Главная / Здоровье / Занятия фитнесом в летнее время

Занятия фитнесом в летнее время

Занятия фитнесом в летнее время

Летние виды спорта как замена спортивному залу

Разумеется, мало у кого возникает желание посещать спортивные клубы в жаркий период года, когда в зале царит необыкновенно удушающая обстановка, невыносимая жара и тотальный дискомфорт. Одновременно с тем наша душа рвется на природу, настоятельно требует свежего воздуха, равно как и бодрящего ветерка. Естественно, что тренировки в условиях закрытого помещения не приносят должной радости, более того, собственно, могут послужить причиной излишнего утомления и усталости. Хотя, может статья, причина кроется попросту в летней лени, которая наполняет наше тело грузностью, а эмоциональное состояние делает необыкновенно подавленным? И здесь возникает вполне справедливый вопрос: как же сохранить свою спортивную форму в летний сезон, исключив изнурительный тренинг в условиях спортивного зала? На самом деле, милые дамы, это очень просто.

Давайте вместе с Вами вспомним самые интересные и увлекательные летние виды спорта, которые не только помогут нам сохранить свою великолепную форму и не потерять жизненный тонус, но также поспособствуют активному отдыху и приятному времяпрепровождению.

Открываем для себя велосипед

Вспомните, сколько радости приносило Вам катание на велосипеде в детстве и юности, когда один лишь ветер мог стать Вашим настоящим соперником, а единомышленники, которые были рядом, только усиливали прилив положительных эмоций. Можете быть уверены в том, что ни один современный тренажер не в силах подарить Вам такие же незабываемые ощущения, которые посещают нас во время катания на велосипеде.

Если же говорить конкретно о тех преимуществах, которые Вы получите, заменив спортивный зал любимым занятием, то в числе первых следует выделить, конечно же, прекрасную кардионагрузку. Так, когда Вы разгоняетесь, Ваше сердце начинает работать в усиленном режиме, тогда как во время медленной езды его ритм восстанавливается до привычного. Такие перепады носят постоянный характер, потому как езда на велосипеде в условиях открытой местности подразумевает смену режимов катания: прямая заасфальтированная дорога, пересеченная местность, ухабы и т.д. требуют разной скорости и, соответственно, усилий. Соответственно, сердечнососудистая система получает интенсивную тренировку, следствием чего становится ее возрастающая выносливость и профилактика характерных заболеваний: тахикардии например, ишемического недуга и пр.

Также стоит иметь в виду, что велосипед позволяет отлично проработать мышцы ног, в частности это ягодицы, бедра и икры. Во время катания Вы используете в некоторой степени и мышцы рук, спины и даже пресса. Следовательно, определенную нагрузку получает все Ваше тело. А разве это не замечательный способ поддерживать себя в прекрасной форме? Причем делать это с удовольствием и огромной пользой для своего здоровья?

Разумеется, что для езды на велосипеде лучше всего предпочесть территорию за чертой города или же, скажем, парковую зону. Связано это с тем, что во время тренировки усиливается нагрузка на дыхательную систему, а потому наличие в воздухе большого количества выхлопных газов, смеси металлов и пр. веществ самым негативным образом может сказаться на нашем самочувствии. И, соответственно, наоборот: естественная природа и свежий, бодрящий ветерок буду прямым образом способствовать насыщению клеток организма чистейшим кислородом, который является самым действенным лекарством для борьбы с головными болями, депрессивными состояниями и пр. хворями.

Пляжный волейбол

Если впереди у Вас планируется семейная вылазка на природу или же, скажем, поездка с друзьями на базу отдыха, к морю и т.д., есть смысл прихватить с собой волейбольный мяч, который точно не даст заскучать веселой компании, подарив возможность насладиться замечательной игрой. Так, кроме того необыкновенно большого заряда положительных эмоций, который Вы получите от групповой активности, это мероприятие станет отличной тренировкой для всего организма в целом. Начиная от Ваших ног и рук, мышц спины, дыхательной системы и сердца, заканчивая психологическим состоянием – абсолютно все подвергнется эффективному тренингу, следствиями которого станут повышение жизненных сил, улучшение настроения и, разумеется, уйма сожженных калорий. Согласитесь, отличный способ отдохнуть, поддержать мышечный тонус, а также насладиться обществом самых дорогих и близких Вам людей.

Бадминтон: достаем ракетки

Безусловно, нет ни одного человека, который бы в поре своего детства и отрочества не играл в эту веселую и очень простую игру, которая практически не требует специальной подготовки. И лето – самое лучшее время вспомнить о том, насколько бадминтон полезен и увлекателен. Заметим сразу, что это очень динамичное занятие, которые требует немалой физической выносливости. Например, профессиональные спортсмены во время соревнований пробегают порядка 5 км. Согласитесь, это отличный способ держать свое тело в хорошей форме. А если прибавить к этому дружественную обстановку, великолепное окружение в виде пляжа, пышной зеленой растительности или парка, то становится вполне понятно, почему сегодня про бадминтон все чаще вспоминают любители активного отдыха, наполненного яркими впечатлениями и позитивными эмоциями.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации