было бы получать подарки с рубинами, но на самом деле в этот день дарят всякие нужности рубинового цвета.

Пожалуй, не менее ярко и шумно, с таким же размахом, как в первый раз, отмечают у нас пятидесятилетие свадьбы, известное под названием Золотая свадьба. Отмечается этот праздник, к сожалению, не часто, но уж если отмечается, то на него приглашаются все родственники и друзья!

Опытный тамада Владимир Меркушев советует отмечать юбилей свадьбы хоть каждый год, лишь бы этот день действительно воспринимался как праздник, а не как самая большая ошибка в жизни!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации