Главная / Здоровье / Почему диеты не всегда эффективны?

Почему диеты не всегда эффективны?

Почему диеты не всегда эффективны?

Почему диеты не помогают похудеть и неэффективны? Причины, следствия, выводы

Трудно найти женщину, которая хоть раз в жизни не садилась бы на диету

Самые упорные пробовали на себе более 20 систем различного питания, во всем полагаясь на чудодейственную методику похудания. Задавшись целью похудеть, большинство женщин считает, что главное – выдержать эту диетическую пытку, а результат не заставит себя долго ждать. Тем сильнее бывает разочарование, когда после недельной голодовки вес уменьшился незначительно, а через какое-то время все возвращается на свои места. Почему так происходит и все ли диеты эффективны?

Частые диеты провоцируют набор веса

Более чем в 90% диет процесс похудения обречен на неудачу

Примерно половина похудевших набирает прежний вес в течение года, вторая половина – в течение полугода. Более того, чем больше мы делаем попыток похудеть с помощью диет, тем быстрее возвращается прежний вес. Объяснение простое – выдержав все ограничения, предписанные диетой, после ее окончания мы практически сразу возвращаемся к прежнему питанию, «наедая» сброшенные килограммы. Совет может быть только один – выбирать нужно не диету, а образ жизни, которого сможете придерживаться длительное время.

В чем причина неэффективности диет?

Кроме неправильного выбора диеты по составу продуктов, есть еще несколько важных показателей, которые при выборе диеты игнорируются

Это возраст, состояние здоровья и социальный статус. Во многих диетах нет никаких рекомендаций относительно физической нагрузки, но всем известно, что диета без спорта ничего не значит. Не ждите, что организм сам будет сжигать жирок на талии и бедрах, без физической нагрузки он просто не в состоянии это сделать. Помочь организму перестроиться можем только мы, и для этого не нужно истязать себя многочасовыми тренировками. Как известно, самый лучший результат дает нагрузка средней интенсивности, во время которой пульс не должен превышать 110-120 ударов в минуту. Эта нагрузка считается оптимальной для худеющих.

Резкие колебания веса опасны для здоровья!

Носить на себе с десяток лишних килограммов вредно

Но резко терять вес и вновь его набирать не менее вредно — частое колебание веса снижает иммунитет и ведет к нарушению работы сердца и сосудов. Особенно опасны в этом плане полуголодные диеты. Несколько таких экспериментов неизбежно отразятся на здоровье, а с надеждой на похудение можно будет расстаться – организм начнет интенсивно откладывать «про запас» еще больше жиров, чем до диет. Добавьте к этому проблемы с иммунной системой, которые обязательно отзовутся простудами, ангиной, герпесом. Задумайтесь: стоит ли так экспериментировать?

Хотите похудеть? Сделайте это грамотно!

Если вы хотите похудеть, забудьте слово «диета»

Диета – это определенная система питания, которая изначально была разработана для людей, имеющих проблемы со здоровьем, а не с лишним весом. Исключение – диета при ожирении, но и она относится к лечебным. Сбросить лишние пять-семь килограммов можно более безопасным и эффективным способом.

Отрегулируйте режим питания. Сделайте завтрак обязательным. Причем, он должен быть плотным, с белковой пищей и непременно с кашей. Старайтесь чтобы обед был полноценным, откажитесь от перекусов и фаст-фуда. Ужин – по возможности легкий, и не позднее, чем за 2 часа до сна.

Пересмотрите рацион. Сдоба и сладкое под запрет, в приоритете – рыба, нежирное мясо, овощи, фрукты, крупы. Полностью жирную пищу из рациона не исключайте, жиры в умеренном количестве нужны для поддержания здоровья волос и кожи. Что касается десертов – то мороженое с фруктами более безопасный и полезный десерт, чем слойки, булочки и торты с кремом.

Двигайтесь! Хотя бы полчаса в день уделите физическим нагрузкам. Не можете заниматься фитнесом – ходите пешком, крутите педали велотренажера, плавайте в бассейне, в конце концов вспомните о зарядке!

Все это прописные истины, но почему-то очень мало кто о них помнит

Не доводите себя до состояния, при котором действительно понадобится лечебная диета! Если заметили даже незначительную прибавку в весе – постарайтесь изменить свои привычки, тогда о диетах вы даже не вспомните.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации