Главная / Праздники / 8 Марта / 8 марта в разных странах мира

8 марта в разных странах мира

8 марта в разных странах мира

Как проходит празднование 8 марта в разных странах мира – отправляемся в путешествие и попробуем узнать

С первой весенней капелью приходит в наш дом самый ожидаемый и любимый праздник всех женщин – 8 марта или Международный Женский День. Еще со школы мы помним, как стеснительно и трепетно дарили нам подарки наши одноклассники, а, повзрослев, стали получать их от своих любимых и друзей. Интересно, как отмечается этот день в других странах? Сделаем небольшое путешествие.

8 марта в разных странах мира

В Германии

В Германии 8 марта не является красным днём календаря. Здесь, как и в соседней Польше, сей праздник имеет социалистические корни. Ранее, в то время когда немцы из Восточной Германии чествовали своих дам, в Западной части о таком празднике и не слышали. После воссоединения двух сторон Германии 8 Марта стали отмечать по всей стране. Но у западных немцев широко отмечать этот день традицией все- же не стало, да и у восточных немного подзабылось. В Германии женщин чествуют в День Матери, который празднуют в мае, даже, несмотря на то, что в газетах 8 Марта упоминают как Международный Женский День. В День Матери женщины, матери освобождаются домочадцами от всех хлопот по дому.

В Польше

Поляки также не забыли устоявшуюся традицию с советских времён поздравлять женщин 8 марта, но, как в Германии, так и в Польше, этот день рабочий.

В Литве

Сегодня в этой стране 8 Марта празднуется в тех селениях, где много русскоязычного населения. Международный женский день в Литве не имеет статуса официального государственного праздника.

Во Вьетнаме

Уроженцы этой страны всегда поздравляют своих женщин. Однако раньше праздник называли День памяти сестёр Чынг. Это храбрые девушки, возглавившие освободительную войну вьетнамского населения против китайской агрессии. Сестры бросились в реку, дабы не сдаваться в плен, в то время  как их войско попало в окружение врага. День памяти сестёр Чынг постепенно перешёл в 8 Марта уже после победы социализма в этой стране.

Во Франции

Во Франции 8 марта широко не отмечается. Хотя также в средствах массовой информации упоминается как Международный Женский День. Этот праздник отмечают только коммунисты и другие левые. Французы чествуют женщин в День Матери, который празднуют в мае. Но вот что интересно, этот праздник к молодым девушкам не имеет никакого отношения. Поздравляют их в День святого Валентина.

В Италии

Итальянцы относятся к этому празднику также, как и россияне, не смотря на то, что они относятся к тем немногим европейцам, которые не входили в соцлагерь. Правда, у них как в Польше и Германии, выходного в этот день нет. Интересно то, что женщины отмечают 8 марта отдельно от мужчин. Женскими компаниями они собираются и идут в кафе или ресторан. Вечером во всем Риме работают бары с мужским стриптизом, в которые вход для женщин бесплатный.

В Болгарии

Национальным праздник 8 марта в Болгарии еще не стал. Это обычный рабочий день. Поэтому мужчины могут поздравить как своих жен, так и женщин-коллег на работе.

После обеда сослуживцы отправляются в кафе и ресторан или же на работе устраивают застолья.

Сегодня некоторые женщины Болгарии стали воспринимать 8 марта как атрибут соцвремен и отношение к нему несколько охладело. Чаще стал заметен тот факт, что женщины с большим энтузиазмом поздравляют с праздником друг друга, а не принимают поздравления от мужчин.

В Китае

Практически совсем незаметно для китайцев проходит праздник 8 марта. Разве что революционерки старые получают официальные поздравления.

Так же здесь не принято дарить срезанные цветы, поэтому покупками букетов накануне этого дня и подарков в Пекине заняты лишь иностранцы, большей частью жители СНГ.

В это время уже можно купить нарциссы, розы и некоторые другие цветы.

На Кубе

Команданте Фидель Кастро 1 января 1959 года в Сантьяго сообщил нации, что на Кубе воевали и женщины, а не только мужчины, и что подвиг Марианны Грахалес и есть красноречивое доказательство того, что они такие же превосходные бойцы, как и самые лучшие солдаты-мужчины. Этот случай стал одним из самых величественных уроков в кубинской истории, можно сказать самый важный для представления о женщинах.

С того времени система стереотипов о том, что женщина рождена готовить, гладить, стирать и рожать детей была сломлена.

В праздник кубинское общество поздравляет прекрасную половину острова, ведь их вклад в интеллектуальную, военную, научную и руководящую деятельность по-настоящему огромен. Перестала расцениваться судьба женщин как извечная роль матери, жены и хозяйки дома.

В Люксембурге

В древнем Риме уже существовал женский день, отмечавшийся матронами. Матроны – женщины, свободно рожденные, состоящие в браке, в этот день получали подарки от своих мужей, были окружены вниманием и любовью. Подарки получали и рабыни. И помимо этого, сама хозяйка дома давала невольницам в этот день отдыхать. С благоухающими венками на головах, облаченные в лучшие одежды, римлянки приходили в храм богини Весты – древнейшей хранительницы домашнего очага.

Поздравляем прекрасную половину человечества с самым любимым праздником на Земле!

Марина Ким для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации