Главная / Здоровье / Эффективный комплекс для похудения ног

Эффективный комплекс для похудения ног

Эффективный комплекс для похудения ног

Как быстро привести свои ножки в порядок к лету

Наверное, большинству современных женщин и девушек знакома проблема, когда лишний вес исчезает не с тех мест и зон, где это требуется в первую очередь. Но, собственно, возможно ли вообще разработать такую систему тренировок, чтобы ненавистные сантиметры уходили там, где это действительно необходимо? Благо, ответ утвердительный. Правда, процесс может потребовать от Вас существенных усилий: не просто специально разработанный комплекс упражнений, но также и строгая диета, которая подразумевает употребление определенных видов продуктов.

Главный принцип борьбы с сантиметрами

На самом деле, все до банального легко и очевидно: как Вы знаете, при похудении уменьшается общий объем фигуры. Соответственно, если при этом мы будем выполнять определенные виды упражнений, причем с конкретным количеством повторений и подходов, мы сможем достигнуть желаемого результата. Что ж, казалось бы, все просто. Однако на практике нам приходится сталкиваться с ощутимыми затруднениями и проблемами. Ведь дело, касающееся похудения ног, по определению не может быть простым. Например, в этом вопросе можно столкнуться с таким негативным последствием неправильно подобранного комплекса упражнений, как чрезмерный рост мышц бедер и ягодиц, что, безусловно, навряд ли приведет нас к уменьшению объемов в целом.

Давайте рассмотрим с Вами популярную ныне технику, которая получила обозначение «Бодифлекс». Она уже успела отлично проявить себя и показать прекрасные результаты на практике. Система включает в себя не только различные физические упражнения, но также и специально разработанную дыхательную программу, благодаря которой активизируется процесс сжигания ненужных жиров посредством увеличения поступающего кислорода в наиболее напряженные места работающих мышц.

Система дыхательных упражнений

Начать нужно с принятия исходной позы. Встаньте, выпрямите спину, расставьте Ваши ноги по ширине плеч, носки смотрят вперед. Нагнитесь, обопритесь руками на Ваши ноги, которые нужно слегка согнуть в коленях. Затем расслабьтесь и сделайте глубокий выдох (важно полностью выпустить имеющийся в легких воздух). После этого резко вдыхаете, форсированно наполняя себя кислородом. И теперь, используя силу нашей диафрагмы, нужно сильно (можно со звуком) выдохнуть через ротовую полость.

После этого необходимо задержать дыхание примерно на 7-10 секунд. Это делается для так называемого массажа внутренних органов. Вам нужно втянуть свой живот (как будто спрятав желудок под нижние ребра), после чего можно приступать к упражнениям на растяжку. Не нужно спешить, потому что в этом деле главное — освоить правильную технику дыхания, после чего можно смело приступать к чисто гимнастическим упражнениям.

В заключение следует полностью расслабить мышцы живота и сделать глубокий выдох.

Система растяжки ног

Самое лучшее время для выполнения указанных упражнений — это утренние часы, когда первый прием пищи еще не состоялся. Средняя продолжительность программы составляет порядка 15 минут.

Разумеется, сперва-наперво следует усвоить только комплекс для дыхательной системы, после чего можно переходить к набору упражнений, включающих в работу изолированные группы мышц (ноги). Конечно, лучше всего измерить имеющийся на момент начала занятий объем бедер. В дальнейшем такие операции нужно будет делать каждую неделю. Так Вы сможете получить объективную картину своего прогресса.

Собственно, результатом выполнения приведенных упражнений будет улучшение общего тонуса мышц, вследствие чего сформируется прекрасный контур рельефных женских ножек.

Внутренняя поверхность бедра

Цель этого упражнения — сжечь лишние сантиметры в зоне внутренней поверхности ноги, а также в области голени.

Вам необходимо максимально широко, но без чувства дискомфорта, раздвинуть ноги в стороны, присев на пол. После этого слегка потяните носочки в сторону себя (при этом важно не отрывать от пола пятки) и направьте их четко в стороны. Конечно, в меру своих возможностей.

Обопритесь позади себя прямыми руками, приготовьтесь к выполнению дыхательных упражнений. После комплекса нагните голову, выдохните и задержитесь в таком положении, втянув живот, на несколько секунд.

Ориентируйтесь на 8 счетов: вытяните обе руки вперед, немного наклонитесь, обопритесь на выпрямленные руки. Постепенно увеличивайте степень наклона, для чего аккуратно перебирайте руками по направлению перед собой.

Примите изначальное положение.

Наружная поверхность бедра

Главная цель этого упражнения заключается в том, чтобы подтянуть и привести в тонус наружные мышцы бедра. Соответственно, жировые отложения будут активно сжигаться именно в этой зоне. Еще одно положительное следствие комплекса: существенно уменьшается объем талии, снимается напряжение с поясницы. Это весьма полезно для тех, кто вынужден большую часть дня проводить в офисе.

Начните с принятия сидячего положения, когда Ваши ноги перекрещены в области колен (левое над правым). Своей правой рукой постарайтесь обхватить колено левой ноги. В это же время левую руку следует убрать за спину. В таком положении выполните дыхательный комплекс. После этого следует стандартная задержка дыхания при втянутом животе.

Далее обопритесь на свою левую руку, правой же попытайтесь подтянуть левое колено вверх, максимально приближая к себе. В этом случае Вы можете почувствовать хорошую проработку и растяжку мышц талии, а также наружной поверхности ноги. В таком состоянии нужно замереть примерно на 8 или 10 счетов.

Завершая программу, выдохните и расслабьтесь, приняв изначальное положение.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации