Главная / Здоровье / Как удержать вес после диеты или похудения

Как удержать вес после диеты или похудения

Как удержать вес после диеты или похудения

Как удержать вес после диеты или похудения — советы и рекомендации интернет-журнала «f-Journal.Ru»

Многим женщинам знакомо чувство эйфории, когда после недельной диеты весы показывают цифры на несколько килограмм меньше старого веса. Казалось бы, начало новой жизни положено, теперь все пойдет по-новому: меньший размер одежды, легкая поступь, прочь одышка. Но, буквально в течение пары месяцев все возвращается на круги свои.

Простые советы как удержать вес после диеты или похудения

Конечно, следить за весом проще и правильнее смолоду, попросту говоря, не разъедаться. Это правило надо с юных лет внушать своим детям, а для тех, кто спохватился и решил стать стройнее могут помочь простые рекомендации о том, как правильно выходить из диеты, чтобы удержать вес.

Меняем привычки в питании

Теперь стараемся употреблять в пищу более легкую еду. Разгружаем свой рацион от копченостей, соли, жирного и жареного. Больше включаем в меню вареное мясо, рыбу и овощи. Вместо сладкого выбираем сухофрукты, цукаты, варенье и мед.

Лучше есть меньше, но чаще

Это правило теперь должно стать основой нового питания. Любая диета – это не панацея от избыточного веса, ее надо рассматривать как толчок, начало нового образа жизни.

После нее важно продолжать следить за размером своих порций, они не должны быть слишком большие, даже если все очень вкусно.

Общий объем еды за один прием пищи не должен превышать 300-500 грамм.

Побеждаем голод

Организм за годы вольной и неограниченной еды привык к перееданию, поэтому уменьшение порций будет у него некоторое время вызывать сильное сопротивление.

Чтобы дать себе привыкнуть к новому режиму и рациону питания нужно потреблять в пищу больше витаминов и периодически придерживаться удобной для организма диеты. Чувство голода можно обмануть, съев в этот момент немного орехов или небольшую порцию супа. Постепенно новый образ питания станет нормой.

На ночь не наедаемся

Режим каждого человека индивидуален, кто-то уже в 10 вечера ложится спать, а кто-то засиживается до 2-3 часов ночи. В любом случае рекомендация одна: последний прием пищи надо делать хотя бы за 3 часа до сна и никак не позднее. Заключительный прием пищи должен быть наиболее легкий и необременительный.

Больше движения

Стоит взять за правило больше ходить пешком, может быть часть лестничных пролетов надо преодолевать не в лифте, а гордо шагая по ступенькам, представляя, как уходит лишний вес.

В идеале хотя бы два раза в неделю делать легкий комплекс физических упражнений, а в реальности можно просто мыть полы руками, без использования швабры. Готовя очередное блюдо, в момент паузы стоит сделать несколько приседаний или подъемов на носках, укрепляя мышцы ног.

Зарядка ведь может быть незаметной, главное помнить, что активное движение теперь – ваш образ жизни.

Настраиваемся на позитив

Очень важно быть оптимистом. Это звучит банально, но от настроения и желания быть стройным зависит на самом деле очень многое. С улыбкой, веря в успех, легче добиться и закрепить результаты.

Все эти рекомендации просты и легко выполнимы. Удачи все желающим обрести стройность!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации