Главная / Психология / Принципы успешной самопрезентации на собеседовании

Принципы успешной самопрезентации на собеседовании

самопрезентация

Как научиться выгодно презентовать себя на собеседовании и сделать так, чтобы начальство оценило вас по достоинству — принципы успешной самопрезентации

Для любого офисного работника оценка начальства имеет большое значение. Вкладывая определенные усилия в работу важно знать, что они будут замечены и оценены по достоинству. Поэтому, чтобы карьерный рост был успешным и стремительным, нужно знать, как правильно презентовать руководству не только себя, но и свою работу. Иными словами необходимо овладеть навыками самопрезентации, ведь от этого будет зависеть уровень зарплаты, карьера, признание вашей ценности, как сотрудника.

Правила успешной самопрезентации

Внешний вид. Для завоевания успешных позиций в компании позаботьтесь о своем имидже. Начальству нравится, когда сотрудники и подчиненные придерживаются офисного дресс-кода. Считается, если работник серьезно относится к дресс-коду, то точно также он будет относиться и к работе. Если вы стремитесь, чтобы начальство вас заметило, то позаботьтесь о том, чтобы всегда безупречно выглядеть. Качественный деловой костюм, стильная обувь, лаконичные аксессуары, аккуратная прическа удачно выделят вас среди других сотрудников.

Профессионализм. Ответственно подходите к выполнению своих обязанностей, будьте профессионалом. Не останавливайтесь на достигнутом, а постоянно развивайтесь. Интересуйтесь новыми разработками, появившимися в сфере, в которой вы работаете, повышайте тем самым уровень квалификации. Не забываете делиться своими знаниями и находками с руководством.

Активность. Будьте постоянно на виду и проявляйте активность. Не стесняйтесь спрашивать у начальства совета, интересуйтесь его мнением, вносите свои предложения по улучшению рабочего процесса, будьте постоянно на виду. Не бойтесь ответственности и проявляйте инициативу. Если вы уверенны в своих силах и знаниях, то смело беритесь за сложное задание.

Коммуникабельность. Постарайтесь наладить со всеми сотрудниками хорошие отношения. Избегайте сплетен и конфликтов, интересуйтесь жизнью коллег, принимайте участие в общественных делах. Не бойтесь обращаться к коллегам за поддержкой и помощью. Для хороших позиций в офисе не избегайте корпоративов и отдыха с коллегами в неформальной обстановке. Активное общение со всеми коллегами не только выделит вас в глазах в руководства, но и позволит быть в курсе дел компании.

Уверенность и умение четко формулировать свои мысли. Любая идея и предложение должны быть аргументированы и обоснованны. Перед разговором с начальником тщательно продумайте, что будете говорить, подберите правильные и точные аргументы и подумайте, как лучше преподнести ваше предложение. Держитесь уверенно и четко дайте понять, какую пользу принесет ваша идея.

Ответственность. Вовремя выполняйте все взятые на себя обязательства. Если не можете положиться на свою память, заведите ежедневник. Записывайте все поручения и просьбы. Не стесняйтесь подходить к начальству с вопросами и интересуйтесь его мнением, это лишний раз подчеркнет вашу ответственность и заинтересованность в работе.

Неконфликтность. Не спорьте с начальником, даже если видите, что он ошибается. Не конфликтуйте, но в то же время не бойтесь высказывать свое видение проблемы. Можете сказать, что вы, безусловно, цените опыт и знания, уважаете его авторитет, но все же вам кажется, что в этой ситуации нужно поступить по-другому. Попробуйте повернуть разговор так, словно вам нужен совет. Любые доводы, высказанные корректно и ненавязчиво будут приняты благосклонно и без возражений.

Адекватная реакция на критику. Спокойно принимайте критические замечания со стороны начальника. Критика означает, что он хочет, чтобы вы более качественно выполняли свою работу и в будущем не допускали подобных ошибок, ведь замечания направлены не против вас лично, а нужны для оптимизации рабочего процесса. Прислушивайтесь к советам руководства и старайтесь соответствовать его требованиям.

Уверенность в своих силах. Не бойтесь говорить руководству, что вас не устраивает зарплата и вы достойны большего. Не стесняйтесь просить о повышении. Руководство ценит тех сотрудников, которые не довольствуются малым и постоянно развиваются и идут вперед. Поверьте, если вы будете ценить себя и свой труд, то точно так же вас будут ценить окружающие.

Работоспособность. Для начальства важен тот сотрудник, который подходит к работе с максимальной отдачей. Дайте понять руководству, что вы цените и любите свою работу, что успех фирмы важен для вас, что вы готовы постоянно чему-то учиться.

Улучшайте качество работы, постоянно самосовершенствуйтесь и развивайтесь, уважайте себя и своих коллег, а главное – любите свою работу. Такой сотрудник незамеченным никогда не останется и гарантированно сделает хорошую карьеру.

Бутовская Татьяна для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации