Главная / Психология / Лень — причины лени, как бороться с ленью и побороть ее

Лень — причины лени, как бороться с ленью и побороть ее

Лень

Какие причины у лени и как с ней бороться? Можно ли побороть лень и нежелание что-то делать? Как находить нужные стимулы тогда, когда единственное желание – все забросить? Ответить на эти вопросы постарается психолог Анна Вадимова

Блаженное состояние ничегонеделания, шум моря, ласковое солнышко… И все это на необитаемом острове, куда не доберется ни одна душа и не заставит что-то делать – вот самая тайная мечта многих современных успешных бизнес-леди. Но одно дело, когда расслабленность и мнимая свобода – только фантазии, и другое – когда необходимо срочно закончить проект, навести порядок дома и в этот же вечер переделать еще массу дел, а тут нападает Лень.

Не зря наши предки одним из главных врагов человека считали именно лень. С другой стороны, ее можно смело назвать двигателем прогресса: лень было человеку много ходить пешком – он изобрел автомобиль, лень домохозяйкам было заниматься бытом – появилось множество автоматической техники, лень было делать по утрам зарядку – появились «волшебные» пилюли для похудения и стимуляторы мышц. Вопрос только в том, насколько хороши большинство изобретений, и насколько они безопасны для здоровья.

Но стремление упростить свой труд и посвятить освобожденное время оставшимся, более интересным, занятиям – это одно, а вот лень, которая мешает полноценно жить и радоваться жизни – другое. Но психологи утверждают, что понятия чистой лени на самом деле не существует. Просто мы привыкли называть ленью все то, что, по сути, ею не является.

Итак, какие причины у лени и как с ней бороться и побороть?

Отсутствие мотивации

Главный вопрос, который всегда задает лень своей хозяйке: «А зачем?». Действительно, зачем приводить себя в порядок в выходные дни, когда все равно никто не зайдет в гости. Зачем мыть посуду днем, если она снова появится к вечеру. Зачем следить за правильным питанием, если потом можно будет позаниматься на тренажерах. И, наконец, зачем выполнять свою работу хорошо, если шеф все равно ничего не заметит…

В этом-то и причина лени – отсутствие мотивации. Такова человеческая природа: все, что нам интересно, что важно лично для нас – получается легко и непринужденно, и не нужно никаких усилий. Последние исследования ученых показали, что даже насморка не может быть у человека, который чем-то увлечен – такой выброс энергии происходит. И наоборот – если что-то делать неинтересно, да и вообще бессмысленно, время тянется вечно, руки опускаются и даже наступает хандра. Поэтому, если дело делать все-таки надо, а стимула нет, самое время менять внутреннюю мотивацию:

«Я привожу себя в порядок даже тогда, когда меня никто за целый день не увидит. Потому что я хочу чувствовать себя хорошо и улыбаться своему красивому отображению в зеркале»

«Я навожу чистоту дома не потому, что так надо и никто за меня это не сделает, а потому что забочусь о своей семье и о себе, а жить в уютном и опрятном доме – приятно»

«Я сделаю этот нудный отчет на высшем уровне потому, что так я развиваюсь как специалист, оттачиваю навыки и в скором времени обязательно поднимусь по карьерной лестнице благодаря своему профессионализму»

Хроническая усталость

Если лень нападает даже в тех делах, которые раньше было делать интересно, а после выходных сил не прибавляется – значит, это уже хроническая усталость. Уйти в отпуск – не значит отдохнуть, а спать по 12 часов – не значит высыпаться. Отдыхать нужно уметь. И отдых – это не бесцельное многочасовое созерцание потолка по-обломовски.

Полноценный отдых – это гейзер энергии для тела и ума. И проводить отдых важно прямо противоположно работе. Так, если работа – подвижная, тяжелая, в конце дня «ног не чувствуется» – самое время на выходных понежится под пляжным солнышком. А вот при сидячей офисной службе выход только один – активные походы, путешествия или на крайний случай – неутомимый шопинг.

Лень как привычка

Лень, оказывается, может быть простой привычкой, порой даже с детства. Тот же Обломов, который практически не вставал с постели из-за своей лени, вовсе не был больным человеком, хотя и закончил плохо. Просто все плохие привычки умудряются закрепляться в нас довольно прочно, а вот над прививанием хороших всегда приходится изрядно потрудиться. Если расхлябанный образ жизни — это уже черта характера, избавиться от него будет очень сложно.

Так, многие лентяи периодически становятся на один день такими трудягами, что вызывают восхищение у других. Они за полдня делают идеальную генеральную уборку в доме, выносят тонны мусора и ненужных вещей, и еще полдня сдают все накопленные «хвосты» на учебе или работе. Причем – успешно, поражая других своей энергией. Но на следующий день они снова становятся собой – лень убираться, лень следить за собой, лень куда-то идти, лень что-то делать. И так еще – полгода, пока снова не наступит «великий день».

Поэтому, чтобы избавиться от лени как от привычки, не нужно бросать все наколенные силы на один день и торжественно в нем «умирать». А потом восстанавливаться еще несколько месяцев. Лучше для каждого дня выделить пару минут те дела, которые делать особенно не хочется. Пусть 15 минут в день будет на уборку комнаты (именно так советуют знаменитые флай-леди) и 15 минут – на нелюбимую зарядку (можно на танцы). Таким образом, не придется через полгода мужественно разгребать завалы и срочным образом начинать заниматься своей «поплывшей» фигурой.

А хаос на рабочем месте и дома, по утверждению психологов, — настоящий вор психической энергии. А постоянная нехватка энергии неизменно рождает хроническую лень.

Страх неудачи

Причиной лени может стать так называемое чувство «фрустрации» – страх потерпеть неудачу, страх ошибки. Такие страхи формируются в нас еще с детства благодаря родителям: «не бегай – упадешь», «не ходи туда – дядя заберет», «не смейся много – живот будет болеть». Не бегай, не дыши, не живи…

Такие детские опасения многие женщины переносят и во взрослую жизнь. Они боятся перемен, боятся всего нового. Они безропотно работают без повышения зарплаты и на нелюбимой работе (попросишь шефа прибавку к жалованью – уволит, будешь искать новую работу – попадешь еще в худший гадюшник). Они боятся что-то менять в своей жизни, а потому всегда чувствуют апатию и бессилие. Их друзьям может казаться, что это – элементарная лень, что надо взять себя в руки и ковать свое счастье… Но не так все просто.

Всем известно, что психологи обожают ставить опыты на крысах и делать интересные выводы. Как-то они взяли двух крыс и поместили их в одинаковые лабиринты. Первая крыса, когда в процессе поиска выхода попадала в тупик, получала небольшой, но неприятный разряд током. Но это не уменьшило ее прыти и она все-таки нашла через несколько минут выход. Второй крысе, как только она просто пыталась повернуть «не туда», сразу давали разряд, не дожидаясь, пока она сама ткнется носом в глухой угол. В итоге эта крыса очень скоро вообще перестала бегать. Она села на одном месте и сидела даже тогда, когда перед ней открыли выход из лабиринта. Она была в апатии, которые многие ошибочно принимают за лень. Поэтому те девушки, которым с детства не позволяли самостоятельно совершать ошибок, тем самым запрещая даже голову повернуть в нежелательную сторону, и во взрослой жизни будут всего бояться и жить жизнью малоподвижной амебы.

Чтобы преодолеть в себе подобные страхи и сменить мотивацию избегания ошибок на мотивацию успеха, необходимо много работать над собой. Для начала неплохо заняться каким-нибудь новым видом спорта, которого раньше страшил, новым интересным хобби, сменить имидж. И поразмышлять на досуге над словами Элеонора Рузвельта: «Сколько бы я смог сделать, если бы не мои страхи».

В конце концов, жизнь у нас всего одна. Это всего один лабиринт, не будет второго. Если мы сядем и будем печально смотреть на открытые двери, что хорошего из этого выйдет?

Долгий ящик и перфекционизм

Большинство лентяев – перфекционисты. Они живут по принципу «Все – или ничего». А пока до «всего» еще далеко, можно и не перенапрягаться. Если нет идеальной чистоты дома – зачем тогда пылесосить? Если не предвидится карьерный рост – зачем стараться? Если любимый человек – далеко не принц, зачем выглядеть для него, как принцесса?

И живут патологические лентяи в ожидании своего «великого дня». Они как бы берегут силы для «новой» жизни, обещая себе обязательно ее начать уже с понедельника. Вот только понятия «завтра» не существует. В какой бы день мы не проснулись – это «сегодня». И именно сегодня, сейчас нужно жить насыщенной жизнью и быть Счастливой.

Лень как жизненная стратегия

Есть сегодня женщины, которые живут по знаменитому булгаковскому принципу: «Все сами дадут и принесут». В итоге ведут довольно-таки эгоистичный образ жизни, не утруждаясь работой над собой и своими отношениями с людьми. Зачем идти учиться, если будущий муж будет хорошо зарабатывать? Зачем узнавать о хитростях победы над бытом, если в доме в будущем будет работать домработница? И, наконец, зачем вообще куда-то стремиться и напрягаться, если в жизни есть Фортуна, а молодость и красота – это самое главное? Нужно всего лишь оказаться в нужном месте и в нужное время…

Все это напоминает высказывание одной маленькой девочки: «Не хочу помогать маме и учиться готовить. Я вырасту и выйду замуж за миллионера, а он наймет повара». Вот только в жизни все куда сложнее. А трудолюбие и новые навыки еще никому не мешали.

Да и если взять пример жизни известных людей, это только с первого взгляда кажется, что им повезло, они оказались в удачном месте в удачное время. На самом деле все они обладали недюжинным талантом, настойчивостью и большим трудолюбием. почему сегодня нередка ситуация, когда кто-то сидит у телевизора и злобно замечает, что какой-то актеришка, улыбаясь на публике, зарабатывает в тысячи раз больше его самого. А в это время тот самый талантливый и трудолюбивый актер работает за четверых, чтобы отснять ту одну-единственную удачную сцену.

Конечно, проще всего жить жизнью амебы, боясь новых перемен или просто по причине собственной неорганизованности. Но ведь жизнь – одна, и молодость проходит, и хорошие возможности теряются. И остается только завистливо поглядывать на более удачливых (только удачливых ли?) соперниц. А ведь каждое достижение или успех – это как удар сердца, пульс. Это сама жизнь.

Аппетит приходит во время еды!

Займитесь наконец-то тем, что давно хотели – отбросьте все страхи, неуверенность и привычку жить фантазиями. Полноценно и активно отдыхайте, поощряйте себя за каждую маленькую победу — и вы увидите, что и от лени не останется и следа!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации