Главная / Здоровье / Правильный режим питания при похудении

Правильный режим питания при похудении

Правильный режим питания при похудении

Как похудеть правильно, не нанося вреда организму: советы диетологов

Режим питания в вопросах похудения – чрезвычайно важная и нужная тема. Практически 70 % женщин, которые приходят к диетологам с целью похудения, утверждают, что они не едят утром: “Мне не хочется есть по утрам, поэтому я не завтракаю”. Поэтому первый прием пищи у них приходится только на 13, а иногда и на 14 часов. Эти утверждения звучат так, будто речь идет о чем-то хорошем или о норме (ведь зачастую многими приветствуется утренний отказ от употребления пищи). В действительности же это глубокое заблуждение и здесь кроется большая ошибка.

Похудение: учитываем биоритмы

Встречаясь с голодом, выдержать его нам совсем непросто. Давайте посмотрим глубже: почему же это происходит? Ответ довольно простой: каждому из нас присущи свои биоритмы, работающие таким образом, что по вечерам и ночам наш организм должен отдыхать. Днем, напротив, он должен активно функционировать. Поэтому в плане поступления пищи нежелательно, чтобы мы употребляли еду в вечернее и ночное время, зато утром и в дневное время необходима регулярная еда, благодаря чему количество глюкозы в нашей крови будет постоянно поддерживаться в норме.

Очевидно, что современная жизнь заставляет нарушать эти сложившиеся биоритмы, нанося непоправимый вред своему организму.  Все происходит с точностью до наоборот: утром мы не едим, зато, приходя домой после работы, мы зачастую  приступаем к основному приему пищи. Такая привычка есть на ночь, оказывается, присуща более 70 % людей, страдающих проблемой избыточного веса.

Зашлаковывание организма

Наедаясь вечером на ночь, мы не даем нашему уже отдыхающему в этот момент организму возможности переварить и хорошо расщепить пищу на составляющие к утру (а ведь это обусловлено биоритмами, и организм не может заниматься, как следует, пищеварением). Ночью происходит зашлаковка организма, в кишечнике происходит процесс гниения всей пищи, которую приняли вечером, в кровь начинают всасываться токсины, образующиеся в результате этого процесса. Наутро мы встаем с неприятным запахом изо рта, плохим общим самочувствием.

На самом деле, это и есть проявление отрицательного воздействия элементарных шлаков в крови, которые образуются в результате сгнившей за ночь, недопереваренной еды. Организм дает с утра команду не кушать, а наш гипотоламус занимается очисткой. Когда вы встаете по утрам в таком состоянии, знайте, что первая половина дня происходит очистка крови от шлаков. Следовательно, в разгар дня, когда наш организм немного очищается, он начинает просить еды. И, начиная есть со второй половины дня, вечером мы получаем наш желанный вечерний жор. Замкнутый круг …

Чтобы не допустить этого, надо уметь соблюдать правильный режим питания. Не только для стройности и похудения, но и для омоложения нашего организма.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации