Главная / Здоровье / Почему не удается похудеть?

Почему не удается похудеть?

Почему не удается похудеть?

Выясняем что мешает похудеть и находим решение проблемы

Что мешает расстаться с лишним весом? Слабый характер? Отсутствие мотивации? Или все же собственные заблуждения? Скорее всего – последнее, иначе бы не был составлен список типичных ошибок, которые сводят на нет только что начавшийся процесс похудения. В результате – разочарование в себе и в своих возможностях, стресс, заедание стресса булочками и шоколадками и добавление к уже имеющейся проблеме еще пары-тройки килограммов. Замкнутый круг? Ничего подобного! Заблуждения можно развеять, ошибки — исправить, и наконец-то привести вес в норму.

Ошибка первая — с понедельника начинаем новую жизнь

Новая жизнь в вашем представлении – это строжайшая диета, бег по утрам, полный отказ от сладостей и нормального ужина. Такая «новая жизнь» – это настоящий стресс для организма. Не удивительно, что вас хватает ненадолго, недели на две – дольше выдержать экстремальное существование мало у кого хватает силы воли.

Решение – не хватайтесь за все методы похудения сразу. Постепенно приучайте себя к новому образу жизни и определитесь что для вас комфортно, а что – нет. Если вы терпеть не можете кефир – нет смысла сидеть на кефирной диете, если вообще не любите бегать – может стоит заняться пилатесом? И определите для себя, что новый образ жизни – это надолго.

Ошибка вторая — поддерживаем компанию

Вспомните, когда вы чаще всего отступаете от своих намерений похудеть? Наверное, это происходит в то время, когда все семейство собирается за столом, или когда вы идете в гости, или по выходным, когда готовится что-то вкусное.

Решение – первое время ходите в гости только к тем друзьям, с которыми интересно общаться и без застолья. С домашними сложнее, но и тут есть решение – сделайте так, чтобы начало вашей новой жизни пришлось на момент отсутствия детей и мужа (дети в летнем лагере, муж в командировке). Готовить вам придется только для себя, и только то, что необходимо.

Ошибка третья – ожидание быстрого результата

Уже через день – другой вы начинаете посматривать на себя в зеркало и искать изменения. Несколько раз в день взвешиваетесь и не видите снижения веса. Ваша уверенность в себе быстро тает, закрадываются сомнения – а нужно ли мне вообще все это, если результата нет и нет?

Решение – забудьте о весах и перестаньте изучать свое отражение – все равно раньше чем через неделю видимых изменений не будет. Не ищите повод для самокритики и не ставьте себе жесткие сроки – ваш организм должен привыкнуть к новому ритму и питанию. Лучше подбадривайте себя и думайте о том, как великолепно вы будете выглядеть, когда цель будет достигнута.

Ошибка четвертая – жесткие, голодные диеты

Давно известно, что «голодные» диеты не только вредят организму, но и эффект от них кратковременный. Человек крепится изо всех сил, неделю сидит на диете, и потом набрасывается на еду. Сброшенные килограммы тут же возвращаются, и «приводят» с собой еще пару килограмм.

Решение – перерыв между приемами пищи не должен быть больше четырех часов. Пусть порции будут маленькими, еда – малокалорийной, но есть нужно часто, чтобы не возникало чувство острого голода и неприятные ощущения.

Ошибка пятая – гарнир

Составляя рацион питания, и ограничивая себя в употреблении калорийных продуктов, люди часто упускают из вида гарнир. Заменили жирное мясо диетической курочкой, но оставили на гарнир картошку или рис. Между тем, сочетание белков и углеводов и стимулирует организм делать «жировые запасы».

Решение – любая белковая пища должна сочетаться только с овощами и зеленью, но не с картошкой, макаронами или рисом. Обед или ужин начинайте с овощного салата, а на горячее хорошо подойдет густой овощной суп.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации