Главная / Здоровье / Как похудеть после родов

Как похудеть после родов

Как похудеть после родов

Рекомендации по вопросу, как похудеть после родов

Сразу после родов молодым мамам хочется быстрее вернуться к прежней фигуре. Однако это не так просто, как многие думают. Ведь заботы о ребенке совершенно не оставляют времени для занятия собой. Поэтому и продолжается набор избыточного веса.

Как похудеть после родов

Режим дня

Самой большой ошибкой молодых мам является неправильный режим дня. В то время, когда малыш засыпает, многие бегут на кухню и стараются наесться вдоволь. Это очень вредно, так как, отказываясь от обеда, мы наносим организму стресс, заставляя делать запасы жировых отложений. Гораздо полезнее есть вместе с ребенком, не менее четырех раз в день  мелкими порциями.

Кормление грудью

Диетологи считают, что кормящая мать гораздо быстрее возвращается к своей прежней форме, так как кормление грудью способствует быстрому сокращению матки, а также возвращению ее в прежнее состояние. Но многие женщины даже во время кормления набирают лишний вес. Это происходит потому, что они в больших количествах употребляют молочные продукты, причем, те, что пожирнее, ошибочно полагая, что таким способом улучшат грудное молоко. В действительности же, не рекомендуется есть “за двоих”, и пища должна быть полезной и богатой витаминами. Ведь ребенку не нужны лишние калории, зато конкретные элементы и витамины просто необходимы.

Правильное питание

Не стоит после родов сразу садиться на диеты. Во-первых, это в данном случае бесполезно. А во-вторых, маме, кормящей малыша грудью, необходимо полноценное питание. Следите за своим рационом, который должен быть вкусным, полезным и разнообразным. Роды – это сильный стресс для организма, во время которого ему не хватает трех основных элементов – кальция, белков и железа. Богаты кальцием молочные продукты, рыба и сыр. Белки подразделятся на растительные (орехи, бобовые, соя), и животные (рыба, мясо, сыр, птица).

Кроме того, во время родов, организм теряет большое количество железа. Кстати, при дефиците железа похудеть очень трудно, так как он помогает выработке специального фермента, который влияет на сжигание жира. Употребляйте в пищу морепродукты, печень, мясо, яйца, бобовые, хлеб грубого помола.

Пешие прогулки

Некоторые мамы ленятся и ограничиваются посиделками на балконе. Кстати, это самая распространенная причина детских простуд. Используйте прогулки с коляской, как лишнюю возможность похудеть. С малышом желательно гулять дважды в день по два часа.

Зарядка за двоих

Также основной причиной лишнего веса является гиподинамия или отсутствие физической нагрузки. При отсутствии движений человек полнеет. Жир расходуется только при мышечной работе, а лежание на диване каждую конфетку откладывает на боках. Поэтому, выполняя домашнюю работу и занимаясь с крохой, постарайтесь давать нагрузку мышцам.

Психологический настрой

Огромное значение имеет и психологический фактор. Послеродовая депрессия заставляет многих мам злоупотреблять сладким. Они ошибочно полагают, что таким образом у них поднимется настроение. Но это только кажется, что сразу станет легче. Постарайтесь заменить сладости на яблоки или груши, и вы заметите, что улучшится и ваше настроение, и самочувствие.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации