Главная / Красота / Уход за кожей лица с помощью овсянки

Уход за кожей лица с помощью овсянки

Уход за кожей лица с помощью овсянки

Уход за кожей лица с помощью овсянки — рецепты масок, скрабов и средств для умывания, приготовленных на основе овсянки

В овсяных хлопьях содержится много полезных для кожи веществ: белок, клетчатка, витамины, фосфор, фтор, железо, марганец, калий, магний и еще много других. Благодаря богатому составу овсянка прекрасно подходит для ухода за кожей, склонной к жирности, она уменьшает выделение жира, борется с воспалениями и раздражениями на коже, помогает разгладить мелкие морщинки. Если сделать «овсяный» уход за кожей регулярным, то можно улучшить состояние кожи, выровнять цвет лица, подтянуть кожу, сгладить рельеф, вернуть здоровый румянец. Этот дешевый и доступный продукт за короткий срок сделает кожу нежной и мягкой.

Умывание овсянкой

Взять горсть овсяных хлопьев и размочить их немного теплой водой. Если вы обладатель тонкой и чувствительной кожи, то хлопья предварительно лучше смолоть в кофемолке или в блендере. Нанести овсяную кашицу на влажную кожу и массирующими круговыми движениями очистите всю кожу лица и шеи. Оставьте овсянку на 2-3 минуты на коже (в это время можно заняться чисткой зубов) и затем тщательно смойте. После первого умывания вы заметите, какой невероятно мягкой и нежной станет ваша кожа. Овсянка не только тщательно, но деликатно, очищает кожу от загрязнений, но и выступает легким скрабом, который мягко ее отшелушивает. В первую неделю после начала овсяного умывания будьте готовы к тому, что обострятся высыпания на коже. Овсянка спровоцирует созревание подкожных воспалений и вытянет их наружу. Главное, не пугаться и не бросать умывание. Утром вполне достаточно одного умывания с овсяными хлопьями, а вот вечером нужно предварительно снять макияж специальным средством, а уж потом браться за овсянку. Через месяц регулярного использования овсянки, как средства для умывания, вы заметите, что поры станут чище и меньше, рельеф выровняется, а сама кожа станет здоровее.

Маски для лица из овсянки

  1. Смешайте кефир, мед и овсянку. Подержите смесь на коже 20 минут, а затем смойте ее травяным отваром или холодной водой. Эта маска подтягивает кожу, возвращает вам здоровый цвет лица, устраняет шелушения.
  2. Смешайте овсяные хлопья с нежирной сметаной, потом добавьте несколько капель лимонного сока. Нанесите сметано-овсяную смесь на лицо и шею на 15 минут. Чем дольше будете ее держать на коже, тем большее будут ее отбеливающие свойства. Эта маска подойдет обладательницам сухой кожи, а также тем девушкам, у которых есть пятна от акне, веснушки и пигментные пятна. Маска хорошо смягчает кожу и отбеливает ее за счет молочных и фруктовых кислот.
  3. Смешайте овсянку, мед, оливковое масло, добавьте в смесь по 2 капли витаминов А и Е. Эта маска подойдет для очень сухой или увядающей кожи. Ее также хорошо использовать, когда лицо пострадало от ветра и мороза.

Скраб из овсянки

Если смешать овсяные хлопья с морской солью в пропорции один к трем, то получится хороший скраб для жирной кожи, склонной к образованию угрей. Разведите смесь соли и хлопьев отваром крапивы до густоты сметаны и скрабируйте Т-зону в течение 2-3 минут. Этим скрабом рекомендуется пользоваться не чаще двух раз в неделю. После чистки обязательно нужно нанести на кожу успокаивающий крем.

Здоровье изнутри

Пользы организму от овсянки будет еще больше, если употреблять этот продукт внутрь. Начинайте каждое утро с овсяной каши, и вы постепенно наладите работу не только желудка, но и всего ЖКТ. Овсянка обладает мощными детоксицирующими свойствами, понижает уровень холестерина, расщепляет жир. Если считаете обычную овсяную кашу скучной и невкусной, то попробуйте сдобрить ее медом, сухофруктами и орехами.

Сделайте овсяные хлопья обязательным атрибутом ежедневного ухода за кожей, и уже через неделю заметите, как измениться ее состояние в лучшую сторону.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации