Главная / Фитнес / Занятия фитнесом летом: особенности и советы

Занятия фитнесом летом: особенности и советы

Занятия фитнесом летом

Как разнообразить свои тренировки в летнее время

Естественно, что красивое тело – это мечта абсолютно любого человека, причем независимо от того, женщина это или же мужчина. Однако если вторым зачастую достаточно всего лишь пары-тройки пробежек в неделю и нескольких тренировок в зале, чтобы придать тонус мышцам и обрести желаемые формы, прекрасной половине человечества в этом вопросе куда более сложнее ввиду особенностей физиологического плана. Так, наш организм ориентирован не на сжигание, а на накопление жировой ткани, что оправдывается биологической ролью женщины в мире. Бороться с этим практически невозможно, а вот предпринять определенные меры для того, чтобы получить желаемый результат, очень просто. Тем более в летний сезон, когда перед нами открывается масса возможностей в отношении фитнеса: это и занятия в зале, и тренировки на природе, и спортивные игровые мероприятия, а также многое другое. Прибавьте к этому еще и тот факт, что летом расход калорий в среднем несколько выше, чем зимой, и Вы получите дополнительный повод взяться за себя именно сейчас, когда до желанного сезона отпусков осталось всего ничего.

Но на чем остановиться, чтобы получить максимум пользы, причем вкупе с отличными эмоциями и прекрасным настроением? Об этом наш сегодняшний обзор.

Спортивный клуб

Несмотря на то, что посещение тренажерного зала летом может показаться не совсем удачным решением, все же здесь можно выделить для себя ряд преимуществ. Как правило, современные спортивные клубы оборудуются мощными системами кондиционирования, благодаря которым тренировочный процесс проходит в более чем комфортных условиях. Соответственно, пресловутая жара и удушливая атмосфера никоим образом не смогут помешать Вам во время занятий.

Летом, как показывает практика, количество посетителей подобного рода заведений сводится к минимуму. А что из этого закономерным образом следует? Полная свобода действий и неограниченный выбор тренажеров и гантелей, отсутствие «очереди» для определенных упражнений, спокойная обстановка и т.д. Все это позволит Вам проводить собственные тренировки в том режиме, который наилучшим образом соответствует Вашим потребностям, причем никто и ничто не будет Вам в этом мешать.

Для занятий в спортивном клубе в летнее время следует выбирать форму, которая не будет сковывать движений, что вполне понятно. Лучше всего остановиться на удобных шортах и топе, которые выполнены из специальной ткани. Одежду такого рода Вы без труда найдете в спортивных магазинах, коих, думается, в Вашем городе великое множество. При выборе обуви остановите свой взгляд на легких кедах или даже сандалиях. И не забывайте о том, что летом в тренажерном зале при Вас всегда должна иметься бутылочка питьевой воды. Таким образом Вы застрахуете себя от обезвоживания организма, что может иметь весьма и весьма негативные последствия.

Природа зовет: бег, велосипед, плавание

Разумеется, если Вы не чувствуете в себе желания продолжать тренировки в помещении, лучше всего перенести место для занятий на открытое пространство. Благо, летних видов спорта – огромное количество, так что подобрать что-то для себя не составит особого труда.

Например, можно остановиться на традиционном беге, который дает прекрасную нагрузку не только на сердечно-сосудистую систему, но и на все мышечные группы нашего организма. Так, во время бега активно задействуются ноги и спина, равно как и руки, а также пресс. Естественно, расход калорий здесь просто колоссальный, что наверняка придется по душе дамам, желающим избавиться от лишних килограммов в преддверии летнего сезона. В качестве места для своих пробежек лучше выбирать парковую зону или же вообще перенести это мероприятие за черту города. Думается, что чрезмерные выхлопные газы и смеси различных тяжелых веществ в воздухе не будут способствовать Вашему оздоровлению в целом, соответственно, от центральных районов города стоит отказаться.

Это же следует учитывать и тем, кто предпочитает бегу езду на велосипеде. Этот вид спорта также позволит Вам отлично проработать основные группы мышц, одновременно с тем зарядив Вас прекрасными эмоциями.

Ну и, безусловно, летом нет ничего лучше, чем плавание и активный отдых на пляже. Правда, не стоит забывать о солнцезащитных средствах, которые оградят Вас от чрезмерно интенсивного УФ-излучения: все-таки хорошее самочувствие – это главная цель любых тренировок и отдыха, так что забывать о безопасности нельзя ни в коем случае.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации