Главная / Отношения / Комплекс Золушки, или Стоит ли ждать Принца?

Комплекс Золушки, или Стоит ли ждать Принца?

Комплекс Золушки

Вы красивы, успешны, обладаете хорошим характером, но…одиноки. Возможно, у вас — комплекс Золушки?

Добрая, наивная девушка, которая всю свою сознательную жизнь прислуживалась властной мачехе и эгоистичным сестрам, наконец-то дожидается Чуда. В ее серую и беспросветную жизнь вмешивается запропастившаяся ранее куда-то крестная-волшебница, которая дарит красивое платье, карету и кучера, и отправляет свою подопечную на королевский бал. Где бедная девушка в считанные секунды находит свое Счастье…

На этой доброй и милой сказке выросло не одно поколение женщин и выпущено более тысячи известных мультфильмов и экранизаций. Но важно помнить, что Шарль Пьеро создавал эту чудную сказку в то время, когда идеалом женщины была обладательница невероятной кротости, угодливости и послушания. Вот почему сказка о Золушке так полюбилась народу – она была близка к жизненным реалиям. Но прошли века, сменилось несколько королей, изменились нравы, формы правления и даже представления об идеалах. Не ушли в прошлое только мечты.

«Комплекс золушки» или жизнь в ожидании принца

Современные Золушки

Но даже сегодня есть Золушки, которые живут в вечном ожидании своего Принца. Они уверены, что судьба их «и на печи найдет», нужно только верить в чудо. Причем современные Золушки – не обязательно забитые и тихие серые мышки, которые прислуживают жестоким мачехам. Они могут даже вполне быть успешными бизнес-леди, но глубоко одинокими – ведь они ждут Принца. И их мечты активно подогревают современные книги и экранизации, в которых бедную, озлобленную, не накрашенную девушку с лохматой головой непременно в самом забитом районе города неожиданно находит богатый и красивый бизнесмен. Который, конечно же, без ума влюбляется и дарит ей полцарства.

Сами Золушки, к сожалению, зачастую совершенно не намерены предпринимать какие-либо усилия в поисках своей любви. Они ждут Чуда.

Сестрички-злодейки и подруги-хищницы

А вот других женщин, и даже своих подруг, Золушки в душе считают хитрыми, лицемерными и даже хищными. Конечно, ведь такие женщины, по сути, и одеваются специально для соблазнения мужчин, и красятся так, и курсы психологические посещают специальные. Все это – яркая обертка, искренне считают Золушки, а мужчины любят за красивую душу. Вот только может ли мужчина разглядеть эту красивую душу за одинокой серостью без макияжа – Золушки почему-то не задумываются.

А вот если вернуться к сказке Пьеро, то можно заметить, что Золушка, по сути, только и привлекла принца тем, что представилась как инкогнито, не пожелав назвать ни своего имени, ни происхождения. Да еще и сбежала от королевича в самый разгар бала – а уж этого не могла позволить себе ни одна девица из его королевства. Но был ли свойственен самой Золушке подобный поступок, или же это была хитрая задумка ее мудрой крестной?..

А какой он – Принц?

Как ни странно, но современные Принцы – богатые, успешные и красивые мужчины – отнюдь не были замечены в стремлении найти себе спутницу жизни из числа серых мышек. Напротив, их невесты в большинстве своем эффектны, уверенны в себе и уж ничуть не живут в ожидании сказки. Они – прекрасные психологи и своего рода хищницы, сумевшие буквально из зубов у других львиц выхватить себе самый лакомый кусочек – своего Льва, своего Принца.

Хотя понятие счастья у каждой женщины – индивидуально, и для кого-то Принцем может быть обычный сотрудник, менеджер среднего звена Вася, например. Но даже такой, обычный мужчина «клюнет» не на забитую серость, а на яркую и привлекательную женственность.

А было ли счастье?…

Полушутя, полувсерьез современные психологи утверждают, что сказочный Принц вряд ли был счастлив со своей Золушкой. Ведь той эпатажности, которая его так привлекла в сбежавшей с бала девушке, в обычной повседневной жизни быть уже не могло. А ведь привлечь мужчину – не значит его удержать, и даже самые добрые крестные не способны вечно творить из нашей жизни сказку.

Жизненные реалии

Сегодня истинные женщины, которые пленяют сердца мужчин, не живут забитой и мечтательной жизнью. Они прежде всего любят себя, заботятся о себе и выглядят всегда прекрасно. Они, как хрустальную туфельку, оставляют мужчинам за собой шлейф изысканных дорогих духов и легкую недосказанность взгляда. Они умеют не только привлечь мужчину, но и удерживать его возле себя всю жизнь. Причем так, что уже сам Принц убежден, что это у него – сказка, что это он – нашел свою Принцессу.

Ведь сегодня, чтобы привлечь внимание своего Принца и обрести счастье, нужно стать для возлюбленного не иначе, как Принцессой. А это под силу каждой из нас.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации