Главная / Психология / Перфекционизм — что это такое и как с этим бороться

Перфекционизм — что это такое и как с этим бороться

Перфекционизм

Что такое перфекционизм и как с ним бороться?

«Все или ничего!» – главный девиз типичной перфекционистки, женщины, которая во всем стремиться найти идеал или довести до идеала. Но чаще всего перфекционизм как раз таки срабатывает в обратную сторону, и вместо достижения предела способен ввергнуть в депрессию и даже разрушить всю жизнь.

А виной этому – 5 самых опасных ошибок, которые допускает в своей жизни перфекционистка.

5 главных ошибок перфекционистки и как с этим бороться

Ошибка №1. Или принц, или одиночество!

Каждая женщина в душе мечтает найти идеального мужчину – такого, какой бы носил на руках, много зарабатывал и обладал внешностью Аполлона. В общем, такого, глядя на которого обзавидовались все подруги…

В этом деле перфекционизм иногда даже бывает полезен – если есть из чего выбирать. И если сама женщина обладает таким данными, что может перебирать претендентами на ее руку и сердце.

В противном случае ей действительно грозит одиночество. Нет, дело не в том, что ей придется завести 10 котов и кошек, и посвящать всю жизнь им, чтобы не сойти с ума. Много успешных бизнес-леди и карьеристок одиноки, и ведут активную и насыщенную жизнь, не обременяя себя слишком серьезными отношениями. Но для перфекционистки – это крах. Однажды она все-таки загорится иметь семью, достичь желаемого ей будет сложно. Ведь всех мужчин, которых она встречает на своем пути, она критически осматривает цепким взглядом как потенциальных мужей. А мужчины это за версту чувствуют и десятой дорогой обходят таких женщин.

Что делать: не стоит изначально ставить перед каждым претендентом миллион требований и критерий соответствия. Куда лучше строить отношения с неидеальным, живым человеком – это на самом деле даже интересно.

Ошибка №2. Или жить по максимуму, или никак не жить!

Брать от жизни все – знаменитый лозунг молодежи. Вот только результаты такой жизненной позиции бывают плачевными – вкусив все возможные виды удовольствия, молодые люди потом нередко становятся наркозависимыми, болеют венерическими заболеваниями… Ведь мы рождаемся вовсе не для того, чтобы стать дегустатором все, что есть, и потратить свою жизнь на исследование всех возможностей.

Жизнь – это кардиограмма. В ней есть вершины, а есть и более низкие точки. Один день у нас удачный, второй может не порадовать – и это нормально. Вовсе не нужно стремиться к постоянному успеху и ежедневному ощущению нирваны. Ведь, в конце концов, изнашиваются эмоции, изнашивается сердце – мы не вечны.

Даже постоянно искать страсть в отношениях, и находить ее периодически в объятиях любовников – не лучший выход. Да, и женская гормональная система тоже изнашивается…

Что делать: остановиться и задуматься. Ведь не зря нам жить предназначено в ритме пульса – взлетами и падениями, праздниками и тишиной. Ведь даже самая яркая, красивая вышивка будет действительно эффектно смотреться на простом, бесцветном холсте.

Ошибка №3. Или вершина карьеры, или роль домохозяйки!

Да, перфекционистке всегда нужно куда-то стремиться, достигать идеала, особенно в карьере. Она не никогда не остановится на достигнутом – бешеная карьерная гонка, офисные интриги и бессонные ночи ей по душе. Ведь карьера для нее вроде игры, и проигрывать в ней – стыдно. Конечно, ведь остаться на определенном карьерном этапе и больше подниматься вверх – сродни проигрышу для перфекционистки, сродни признания самой себя неудачницей.

Но можно ли всегда бежать только вверх? И есть ли шанс достигнуть действительно критической величины? Стать президентом страны, например? Есть ли действительно идеальное место в карьере? И стоит ли за эту призрачную уважаемую должность закладывать всю свою жизнь? Причем в то время, когда уже достигнуты немалые результаты, когда уже заработная плата выше желаемого. И перфекционистка даже не задумывается, что чем глубже вода – тем хищнее в ней рыба, а жить и работать бок о бок с акулами непросто.

Что делать: если стоять на месте в карьере – сродни смерти, тогда лучше на определенном этапе заняться собственным горизонтальным, а не вертикальным продвижением, которое, к слову, сейчас в моде. А это значит попробовать поработать какое-то время на разных смежных и похожих параллельных должностях и даже в разных компаниях. Это даст неоценимый опыт и знания, и, в то же время, более безопасно.

Ошибка №4. Или идеальный быт, или пусть все идет на самотек!

Именно благодаря своему нездоровому перфекционизму многие женщины и запускают свой дом или квартиру до ужасного состояния. Действительно, зачем убирать в коридоре, если во всем жилье – непорядок? Зачем наводить порядок в шкафах, если там столько хлама? И зачем вообще брать в руки тряпку, если в доме давно нет ремонта? Вот когда будет все новое и красивое, тогда и можно будет заниматься чистотой…

Или же перфекционистка даже после тяжелого рабочего дня хватается за пылесос и до глубокой ночи всю наводит чистоту. Она боится, что пыль настолько вредна, что может вызывать самые разные болезни, а телефон перед этим брала соседка, потому его обязательно нужно протереть спиртом. Но даже стерильная чистота нежелательна для домочадцев, особенно для растущего ребенка. Тем более, что многие моющие средства во время их использования способны выбрасывать в воздух такие токсические вещества, что никакая пыль им в подметки не годится.

Что делать: не загонять себя. Ни одному мужчине не нужна уставшая, измотанная женщина, пусть даже в идеальной чистой квартире. Пусть дома будет приемлемо чисто и уютно – и хватит. Иначе просто придется лечить фобию у психиатра.

Ошибка №5. Или идеальная красота, или фигура домашней клуши!

Да, когда фигура «радует» лишним жирком или «ушками» на бедрах – тут впору и руки опустить. Зачем красиво одеваться, если и так видно, что талии нет, и не будет? С другой стороны, загонять себя в спортзале и панически бояться съесть лишнюю крошку – тоже не нормально. Чтобы фигура была идеальной всю жизнь – нужно всю жизнь на это и положить.

Ведь не спроста у молодых девушек почти всегда такая тонкая талия и красивая стать. Все дело в половых гормонах, которыми их природа в это время щедро наделяет. Зачем? Чтобы привлекать мужчин, конечно же. И когда девушка выходит замуж и начинает половую жизнь, ее гормональный фон меняется, и в большинстве случаев красивая талия расплывается, не смотря даже на худобу тела. Такова жизнь…

Понятно, что обидно после 30-ти созерцать великолепные тела красавиц с глянцевых журналов и заедать собственную обиду на весь мир сладким. Но немногие знают, что тех самых красавиц перед фотосъемкой заставляют днями голодать, потом мажут их тела специальными маслами, которые подчеркивают рельеф тела, и долго-долго ставят их в привлекательную позу. Не сделай всего этого – будут видны и животики, и проблемные зоны, и даже всякие там «ушки». А в это время перфекционистка завистливо скользит глазами по идеальным формам какой-нибудь глянцевой модели и ненавидит саму себя…

Что делать: полюбить себя. Все проблемные зоны можно при желании если не подкорректировать питанием и спортом, так прикрыть грамотно подобранной одеждой. А любимый мужчина, возможно, даже не догадывается, что его половинка истязает себя по поводу какого-то целлюлита. К внешности привыкают, и страсть между возлюбленными длится не больше 7-ми лет – таковы законы психологии. Далее отношения становятся похожими на родственные – теплые, крепкие, надежные. И мужчине больше не нужна рядом секс-бомба – он хочет в первую очередь видеть в своем доме близкому ему человека, ласковую и мягкую женщину. А не злобную, истощенную фурию с идеальной фигурой:)

Все хорошо в меру: в любви, в карьере, в отношениях с другими людьми. Все, что идеально – лишено жизни, а вот там, где есть недостатки – всегда есть, к чему стремиться. Не обязательно быть идеальной любовницей или идеальной домохозяйкой, чтобы добиться чьей-то любви – достаточно просто любить. И себя тоже.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации