Главная / Красота / Уход за проблемной кожей лица (прыщи и угри)

Уход за проблемной кожей лица (прыщи и угри)

Уход за проблемной кожей лица

Секреты ухода за проблемной кожей лица (угри и прыщи) — советы и рекомендации интернет-журнала «f-Journal.Ru»

Жирная и проблемная кожа придаёт человеку неряшливый вид и развивает комплексы. Чтобы вернуть здоровый вид коже, следуйте советам, приведённым в нашей статье.

Многие женщины имеют проблемную кожу на лице, области декольте и плечах. Им, чтобы хорошо выглядеть приходиться приобретать специальные средства по уходу за кожей и проводить дорогостоящие процедуры. Тем, у кого нет возможности и времени посещать салоны и покупать недешёвые лекарственные препараты поможет наша статья. Мы раскроем вам секреты и тонкости ухода за проблемной кожей дома. Итак, вперёд к совершенству!

Причины появления угрей и прыщей

Возникновение прыщей и угрей в первую очередь связано с дисфункцией сальных желез. Когда влияние половых гормонов на сальные железы увеличивается, усиливается секреция кожного сала сальными железами, их содержимое является прекрасным питательным веществом для угревых бактерий, называемых Propionebacteria acnes. Эти бактерии развиваются при ограничении доступа кислорода. Они прекрасно себя чувствуют в закупоренном выводном протоке. Через угри организм выводит токсины из организма.

Основные правила ухода за проблемной кожей

  1. Возьмите себе за правило не выдавливать прыщи. Их вскрытие и выдавливание дополнительно повреждает кожу и в итоге, когда прыщик сойдёт, на его месте может остаться непривлекательный рубец.
  2. Умывайтесь два раза в день. Если это делать чаще — может возникнуть воспаление. Используйте очищающее мыло или гель. После мытья не трите лицо полотенцем, а просто приложите его.
  3. Замечательное средство от угрей – кубики льда, сделанные из ромашки или других трав. Протирайте таким кубиком лицо сразу после умывания, это не только уменьшает угри и ускоряет процесс их исчезновения, но и влияет на здоровье кожи в общем, придаёт лицу здоровый цвет, и замедляет процесс старения кожи, делает её эластичной. После этой манипуляции подождите минут 15 — пусть лицо высохнет, и тогда нанесите крем для жирной или проблемной кожи.
  4. Если вы обладатель жирных волос — мойте их ежедневно. Старайтесь, чтоб пряди не закрывали лоб и виски. Ваша косметика должна подходить жирной коже и не способствовать образованию комедонов, не закупоривать поры.
  5. Берегите кожу от сильных солнечных лучей, не ходите в солярий. Загар замаскирует прыщи, но не вылечит их. Не стремитесь быстро загореть, это очень вредно и может привести к фотоповреждению кожи, что чревато раком кожи или меланомой.
  6. Старайтесь избегать трения в местах, где обычно появляются угри.
  7. Пользуйтесь отшелушивающими скрабами, средствами по уходу за проблемной кожей, благо, их в наше время огромное количество.
  8. Следите за здоровьем всего организма, составьте себе режим питания, ешьте по часам, пережевывайте пищу не спеша. Состояние здоровья организма изнутри сказывается на общем внешнем виде.
  9. Очень хорошее действие против воспалений и прыщей оказывает тыква. Сделайте из неё кашицу и нанесите как маску, через десять минут смойте тёплой водой.

Следуя всему вышесказанному, вы обязательно добьетесь ожидаемых результатов и ваша кожа порадует вас чистотой и свежестью.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации