Главная / Здоровье / Похудение без стресса и вреда для здоровья

Похудение без стресса и вреда для здоровья

Похудение и стресс

Советы специалиста по правильному похудению без вреда для здоровья

Лето всегда наступает внезапно. Вроде бы только недавно носили куртки и сапоги, как вдруг настало время переодеваться в легкие шоры и юбки. Безусловно, лето должно приносить исключительно позитивные эмоции, но по факту получается не совсем так: любимые летние платья, найденные в закромах шифоньера, вдруг не застегиваются, а яркие брючки некстати подчеркивают образовавшиеся за зиму жировые складки.

Похудение и стресс

Как утверждает статистика, летом количество худеющих женщин удваивается, и они готовы пойти на все, что угодно, только бы снова прийти в форму. Но в погоне за результатом часто многие из них наносят серьезный вред организму. Не многие знают, что придерживаясь беспорядочной самостоятельной диеты, кроме органов пищеварения можно подвергнуть серьезным деструктивным воздействиям мозг. Большинство считает, чтобы похудеть, необходимо исключить глюкозу и углеводы из рациона питания. Но ведь именно эти элементы активно задействованы в работе головного мозга. Поэтому, добровольно лишив себя важнейших пищевых составляющих, никак не избежать проблем с головными болями, сонливостью и концентрацией внимания. Ну и, конечно же, после резких перемен привычных для организма ритмов, обязательным спутником худеющих женщин буде стресс.

Ошибки при похудении

Чтобы разобраться в типичных ошибках для дам, решивших похудеть, а также понять, как лишиться лишних килограммов без вреда для вашего здоровья, мы обратились к врачу – диетологу, кандидату медицинских наук Сулейменовой Динаре Сагындыковне.

- Расскажите, пожалуйста, как и с чего лучше начинать похудение?

- Если вы твердо решили похудеть, то в первую очередь разберитесь в причинах прибавки веса. Возможно, вы стали меньше двигаться, или больше есть и, скорее всего, потреблять больше сладкого. Кроме того, увеличение массы тела свидетельствует о гормональных изменениях.

Для того чтобы снизить вес, необходимо, в первую очередь, тщательно пересмотреть режим питания, при этом, увеличив физическую активность. Введите в привычку утренние пробежки или утреннюю физзарядку. Очень полезно проделывать дорогу на работу и обратно пешком. Отличный вариант – записаться на занятия в фитнес- клуб, на плавание или танцы. Однако одного увеличения физической активностью мало – обязательно нужно пересмотреть и питание.

Для того чтобы эффективно похудеть, необходимо убрать из вашего рациона именно простые углеводы, например, сахар, уменьшить потребление высококалорийных блюд и продуктов, которые содержат большое количество жиров. Следует категорически исключить кондитерские изделия: торты, печенья, шоколадные конфеты, булочки и т. д. Постарайтесь ограничить соль.

Дело в том, что все эти продукты провоцируют задержку жидкости в организме, способствуя прибавке массы тела. Многие люди любят добавлять в пищу различные острые приправы, но при избыточном весе нужно помнить, что все острое имеет свойство увеличивать аппетит. Иногда сложно уловить, что, употребляя острую пищу, мы съедаем намного больше, чем обычно.

- Расскажите, пожалуйста, о наиболее часто встречающихся ошибках, которые совершают худеющие люди.

- Часто многие из них самовольно садятся на очень жесткие диеты, и это, несомненно, большая ошибка. Во-первых, держать строгие диеты всегда сложно – необходимо соблюдать жесткие правила, посвящая диете достаточно времени, а также моральных сил.

Во вторых, обычно диеты придерживаются короткий промежуток времени. Тут огромную роль имеют индивидуальные особенности организма, которые многие худеющие абсолютно не учитывают, и потому ошибочно загоняют себя в прокрустово ложе универсальных диет. Конечно, люди за время диеты теряют в весе, но как только они вновь возвращаются к привычному режиму питания, их вес снова приходит к прежней отметке, да еще и со значительным плюсом.

Еще одной типичной ошибкой является то, что, желая быстро похудеть, люди начинают принимать всевозможные препараты, причиняющие организму серьезный вред. Любой препарат для похудения необходимо подбирать только с ведома врача.

- Существуют ли четкие правила, при помощи которых можно похудеть без вреда для здоровья?

- Основополагающее правило для тех, кто решил похудеть, без вреда для здоровья – это снижать вес под бдительным контролем специалиста. Тогда вы будете худеть с учетом собственных физиологических особенностей, и быстрее достигнете желаемого результата. Среди таких специалистов могут быть: врач, который занимается проблемами снижения веса, инструктор в фитнес — зале или консультанты по лечебной физкультуре. Но опасайтесь шарлатанов – они распространяют сомнительные препараты якобы для похудения и готовы быть вашим личным специалистом – консультантом.

Важную роль здесь играют и психологические факторы. Если постоянно настраивать себя на “все плохое”, мир станет мрачным от безысходности. Относитесь к похудению как  к некоторым необходимым изменениям, которые нужны для раскрытия вашей привлекательности.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации