Главная / Здоровье / Трещины на губах – причины и лечение традиционными и народными средствами

Трещины на губах – причины и лечение традиционными и народными средствами

Трещины на губах

Почему появляются трещины на губах? Причины и лечение традиционными и народными средствами

Вряд ли кому-то нужно объяснять все неприятные ощущения, связанные с появлением трещин на губах. Все, кто хоть раз сталкивался с этой проблемой, знают, что это очень болезненный процесс, и что необходимо быстрое и эффективное лечение.

Кроме болевых ощущений, трещины на губах доставляют еще и немало эстетических проблем, и еще неизвестно, что для нас хуже – чувствовать себя нездоровой или чувствовать себя некрасивой.

Причины — почему появляются трещины на губах?

Чаще всего проблема возникает у тех, кто постоянно облизывает губы.

Эта вредная привычка есть практически у каждого, и мало кто в состоянии себя постоянно контролировать. Как только мы чувствуем, что губы пересохли – тут же облизываем, пытаясь таким способом губы увлажнить. И еще больше усугубляем неприятные ощущения – влага с губ быстро испаряется и кожа становится еще суше. Губы сохнут даже при слабом ветре или незначительных температурных перепадах, потому что в коже губ почти нет сальных желез, они ничем не защищены. Кроме неблагоприятных погодных условий причиной трещин на губах может быть и недостаток жидкости (обезвоживание организма), недостаток витаминов. Надеяться на «авось» не стоит, трещины на губах нужно лечить.

Трещины на губах – лечение

Первое, что нужно сделать – это избавляться от привычки облизывать губы. Кроме того, что слюна еще больше сушит кожу губ, она разрушает внешний защитный слой, действует как кислота. Слюна содержит ферменты, необходимые для расщепления пищи, и попадая на нежную кожу губ, тоже может стать причиной появления трещин на губах.

Если ситуация не запущена, то достаточно приобрести хороший бальзам для губ. Хороший – не обязательно дорогой. В данном случае бальзам нужно выбирать не по цене, а внимательно изучив состав косметики. Важно, чтобы бальзам был на восковой основе, которая создает защитную пленку на губах, поддерживая водно-жировой баланс кожи. Губы остаются увлажненными, сохраняют упругость, трещинки смягчаются и со временем разглаживаются. Для того, чтобы кожа губ получала витамины и минералы, в составе бальзама должны быть растительные масла. Обратите внимание на степень защиты от ультрафиолета, SPF-фильтр должен быть не ниже 15. Неплохой эффект дают и бальзамы на растительной основе, в составе которых есть экстракты лекарственных растений, имеющих антисептические свойства и способствующие заживлению ран. Такие бальзамы полезно наносить на губы не только днем, но и перед сном, особенно тем, кто во время сна дышит ртом – нарушение дыхания тоже может стать причиной появления трещин на губах. Усердствовать с лечением не следует. Мажьте губы часто, но не слишком обильно.

Нередко трещины на губах появляются у людей, страдающих анемией (дефицитом железа в организме). Если бальзамы не помогли, трещины на губах не заживают и продолжают появляться новые, возможно, это один из симптомов анемии. Сопутствующие признаки: постоянная головная боль, сонливость, головокружение, слабость, рассеянное внимание. В этом случае лечение будет заключаться в пересмотре рациона питания. Налегайте на чернослив, орехи, курагу, бобовые, морепродукты, говядину и печенку, гречку.

Трещины на губах – лечение народными средствами

Народная медицина предлагает доступные и эффективные способы лечения трещин на губах.

  • Смазывайте губы сливочным маслом несколько раз в день. Но не поленитесь съездить на рынок и купить хорошее домашнее масло, в магазинном продукте много вредных добавок и не факт, что кожа губ на них нормально среагирует. Можно вместо сливочного масла использовать топленый жир (гусиный или куриный).
  • Очень полезна для потрескавшихся и пересохших губ такая маска: смешайте по чайной ложке творога и морковного сока, нанесите на губы, держите 30 минут.
  • Хорошо помогает домашний крем, сваренный из 200 гр. сливочного масла и 5 гр. перемолотого в порошок корня лапчатки.
  • Помогает устранить сухость губ и разгладить трещины такая мазь: чайная ложка растопленного сливочного масла и 0,5 ч. л. какао смешиваются, смесь доводится до кипения, перекладывается в баночку. Остывшая мазь наносится на губы толстым слоем и оставляется на 15 минут.

Трещины на губах – вещь болезненная, неприятная, но легко излечимая. При первых же признаках вооружайтесь советами традиционной и народной медицины и начинайте лечение.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации