Главная / Мода / Колоритная индийская одежда в современной моде

Колоритная индийская одежда в современной моде

индийская одежда

Современная мода любит контрасты, поэтому интегрирует старинную индийскую одежду в свои процессы

Самые роскошные и восхитительные модные тенденции возникали под влиянием национальных культур стран Юго-Восточной Азии. Этот регион всегда манил своей чарующей таинственностью и яркими красками. В последнее время Европа переживает настоящую экспансию современной индийской культуры. В моде все от индийских фильмов до манеры одеваться. Этой волной незамедлительно воспользовалась модная индустрия, органично интегрируя индийскую национальную одежду в современные модные тенденции.

Индийское сари обладает удивительным свойством, имея длину полотнища от 5 до 7 метров и шириной в 1,15 м, оно идеально подходит женщинам любой комплекции и фигуры. Многие ассоциируют сари с одеждой, но на самом деле это кусок ткани, где один край искусно украшен орнаментом, который объединяет роскошные узоры с общей стилистикой сари. Стоит ли удивляться тому, что многие именитые дизайнеры обратили внимание на красоту индийских сари. Большие объемы ткани и эксклюзивность открывают невообразимые возможности для моделирования и полета фантазии. Современные дизайнеры отказались от привычного способа использования и надевания сари, предпочитая использовать его как ткань для кроеной одежды европейского формата.

 

Самым привлекательным для дизайнеров является уникальность каждого отреза сари. Особо эксклюзивные сари, как и в прежние времена, прядут и расшивают золотыми и серебряными нитями вручную, часто используя для вышивки металлическую позолоченную проволоку и жемчуг. Не существует двух одинаковых сари выполненных вручную. Сари, которые представленные на мировом рынке выполнены промышленным способом, но даже и в них присутствует элемент эксклюзива. Индийские фабрики обычно выпускают не более ста отрезов идентичных сари, которые впоследствии рассылают в сто разных мест. Такой подход производителей исключает появление одинаковых сари в одном месте. Как бы ни производились сари промышленным или традиционным способом, качество тонкого плотного шелка или хлопчатобумажного муслина всегда на высоте. Важно знать, что сари изготавливаются либо из тонкого, но очень плотного шелка, либо из хлопчатобумажного муслина. В самый жаркий летний день даже в 7- ми слоях такой ткани не жарко, а комфортно и прохладно.

Многоцветные с чарующим декором индийские сари, интерпретированные в европейские наряды, придутся по душе даже самым утонченным и привередливым модницам. Вечерние платья из сари от именитых дизайнеров Giorgio Armani, Rudolphо Valentino, Vivienne Westwood, Elie Saabа просто восхитительны, но поражают роскошью и утонченностью наряды из сари дизайнера Suneet Varma. Платье из сари не испортит даже самый консервативный и строгий стиль одежды, а наоборот оживит и эффектно дополнит его. Причудливые аппликации и ручная вышивка придают вещам из сари роскоши и престижа. В таком платье каждая женщина почувствует себя магарини (жена богатого раджи).

Вслед за сари на пик модного «Олимпа» неторопливо взошли и другие виды национальной индийской одежды: блузка-чоли, юбка-ленга и шарф-дупата.

Чоли – облегающая короткая блузка, прикрывающая только грудь с открытой спиной традиционно носилась под сари. Современные чоли прикрывают как грудь, так и спину. Обычно они заканчиваются под грудью, оставляя много открытого тела. Чоли могут быть как с рукавами (цельнокроеные, втачные), так и без на бретелях. Форма, длинна и ширина также различаются разнообразием, но у всех чоли имеется общая черта облегающий силуэт, подчеркивающий женственность фигуры. В Европе блузки-чоли стали мега популярными. Их выгодно сочетают с джинсами и короткими джинсовыми шортами, а также мини юбками.

Дупатта – длинный мягкий струящийся шарф, выполненный из легких газовых тканей. Такой шарф можно носить разными способами, причем правильного или неверного варианта просто не существует. Дупатта красиво и эстетично дополнит любой ансамбль одежды, внеся в него красок и этничности.

Ленга – широкая расклешенная юбка макси, длиною в пол. Почитательницы фольклорного стиля часто комбинируют такую юбку из хлопчатобумажной ткани с ковбойскими сапогами, трикотажными свитерами и короткими дубленками на овчине. Летом юбка-ленга обильно украшенная из муслина красиво смотрится в сочетании с однотонными трикотажными майками, широкими кожаными поясами и босоножками на высоком каблуке, а широкополая соломенная шляпа придаст образу романтичности и неординарности.

Дизайнер Natalia Soloid для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации