Главная / Красота / Уход за кожей лица после 40 лет

Уход за кожей лица после 40 лет

Уход за кожей лица после 40 лет

Как ухаживать за кожей лица после 40 лет, какие процедуры необходимы для кожи, какой косметике отдать предпочтение, нужно ли посещать косметолога и на что обратить внимание, чтобы выглядеть моложе.

Каждая женщина, переступая определенный возрастной рубеж, задумывается о том, как ухаживать за собой, чтобы выглядеть моложе? Время течет неумолимо, но в наших силах обмануть старение и свести к минимуму возрастные изменения.

Признаки старения кожи

Начиная с 40-летнего возраста, наша кожа лица теряет упругость, становится тоньше и суше, появляются мимические морщины, кожа перестает быть эластичной, появляются признаки обезвоживания, текстура кожи меняется, проявляются признаки усталости, меняется цвет и овал лица. Средства по уходу за зрелой кожей призваны устранить признаки старения и максимально защитить кожу от вредных факторов.

Профессиональный подход

Если до 40 лет вы ухаживали за собой самостоятельно, и на это у вас уходило не так много времени и средств, то после 40 стоит посетить косметолога, чтобы получить необходимые рекомендации и определить состояние своей кожи. Походы к косметологу должны стать регулярными, особенно, если кожа проблемная и нуждается в определенном уходе. Хороший профессионал предложит подходящие косметические средства, так как каждая женщина индивидуальна и часто то, что подходит для одной, совершенно неприемлемо для другой. В вашей косметичке должны появиться волшебные баночки и тюбики, которые сделают вашу кожу моложе и насытят всеми необходимыми веществами и витаминами. Теперь обходиться тоником и увлажняющим кремом уже недостаточно. Потребуется более широкая линейка косметических средств.

Уход за кожей лица после 40 лет

Необходим коллаген

Остановимся подробнее на некоторых из них. Средства, стимулирующие выработку коллагена – то, что необходимо увядающей коже. Ведь именно уменьшение коллагена и является причиной появления морщинок, сухости и увядания кожи.

Питательный крем

 

Питательный ночной крем особенно необходим женщинам, так как коже просто недостает питательных веществ, витаминов и масел. Такой крем наносится за 40 минут до сна на очищенную кожу лица. Пока вы спите, ночной крем помогает коже восстановить все процессы жизнедеятельности, питает и разглаживает морщины, придает коже упругость и делает ее бархатистой.

SPF-фильтр

Дневной крем обязательно должен содержать солнцезащитный фильтр. Ведь опасный ультрафиолет – один из главных врагов зрелой кожи. Даже при работе за монитором наша кожа испытывает вредное воздействие излучения. Поэтому без защитного дневного крема нам не обойтись. Дневной крем выбирается в зависимости от состояния кожи и времени года. Зимой лучше отдать предпочтение крему с витаминами, а увлажняющее средство наносить только в помещении.

Увлажняющие средства

Сухость и обезвоживание – еще одна причина старения кожи. Поэтому увлажняющие средства обязательно должны использоваться, особенно во время отопительного сезона и в летний зной. Следите за влажностью воздуха в помещении, установите увлажнитель или аквариум в квартире. Пейте достаточное количество воды, до 2-х литров в день, но последний стакан жидкости выпивайте за 2 часа до сна. Это убережет от отеков с утра, а лишняя жидкость успеет уйти.

Витамины и антиоксиданты

Выбирая средства по уходу за кожей лица после 40 лет, не забывайте о том, что ей нужны витамины и антиоксиданты. Ведь недостаток витаминов приводит к тому, что кожа выглядит тусклой и уставшей. Важно, чтобы наша кожа получала все необходимые ей витамины и питательные вещества не только снаружи, но и изнутри. Нужно правильно питаться после 40, принимать витаминные комплексы или пищевые добавки, содержащие кальций, кремний, магний, калий, цинк, селен, коэнзим Q10 и др. Ведь именно в этом возрасте начинается гормональная перестройка организма, уменьшается выработка эстрогена, истощаются запасы кальция и других минералов. Недостаток витаминов А, Е и Д может привести к преждевременному старению кожи, стать причиной сухости и дряблости. Недостаток омега-3 жирных кислот чреват появлением сосудистой сеточки, раздражений и покраснения.

Полезные сыворотки

Используйте сыворотки, чтобы насытить кожу биологически-активными веществами. В отличие от крема, сыворотка моментально впитывается в кожу и проникает глубоко внутрь эпидермиса. Наносить сыворотку лучше по утрам, двухнедельными курсами раз в полгода.

Пигментация кожи

С возрастом на коже могут появиться пигментные пятна, а тон кожи стать неровным. Специальные крема, содержащие отбеливающие компоненты и замедляющие выработку меланина помогут справиться с проблемой. Важно беречь кожу от попадания прямых солнечных лучей и наносить крем с высокой степенью защиты от ультрафиолета во время курса отбеливающих процедур. В домашних условиях справиться с проблемой помогут маски на основе огурца, петрушки и лимона

Очищение и тонизирование – обязательные процедуры

Для очищения кожи важно правильно подобрать молочко или гель для умывания в зависимости от типа кожи. Молочко – очень нежное средство, позволяющее снять макияж, одновременно ухаживая за кожей. Обычно молочко подходит для сухой и нормальной кожи, для ухода за жирной кожей лица лучше выбрать гель или очищающий лосьон. Использование тоника позволяет убрать остатки косметических средств, стягивает поры и придает коже свежий и сияющий вид.

Пилинг или тюбаж – что выбрать?

Избавиться от отмерших клеток и удалить грязь и шлаки с поверхности кожи поможет использование скрабов. Раз в две недели обязательно проводите пилинг или более щадящую процедуру удаления ороговевших клеток – тюбаж. Перед тем, как приступить к процедуре, делают паровую ванночку с травами или эфирным маслом. Скраб наносят аккуратными круговыми движениями, стараясь не повредить кожу. Косметолог поможет правильно подобрать средства, так как если кожа чувствительная или слишком тонкая и сухая, неправильно проведенная процедура может усугубить состояние кожи.

Маски разные нужны

Маски для возрастной кожи просто необходимы. Существуют различные виды масок, которые накладывает в зависимости от состояния кожи и возраста. Питательные маски можно использовать два раза в неделю. Состав можно чередовать. Компоненты масок обычно содержат витамины, фруктовые кислоты и минералы, глину и лекарственные травы. В состав омолаживающих масок входят биологически-активные вещества, коллаген и эластин. Их нужно использовать реже – раз в две недели. Хороший результат дают маски, приготовленные из натуральных компонентов: меда, овсяных хлопьев, оливкового масла, творога, некоторых овощей (вареный картофель, огурец), сока ягод и фруктов, молока и дрожжей. Будьте осторожны с масками, если у вас чувствительная кожа или имеется аллергия на какой-то компонент.

Массаж – зарядка для лица

Именно в зрелом возрасте массаж для лица должен стать регулярным и обязательным. Главное, выполнять его правильно, с учетом направлений кожных линий. Профессионально выполненный лимфодренажный массаж лица улучшает микроциркуляцию крови, улучшает тонус и цвет лица. Курс массажа состоит из пяти-семи сеансов и проводится раз в пол-года. Массаж улучшает отток крови и лимфы, очищает глубокие слои кожи от токсинов и шлаков.

Глаза – зеркало души

Отдельного разговора заслуживает уход за тонкой кожей глаз. После 30 вокруг глаз появляются гусиные лапки, которые с возрастом становятся все заметнее и глубже. Выполняя зарядку для глаз и массируя подушечками пальцев кожу под глазами и возле виска, можно подтянуть мышцы лица и улучшить тонус кожи. Для ухода за кожей глаз используют специальные, более щадящие средства. В зависимости от проблем со здоровьем кожа под глазами может быть темной или отекшей. Начиная борьбу с мешками под глазами, нужно подкорректировать свой образ жизни и проверить почки. Темные круги под глазами могут свидетельствовать о переутомлении или проблемах с сердечно-сосудистой системой. Гели и крема для глаз улучшают циркуляцию крови, содержат отражающие частички и вещества, снимающие отеки. Для увядающей кожи лучше подобрать средство с эффектом лифтинга. Из домашних средств хорошо зарекомендовали себя различные примочки из чая, лекарственных трав и сока огурца.

Особо уязвимые места, выдающие возраст

Ухаживая за лицом, важно также особое внимание уделить зоне декольте и шеи. Ведь именно эти области всегда на виду и выдают возраст женщины. Очищать, тонизировать и питать необходимо и шею, и зону декольте. Также для шеи нужно выполнять обертывания и накладывать компрессы. Зарядку и похлопывание шеи влажным полотенцем нужно выполнять раз в неделю, а чтобы на шее было меньше морщин, ваша подушка должна быть плоской или ортопедической. Пятки, локти и колени тоже могут выдать возраст женщины. Поэтому им нужно уделить особое внимание. Идеальный педикюр, использование отшелушивающих и смягчающих средств для удаления огрубевшей кожи, нанесение питательного крема на локти, ступни и колени поможет выглядеть моложе и сделает вас увереннее в себе. Отдельного разговора заслуживает уход за руками и ногтями.

Ухоженная женщина всегда смотрится привлекательно.

Выглядеть на 10 лет моложе вполне под силу, если вы ведете здоровый образ жизни и ухаживаете за собой. Сейчас можно оставаться красивой и молодой и после 40 лет, главное – любить себя и не жалеть времени и усилий на то, чтобы выглядеть на все 100!

Сивак Ольга для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации