Главная / Отношения / Готовы ли вы к браку?

Готовы ли вы к браку?

Готовы ли вы к браку?

Если вам уже за тридцать, не торопитесь выходить замуж, а ответьте на вопрос: готовы ли вы к браку?

Современные взгляды меняются, а семья для многих женщин уже не представляет главную ценность в жизни. Однако многие девушки  все также с детства мечтают о прекрасном принце, который подарит им сказку.

Быть “за тридцать” и не замужем сегодня, может, и не считается неправильным, но все- же немного огорчительно. Но, с другой стороны, вокруг столько разочарованных людей, которые в браке и завидуют холостым коллегам, или в разводе и не спешат повторять ошибок снова. А есть и такие, у которых появилась привычка жениться. И это не говорит о том, что побывать замужем лучше, чем быть “за тридцать” и все еще не иметь штампа в паспорте.

Некоторые женщины “напрягаются”, когда в социальных сетях одноклассники выставляют фото своих мужей, детей, свадебные фото, и если вы не замужем, то, вроде бы, и нет общих тем.

Таких барышень пока большинство, но ведь некоторые из них делают карьеру, имеют много друзей и увлечений. Они объехали пол-мира и говорят, что не готовы сейчас к замужеству, если только после тридцати…

И это затягивается до бесконечности, а ведь пора заводить ребенка. Хотя бы для вашей мамы, чтобы она перестала пилить по телефону.

Тридцать лет – это рубеж

Тридцать – это рубеж, самый сложный возраст в психологическом аспекте, когда меняются приоритеты и ценности. Хочется подвести некий итог. И если достигли стабильности в карьере и социального статуса, вроде бы пришло время заводить семью.

В этом возрасте многие меняются, превращаясь в прямую противоположность самому себе. Но главное не в этом. Спросите себя: зачем вам нужна семья? Зачем вам нужен штамп в паспорте? Почему, прожив в гражданском браке пару лет, вдруг настаиваете на официальном браке?

Американский психолог Пол Андерсен предложил своим подопечным добрачный тест, который отвечает на, казалось бы, простой вопрос, готовы ли вы к семейной жизни. Попробуйте ответить и вы.

Вы не готовы вступать в брак, если:

  • вы равняетесь на других и думаете, что если подруга замужем, то и вам пора. Но это ваша жизнь, и хоть общественное мнение также сильно, но “белой вороной” или ”синим чулком” вас сейчас точно не назовут;
  • “Я уже в возрасте и на меня косо смотрят!” Определитесь, вам действительно важна семья или все-же пугает мнение окружающих?;
  • вы хотите, чтобы от вас отвязались мама и подруги. Ведь это ваша жизнь, или вы просто желаете сделать приятное маме?;
  • хотите показать бывшему, какого сокровища он лишился. Это эгоизм. Разберитесь со своими комплексами и обидами;
  • боитесь, что если затянете, то потом не сможете родить. Тогда ставьте вопрос по иному: ”ищу отца для ребенка”, а не ”хочу замуж”;
  • ищете мужа с квартирой и машиной, и чтоб вам мир показал. Нужен спонсор? Тогда причем же здесь брак?;
  • считаете, что все мужчины сво… и всем надо только одного. Думаете, что ваш избранник – исключение? Разберитесь со своими обидами. Вы точно не готовы к семейным отношениям;
  • ответьте откровенно: семья и брак для вас одно и то же? Что вы вкладываете в это понятие?
  • вы хотите свадьбу, свадебное путешествие и штамп или все- же мечтаете встретить интересного и надежного человека?

Будьте честны сами с собой и тогда вы обязательно встретите того единственного человека. Мы получаем только то, что заслуживаем и что готовы принять.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации